0
1574
Газета Общество Интернет-версия

07.10.2008 00:00:00

Акция: Госдеп США призывают ответить за генконсула

Тэги: генконсул, сша, дтп, компенсация


В минувшее воскресенье у здания посольства США в Москве представители молодежных общественных организаций провели пикет в поддержку жителя Приморья Александра Кашина (на фото), который 10 лет назад стал инвалидом по вине бывшего генерального консула США во Владивостоке Дагласа Кента. Участники пикета намерены требовать от Госдепартамента США достойной денежной компенсации для Александра Кашина за причиненные страдания.

В ноябре 1998 года на одном из перекрестков в центре Владивостока автомобиль генерального консула США во Владивостоке Дагласа Кента на большой скорости врезался в автомобиль, на заднем сиденье которого находился 23-летний Александр Кашин. В результате аварии он получил серьезные травмы позвоночника и стал инвалидом. В ходе расследования вина Кента была установлена, однако из-за дипломатического иммунитета виновника дело прекратили. Трижды суды США выносили решения в пользу Кашина, но каждое решение было оспорено. В августе 2007 года по постановлению Апелляционного суда Сан-Франциско дело было закрыто. Как пояснили Кашину адвокаты, на компенсацию он рассчитывать не может и дальнейшие судебные разбирательства невозможны. В феврале этого года Александр начал голодовку, и Госдеп США уведомил Кашина о готовности выплатить ему в качестве компенсации 2,4 млн. руб. Кашин от этих денег отказался, заявив, что «подобная сумма не покрывает причиненный ему моральный и физический ущерб».

После митинга активисты движения «Россия молодая» собрали 2000 подписей жителей Москвы под обращением к министру иностранных дел Сергею Лаврову с просьбой поднять вопрос о судьбе Александра Кашина на высшем уровне. По словам пресс-секретаря движения Евгения Насонова, в скором времени планируется организовать еще несколько митингов в поддержку Александра.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Китай в мире стал более популярен, чем США

Китай в мире стал более популярен, чем США

Владимир Скосырев

Создать из КНР образ врага человечества, судя по всему, не получается

0
1422
Буэнос-Айрес и Лондон накрыла тень войны 1982 года

Буэнос-Айрес и Лондон накрыла тень войны 1982 года

Надежда Мельникова

Территориальный спор Аргентины и Великобритании обострился не только из-за футбола

0
1643
Изучение языка тундровых ненцев поддержат грантом

Изучение языка тундровых ненцев поддержат грантом

Галина Грачева

"Роснефть" поможет выполнить еще один проект по сохранению культуры и языков коренного народа Ямала

0
1385
"Единая Россия" способна охватить и более 100% электората

"Единая Россия" способна охватить и более 100% электората

Иван Родин

Экспертное сообщество готовится выдать новый предвыборный прогноз

0
1544