0
21658
Газета Общество Печатная версия

26.12.2023 12:00:00

3. Дроны атаковали Сенатский дворец Кремля в Москве

Представители РФ заявили, что предпримут ответные меры, когда посчитают нужным

Тэги: сво, всу, дроны, атака дронов, бпла, беспилотник, пво, оборона, москва

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

сво, всу, дроны, атака дронов, бпла, беспилотник, пво, оборона, москва Власти расценили взрыв над Кремлем как «спланированную террористическую акцию и покушение на президента Российской Федерации». Кадр из видео Reuters

В ночь на 3 мая была совершена попытка нанести удар двумя беспилотными летательными аппаратами по резиденции президента России в Кремле, сообщила президентская пресс-служба. Глава государства в результате ЧП не пострадал. Дроны взорвались в воздухе. 

«Два беспилотных летательных аппарата были нацелены на Кремль, – подчеркивается в официальном пресс-релизе. – В результате предпринятых военными и специальными службами своевременных действий с применением систем радиолокационной борьбы аппараты были выведены из строя. Вследствие их падения и разлета осколков на территории Кремля пострадавших и материального ущерба нет».

Подробности случившегося сообщила на следующий день официальный представитель управделами президента РФ Елена Крылова. Пострадавший в результате атаки дронов купол Сенатского дворца Кремля будет восстановлен в ближайшее время. «К завтрашнему дню поменяем два медных листа крыши», – сказала Крылова.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил эту информацию: «Я знаю от наших хозяйственных служб – там опалено буквально два медных листа, которые покрывают этот купол. Эти два медных листа, если уже не заменены – я точно не знаю, будут сегодня или завтра заменены. И все будет как новое.

В Кремле расценили эти действия как «спланированную террористическую акцию и покушение на президента Российской Федерации, проведенные накануне Дня Победы, Парада 9 Мая, на котором планируется присутствие и иностранных гостей».

«Российская сторона оставляет за собой право принять ответные меры там и тогда, где и когда посчитает нужным», – было сказано в сообщении пресс-службы президента. На графике работы Владимира Путина инцидент не сказался.

После сорванной попытки атаки беспилотников на Кремль Следственный комитет РФ (СКР) возбудил уголовное дело о террористическом акте. Дело возбуждено Главным следственным управлением СКР, говорилось в сообщении в Telegram-канале ведомства. «В результате предпринятых военными и специальными службами своевременных действий с применением систем радиолокационной борьбы аппараты были выведены из строя», – отметили в СКР. Там считают, что попытка атаки на Кремль инициирована «киевским режимом». 


статьи по теме


Читайте также


Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
2418
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
5536
Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
2872
Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Левые настроения в обществе вовсе не отражают влияние левых партий

0
3138

Другие новости