0
565
Газета Филантропия Интернет-версия

16.02.2001 00:00:00

Дареному Петерсу в зубы не смотрят

Тэги: Титус


Нежный женский голос в трубке:

- Скажите, господин Владимирс Путинс, - пожалуйста?

- Конечно, скажу: пожалуйста, - на всякий случай отвечал я.

- Мы познакомились в Австрии, если вы помните, здравствуйте, меня зовут Вайра, вы мне оставили свой телефон, и я хочу сделать вам хороший подарок - большого коня.

Вот тут я решил не возражать. Как друг всего живого (кроме людей), я, естественно, не могу так сразу отказаться от большого коня - и какая разница, был я в Австрии или нет и с кем там встречался, если дарят.

- Это очень хороший конь, он вам понравится, тем более что на нем сидит хороший человек - император Петерс Великий, - продолжал голос. - Он бронзовый и очень украсит ваш родной город Петербург, составит компанию медному близнецу, правда? Мы как раз заканчиваем его реставрацию - пока она шла, все было хорошо, а сейчас рижская Дума решила, что раз реставрация кончена, то нельзя же ставить на постамент в нашей столице такой мемориал вашим имперским амбициям, о которых вы мне в Австрии сказали, что их у вас нет. Вы ведь хорошо относитесь к императору Петерсу, не правда ли?

- В принципе хорошо, Вайра, но раз такое дело - вы подарите еще и постамент?

- Ах, так неудобно - на нем давно уже стоит памятник нашей Свободы, четыре звездочки, как шутят здесь. Вы ведь приедете когда-нибудь и будете возлагать туда венок, не правда ли?

Эх, Вайра, ошиблась ты. Номером. А что до памятника Петерсу, то бишь Петру, то можно поставить его в Москве, под окнами редакции "НГ". А на постаменте выбить: "Честь безумцу, который навеет человечеству сон золотой..." И внизу крупно - "Не Бомарше, а Беранже". В назидание некоторым местным грамотеям.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


"Город идей" помогает сделать Москву столицей спорта

"Город идей" помогает сделать Москву столицей спорта

Татьяна Астафьева

На интернет-платформе ждут инициатив от горожан, стремящихся к активному образу жизни

0
465
Каждый шестой житель России опасается ухудшений в экономике

Каждый шестой житель России опасается ухудшений в экономике

Михаил Сергеев

Позитивных изменений в материальной сфере ожидают все меньше россиян

0
789
Минюст надеется призвать в присяжные больше пенсионеров

Минюст надеется призвать в присяжные больше пенсионеров

Екатерина Трифонова

Выплаты "народным судьям" не станут привлекательными

0
638
"Президентские наблюдатели" взялись за дюжину регионов

"Президентские наблюдатели" взялись за дюжину регионов

Дарья Гармоненко

Мониторинговая рабочая группа подсказывает, где ожидаются сложные выборы

0
673

Другие новости