0
1429
Газета Внеклассное чтение Интернет-версия

05.04.2007 00:00:00

Бобок Бокштейна

Тэги: бокштейн, андреев, гольдштейн


Илья Бокштейн (1937–1999) – поэт. Родился в Москве, в 1972 году вырвался в Израиль, умер в Тель-Авиве, лежит на кладбище Яркон. Сейчас ему исполнилось бы семьдесят.

С детства страдал костным туберкулезом, но преодолел болезнь и окончил Библиотечный институт. Его диплом – это как бы вечный читательский билет. Всю жизнь его сжигала страсть – чтение (а потом и писательство). Постоянный обитатель Ленинки и Исторической, он штудировал труды по философии и литературоведению. Постепенно вошел в круг, в треугольный квадрат московских авангардистов. В 1961 году, в пору космоса и оттепели, выступил на площади Маяковского с речью о Светлом Грядущем (и как его достичь). Был немедленно арестован, получил «пятерку» и отправился отбывать срок в мордовские лагеря, в «солнечный город» Потьму. Освободившись, ютился с матерью в комнатушке коммунальной квартиры, писал «в стол», ни с кем не общался, ждал нового ареста – 72-я статья висела, как волчий хвост. Но число это – а Бокштейн по-хлебниковски преломлял числа – оказалось мистически счастливым: в 72-м же году его выпустили в Израиль. Это уже другой круг, иной Ров его земной жизни. Он жил в Яффо, пешком ходил в Тель-Авив, читал, писал, мыслил и пророчествовал. Жизнеописание Ильи Бокштейна еще ждет своего (или даже – своих) Нестора-апостола.

Я, увы, не застал его, не увидел и не услышал – поздно приехал, а сейчас, как говаривал герой Апдайка, «этот парень уже не в городе».

Но остались тексты, и вырастают книги, и стихи его цветут и вьются. При Илье вышел лишь один сборник – «Блики волны», раритет с первых же минут, толстый, приятный на ощупь и начинкой том, ротапринт написанного Бокштейном от руки и иллюстрированного им самим. Его рисунки на полях стихов наскальны – как на стенках платоновской Первопещеры. Он творец, создатель и классификатор удивительных тварей, ибо мир Бокштейна, поэта не от мира сего, наполнен существами странными, но милыми: мимфы, сюрды, псички, яхронты живут себе, щебечут, рычат и радуются.

Бокштейн – странник страниц, яффский дервиш русского стиха, «бомж Божий», не вторящий, но торящий тропу Велимира Будетлянина, ее присадки и ответвления. Читая свое, выкрикивал заветные строки, он, «телептицый горнист», запрокидывал голову, как бы звал дождь, пил небо – есть у него такое: «небохлеб».

Александр Гольдштейн называл его рукотворную вязь «поэтической метафизикой, написанной русскими буквами», и сравнивал с «Розой мира» Даниила Андреева: «Я думал: смерть – вершина пирамиды. Вижу: она – ее основание»; «Ждет меня смерть. Жду ее конца».

Некоторые воспоминатели, исследуя и ковыряясь, пишут о словесных удачах Бокштейна как о сонме случайных совпадений – якобы назойливая глоссолалия, хаотическое бормотание, в кварце которого посверкивает золотишко. Тут к месту снова помянуть Хлебникова: по нему совпадение – это «падение сов», птиц мудрости. Нет, ребята, случайно талантливо не бывает, никаких у Бокштейна совпадений не наблюдается, а есть непрерывный, изнурительно-сладостный труд разума и души.

Он, охотник за словами, мечтал, словив, не только снять шкурку, разъять, расколоть слово – этого мало, – но и с хрустом разгрызть еще и сам Бобок, первоатом звукосмысла, добыв первичное, изначальное зернышко праязыка, где «ядра – чистый изумруд».

Бокштейн – машина стиха, сложный малоизученный механизм, выдающий «на-гора» дивные, дикие, дольние, горние строчки. И жизнь им суждена – долгая.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Совет Федерации принял от Генпрокуратуры отчет за 2025 год

Совет Федерации принял от Генпрокуратуры отчет за 2025 год

Иван Родин

Гуцан оценил состояние законности и правопорядка в рублях, гектарах и уголовных делах

0
1043
Суверенизация экономики не остановила отток капитала

Суверенизация экономики не остановила отток капитала

Анастасия Башкатова

Компании продолжают выводить из РФ десятки миллиардов долларов в год

0
1534
Творческая интеллигенция в объятьях власти

Творческая интеллигенция в объятьях власти

Арсений Анненков

К 100-летию выхода романа Юрия Олеши «Зависть»

0
1000
Соединенные Штаты берут под контроль "Эпическую ярость"

Соединенные Штаты берут под контроль "Эпическую ярость"

Игорь Субботин

Белый дом не хочет возвращаться к войне с Ираном

0
1331