0
530
Газета Филантропия Интернет-версия

02.09.2000 00:00:00

Трубку мира не погасишь, не заткнешь!

Тэги: Титус


НАЧАЛО осени стало ярким этапом в истории отечественного парламентаризма. Вчера вступило в силу решение о запрете курения в Госдуме.

Вот оно, очередное свидетельство политической воли и самоотверженности наших законодателей, подумал я с удовлетворением. Сам-то уже пятьсот лет курю, приучился, когда Колумб завез табак из Нового Света. Знаю, как трудно отказаться от вредной привычки. А они смогли. Не каждому дано. Вот спикер Селезнев - заядлый ведь курильщик, но на пути прогресса не встал. Герой-полярник Чилингаров, коий вел заседание, принявшее историческое решение, обожает трубку. Говорят, будучи на льдине, даже медведей белых к ней приохотил. Но и он за запрет голосовал. Продвинутые ребята из СПС, которые были инициаторами всей этой истории, трубок, правда, не курят, ибо усматривают в них наследие сталинизма. Но зато уважают хорошие, дорогие неотечественные сигареты. Словом, все решительно наступили на горло собственной песне. Парламент должен быть здоровым не только в морально-нравственном отношении!

В радостном настроении направился я в Думу - пожать руку титанам самоограничения. Вижу, действительно убраны урны (не путать с урнами для голосования). Но отовсюду подозрительно несет специфическим запахом. В чем дело? Заглянул в кабинет знакомого депутата. Сидит над бумагами, дымит в свое удовольствие. Он-то меня и просветил.

Оказывается, никто не может запретить народному избраннику делать что заблагорассудится. В том числе нарушать собственное постановление. Депутата даже пожарный надзор оштрафовать не вправе - неприкосновенность как-никак. И получилось, что жертвами битвы за здоровый образ жизни стали работники аппарата Думы, техперсонал, ходоки из народа и журналисты. И правильно! Нечего отравлять атмосферу, пронизанную возвышенными мыслями о благе народа и государства.

А героический вице-спикер, как шепнул мне все тот же знакомый депутат, за отсутствием белых медведей раскуривает трубку в компании с медведями из одноименной фракции. Остаюсь в надежде, что это - трубка политического мира и согласия.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Зеленые сертификаты стали драйверами углеродного рынка

Зеленые сертификаты стали драйверами углеродного рынка

Ярослав Вилков

Эксперты поговорили о климатической повестке в России на языке биржевых инструментов

0
982
Битва за трубы

Битва за трубы

Виталий Барсуков

Как захватывали «Свободный Сокол»

0
2113
Экономика РФ лишилась объективных индикаторов ее состояния

Экономика РФ лишилась объективных индикаторов ее состояния

Михаил Сергеев

Предприятия объяснили, почему отказываются от инвестиционных проектов

0
2671
Адвокаты выработали правила общения с правоохранителями

Адвокаты выработали правила общения с правоохранителями

Екатерина Трифонова

Статус спецсубъекта не спасает от недоброжелательного отношения процессуальных оппонентов

0
2059

Другие новости