0
5564
Газета Стиль жизни Печатная версия

28.01.2024 17:35:00

Новое поколение венценосных особ

У каких европейских монархий будет женское лицо

Анна Лундберг

Об авторе: Анна Юрьевна Лундберг – журналист.

Тэги: европейские монархии, королевские семьи, истории


европейские монархии, королевские семьи, истории Шведская кронпринцесса Виктория часто появляется на публике в сопровождении супруга и детей. Фото Reuters

Интерес к европейским монархиям, поостывший после смерти Елизаветы II, в январе снова растет. И на это есть резоны. В Дании с 14 января новый король – 55-летний Фредерик Х, сменивший на троне свою мать, 83-летнюю Маргрете II. В Британии королевская семья сообщила сперва о госпитализации принцессы Уэльской Кэтрин, а затем о том, что Карлу III предстоит операция в связи с увеличенной простатой. А из Нидерландов пришла информация о том, что в парламенте страны выступили с инициативой о лишении короля Виллема-Александера права на освобождение от налогов. Согласно опросу, большинство респондентов (53%) хотят сохранить институт королевской семьи в Нидерландах, но около 70% хотели бы, чтобы король начал платить налоги.

Датская королевская семья последовала тренду европейских монархов. Кроме Великобритании, венценосные особы в других странах теперь не занимают трон до самой смерти, а еще при жизни передают скипетр своим наследникам. Вот и решение об отречении Маргрете II, которая неоднократно говорила, что останется на троне, «пока не упадет с него», стало беспрецедентным за почти 900 лет датской монархии. В своей новогодней речи она объяснила, что после прошлогодней операции на спине задумалась о том, не пора ли «передать ответственность следующему поколению», и поняла, что сейчас – самое подходящее время. 81% датчан сочли желание королевы правильным или очень правильным, несогласных с этим оказалось лишь 4%.

Маргрете II в золотой карете в сопровождении эскадрона гвардейского гусарского полка прибыла в парламент, где подписала документ о своем отречении от престола. Премьер-министр Дании Метте Фредериксен с балкона дворца Кристиансборг провозгласила Фредерика королем Дании, Гренландии и Фарерских островов, произнеся трижды фразу «Да здравствует король Фредерик десятый!».

С того же балкона новый король произнес первую речь перед собравшимися почти 100 тыс. подданными: «Я надеюсь стать объединяющим королем завтрашнего дня. Это задача, к которой я шел всю свою жизнь. Это задача, которую я беру на себя с гордостью, уважением и радостью». Казалось, он был искренне удивлен размером и реакцией толпы и даже проронил слезу.

Фредерика всю жизнь готовили к тому, чтобы он взошел на датский престол, чего он долгое время не хотел. Об этом он написал в книге «Слово короля», которая была опубликована через три дня после его восшествия на престол и стала неожиданностью для датчан. 110-страничная книга стоимостью 250 датских крон (примерно 33,5 евро) написана совместно с Йенсом Андерсеном, автором биографии Фредерика, вышедшей в 2017 году.

«Я вспоминаю свой 18-й день рождения как нечто похожее на конец света. Было ощущение, что теперь всему веселому и захватывающему придет конец. К счастью, этого не произошло», – написал Фредерик. Он прошел путь от типичного тинейджера, бунтующего против авторитета родителей, до примерного семьянина, отца четырех детей, защитника окружающей среды и борца с изменением климата.

Фредерик также рассказал о том, что его отец – принц Хенрик Датский, умерший в 2018 году, – был очень патриархальным и пытался передать эту модель поведения своим двум сыновьям.

«Я многому научился, имея жену, которая время от времени напоминает мне, что, конечно, я не всегда прав и что моим словам не верят по умолчанию только потому, что я мужчина в доме», – поделился с читателями Фредерик.

Смена правителя в скором времени ожидается и в соседней Швеции, где трон вместо своего отца, 77-летнего Карла XVI Густава, после полувека его правления займет 46-летняя кронпринцесса Виктория Ингрид Алиса Дезире, герцогиня Вестерготландская. По линии отца, троюродного брата Елизаветы II, она также является 205-й по очередности наследницей британского престола.

К Виктории как представительнице прекрасного пола престол перейдет впервые в истории на законных основаниях, хотя у нее есть младший брат Карл Филипп. Ему бы и быть королем Швеции, согласно древней традиции перехода власти к наследнику мужского пола. Но в 1980 году Конституция и закон о престолонаследии были изменены парламентом. В Швеции было введено абсолютное первородство.

12-1-2-t.jpg
Датский король Фредерик X
придерживается
более современного
стиля общения,
чем его мать Маргрете II.
Фото Reuters
Между тем в одном из интервью Карл XVI Густав выразил сожаление, что Швеция отказалась от передачи трона по мужской линии. По его словам, передача права наследования от его сына Карла Филиппа дочери Виктории была ошибкой и несправедливостью. «Мой сын родился наследным принцем, и внезапно все изменилось, он все потерял. Это было очень странно», – отметил король.

Примечательно, что сам он стал королем в 1973 году (после смерти его деда Густава VI Адольфа) как раз благодаря той самой традиции. Ведь он был пятым ребенком в семье принца Густава Адольфа, погибшего в авиакатастрофе в 1947 году, но первые четыре были девочками.

За свои откровения Карл XVI Густав подвергся весьма нелицеприятной критике. Его назвали устаревшим и не отвечающим велениям времени. В свое оправдание королю пришлось признать, что изменение Конституции положительно сказалось на популярности монархии в Швеции. Ведь свою будущую королеву шведы очень любят, называют ее Вики и говорят, что она большая умница и труженица, которая одна несет груз обязанностей королевской семьи.

Она вышла замуж за своего личного тренера Дэниела Вестлинга, который стал принцем и герцогом Вэстгётландским. Они познакомились в спортзале в 2001 году и встречались восемь лет, прежде чем связать себя узами брака. У пары двое детей – 14-летняя принцесса Эстель и семилетний принц Оскар. Поскольку Виктория является прямой наследницей, Эстель – вторая в очереди на шведский трон.

Любопытно, что Карл XVI Густав постепенно вообще снизил роль королевской семьи в Швеции. Например, в 2019 году он лишил большинство своих внуков их королевских титулов, оставив нетронутым только венценосный статус детей Виктории.

Если будущими поколениями монархов Великобритании будут мужчины, то во многих европейских королевских домах следующей на трон взойдет женщина. Как ожидается, принцесса Испании Леонор – старшая дочь короля Филиппа VI и королевы Летиции – станет первой королевой-регентшей со времен Изабеллы II (с 1833 по 1868 год).

Принцесса Елизавета стала законной наследницей бельгийского престола в 2013 году после отречения своего деда, короля Альберта II. Она старший ребенок короля Филиппа и королевы Матильды. Новый закон о престолонаследии, который ввел абсолютное первородство в Бельгии, вступил в силу за 10 лет до ее рождения в 1991 году.

У короля Нидерландов Виллема-Александера и королевы Максимы родились три дочери, старшей из которых является принцесса Катарина-Амалия. Она стала законной наследницей после отречения в 2013 году своей бабушки, королевы Беатрикс. Она, кстати, отказалась от пособий, предназначавшихся ей как будущей королеве.

Наконец, 20-летней норвежской принцессе Ингрид Александре предстоит занять трон после правления ее отца, наследного принца Хокона. До последнего времени ожидалось, что очень скоро он сменит на престоле 86-летнего короля Харальда V, который по состоянию здоровья уже давно не появлялся на публике. Однако на днях монарх заявил, что не будет следовать примеру Маргрете II и отрекаться от трона при жизни.

«Я придерживаюсь того, что говорил раньше: я принял присягу перед Стортингом (парламентом. – А.Л.), и она длится до конца жизни», – сказал он на днях во время посещения пресс-клуба в Осло. На вопрос, задумывался ли Харальд V о передаче власти, он категорически возразил; «Нет. Буду оставаться на престоле, пока могу. Так поступал мой дед, так поступал мой отец».

Впрочем, обязанности Харальда V как главы Норвегии являются церемониальными, он не обладает никакой политической властью.


Читайте также


Дракон-амбидекстер

Дракон-амбидекстер

Мария Давыдова

Постмодернист Жуковский, съеденный натюрморт и другие семейные истории

0
1925
Будь готов спасти стрекозу

Будь готов спасти стрекозу

Вардван Варжапетян

Истории о чудаковатости, влюбчивости, благодарности и великой обиде

0
2101
Только спокойствие!

Только спокойствие!

Вардван Варжапетян

Поучительные истории о гении джаза, булатной тайне и кое-чем другом

0
4895
Пельмени и эзотерика – в помощь учителю истории

Пельмени и эзотерика – в помощь учителю истории

Наталья Савицкая

Древние славянские божества и забытые старинные русские игры как способ воспитания патриотизма

0
7475

Другие новости