0
949
Газета Внеклассное чтение Интернет-версия

11.08.2005 00:00:00

Крым и Кремль

Тэги: Афанасьева, Государство или революция, крым, россия, украина


Елена Афанасьева. Государство или революция? - М.: Издательство "Европа", 2005, 124 с.

На днях ремонтировал мне квартиру парень Саша. Он приехал на заработки с Крыма (не говорим - "с Украины"), в перерывах рассказывал нетолерантные анекдоты, ругал власть, по его мнению, украинизировавшую полуостров, говорил, что и Кремль слабоват. "Совсем нас обложили: все подряд с Крыма вывозят на Украину. А в Москву приехал - сразу менты останавливают, паспорт, говорят, у тебя не тот. Я им объясняю: вот я с Крыма, а Крым он чей - российский!.. Ну, дела!"

А что можно сделать?

"Процесс распада Украины уже наметился. России он выгоден. Значит, этот процесс нужно не просто поддерживать, а форсировать. Всеми силами и любыми методами. Надо как можно скорее подвести Украину к такому состоянию, чтобы восточные и южные области или по крайней мере одна из них (например, Крым) созрели для отделения от Киева, и только опасение оказаться "непризнанной республикой" вроде Приднестровья или Абхазии удерживало бы их от этого". Это Елена Афанасьева, руководитель Центра содействия стабильности, автор книжицы "Государство или революция". Книжка бойкая и ироничная, на каждой странице - карикатуры Меринова. Аргументация доходчива, выводы очевидны. Ценность книжки в другом.

Афанасьева не дает положительной программы, которую надо реализовать, чтобы "отменить" революцию в РФ. Зато предлагает меры, которые можно осуществить в отношении Украины, вместо того чтобы кусать локти по поводу "ушедшего поезда". Эти меры прямо вытекают из украинской истории, подарившей обширные территории еще только начинающему формироваться этносу. "По сравнению с Малороссией 1910 года за счет России (и чуть-чуть - Польши и Румынии) площадь Украинской ССР, ныне государства Украина, в советские годы выросла на 338% - более чем в ТРИ раза. А по сравнению с территорией государства Украина, международно признанного по Брестскому миру, - на 760%, в СЕМЬ С ПОЛОВИНОЙ раз!"

Юридически Россия является правопреемницей СССР и имеет право признать "утратившими силу" прежние внутренние постановления. Все это, конечно, мило, но: "Хотя возвращение Новороссийского края в Россию действительно вполне осуществимо, но вот Российское государство в его нынешнем состоянии провести его не способно. Более того, это государство не способно даже защитить себя от оранжевого сценария". Это уже о другом┘


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Американский президент назвал своих преемников

Американский президент назвал своих преемников

Геннадий Петров

Глава государства советует выбрать следующим хозяином Белого дома или Вэнса, или Рубио

0
321
КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партия левых охранителей предостерегает от возвращения страны на 110 лет назад

0
327
Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Екатерина Трифонова

Спор о доступности отечественной Фемиды продолжается

0
323
Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

  

0
246