0
14546
Газета Телевидение Печатная версия

07.09.2023 19:18:00

Начался новый сезон на ТВ – и «Новый сезон» на курорте «Роза Хутор»

Дарья Мороз расскажет о сексе, Дмитрий Шепелев – о домашних любимцах, а Юрий Стоянов будет объединять поколения

Тэги: телевидение, твшоу, сериалы, премьеры


194-7-1480.jpg
Предполагается, что 40-летние дамы
среди молодняка – уже смешно (артисты
Анна Уколова и Евгений Егоров). 
Кадр из сериала «Первокурсницы»
Телевизионный сезон начался – пока, правда, не обвалом премьер, он только раскачивается, но раскачивается по нарастающей, и уже есть о чем хотя бы калейдоскопно рассказать.

Уже в сентябре Первый канал запустит новую программу «Наше все», анонсированную Константином Эрнстом на Петербургском международном экономическом форуме. Она – об отечественных брендах, будь то косметика, текстиль или что-то еще. Проект собирается знакомить зрителей с теми, кто сегодня работает над созданием новых продуктов на российском рынке; по итогам года лучшие компании-производители будут награждаться премией.

Из интересного сериального в эфире Первого планируется показ резонансных лент онлайн-кинотеатров – «Кунгур» (Okko), «Оффлайн» (Okko), «Алиса не может ждать» (Start), «Обоюдное согласие» (KION) и второй сезон сериала «Контейнер» (Start). Плюс проекты Первого канала, премьеры которых состоялись на цифровых платформах: «Капкан на судью», «Замаячный», «Формула преступления», «Спросите Марту», «Территория».

На «России» с 9 сентября по субботам будет выходить авторская программа Дмитрия Шепелева про животных и их хозяев «В кругу друзей». Известные гости будут приходить к нему в студию со своими питомцами и рассказывать, какие сюрпризы преподносят им их любимцы.

Для телеканала НТВ этот телевизионный сезон станет юбилейным – в октябре ему исполнится 30 лет. Уже осенью здесь обещают показать премьеру комедийного детектива «Запасный выход» с Юрием Стояновым и Романом Мадяновым, действие которого разворачивается в судебно-медицинском морге провинциальной больницы. Комедийный детектив – жанр редкий, актеры в главных ролях прекрасные. Ждем.

Вернуть на экраны знакомых героев в новом сезоне решил телеканал СТС. Оригинальный российский ситком «Папины дочки» в свое время был одним из самых высокорейтинговых проектов канала и четырежды получал «ТЭФИ», его показ закончился 10 лет назад. И вот – вуаля! – сериал «Папины дочки. Новые» уже снят и совсем скоро, 18 сентября, выйдет в эфир. «Старая гвардия» представлена в лице актеров Андрея Леонова, Лизы Арзамасовой, Мирославы Карпович, Екатерины Старшовой, Нонны Гришаевой, Александра Олешко и Татьяны Орловой.

На телеканале «Культура» ожидаются новые сезоны красочных проектов «Большая опера» и «Большой балет». На «Мосфильме» уже вовсю снимают «Оперу», первый выпуск вдохновлен фильмами Феллини и посвящен итальянской опере. Конкурсанты, на старте смотра их десять, исполнят арии из опер Верди, Пуччини, Доницетти, Джордано. Ведущий – знаменитый на весь мир бас Ильдар Абдразаков.

Канал ТВ-3 новый телевизионный сезон встречает обновленными графическим оформлением эфира и логотипом, в основу которых лег треугольник. Как объясняет пресс-служба ТВ-3, треугольник – это графическое выражение числа «3». Ну, они мистические, им видней.

Премьера этой недели – на ТНТ начался показ 16-серийного комедийного сериала «Первокурсницы» от Comedy Club Production. В главных ролях подруг юности – Анна Уколова и Екатерина Стулова, одна – типичная мать семейства, другая – типичная оторва, которые в преддверии своего 40-летия решили восстановиться в брошенном 20 лет назад институте. Предполагается, что 40-летние дамы среди молодняка – уже смешно. Что-то узнаваемо, что-то притянуто, где-то и правда смешно, но в общем сюжетно все предсказуемо; лично я буду смотреть этот сериал из-за Уколовой – удивительной искренности и органики актриса.

В последних днях августа два онлайн-кинотеатра провели презентации своих новых сезонов – Окко и PREMIER. Последний – совместив это дело с празднованием пятилетия с момента основания компании. Оказывается, PREMIER планирует выпустить 25 оригинальных сериалов, и еще 38 проектов выйдут совместно с телеканалами холдинга «Газпром-Медиа». Уже этой осенью мы увидим криминальную драму «Убить Риту» об уволенной из школы химичке, которая, пытаясь существовать в новой реальности, влипает в криминальную историю и вынуждена скрываться от бандитов и спецслужб. И совсем скоро, 21 сентября, премьера комедии с Юрием Стояновым и Глебом Калюжным «Трепачи» о неожиданном творческом дуэте представителей двух поколений. По приезде в столицу юный стендапер из провинции снимает комнату у ворчливого старика, который оказывается известным в свое время советским сатириком. Попытки юнца пробиться на сцену безуспешны, и тогда дед начинает переписывать его тексты и учить своего жильца правильной подаче материала.

Масштабная и красочная презентация нового сезона онлайн-кинотеатра Okko прошла в «Октябре». Продюсер по оригинальному контенту Гавриил Гордеев показал нарезку из сериалов, которые планируется выпустить, это в том числе «Постучись в мою дверь» (вариация турецкого хита, как было сказано, «с русской душой»), «Министерство всего хорошего» по сценарию модного писателя Александра Цыпкина, дебют актрисы Дарьи Мороз в качестве режиссера «Секс. До и после», покорившие всех на «Пилоте» и объединяющие поколения «Мамонты» с Юрием Стояновым в главной роли (как совершенно верно заметил Гордеев, «Таких добрых историй давно не было на экране»), «Черное облако» и др.

Показ «Черного облака», кстати, начался вчера на Okko – это психологический триллер, написанный Дашей Грацевич и снятый Кареном Оганесяном, что уже говорит о дважды высоком профессионализме: за Грацевич числятся культовые «Измены», за Оганесяном – не менее культовая «Игра на выживание». Юная героиня (Мария Мацель) в деталях представляет мучительную смерть каждого, кто ее бесит (а бесят ее лучшая подруга, отец, мать, парень), чем она и делится на сессиях с психологом (Филипп Янковский). Который советует ей «выпустить свою злость, выпустить черное облако». Внезапно один за другим «бесившие» загадочно погибают. Вместо облегчения главная героиня испытывает ужас…

Стоит сказать, что вчера на курорте «Роза-Хутор» открылся второй фестиваль онлайн-кинотеатров «Новый сезон», который продлится до 12 сентября и где впервые будут представлены уже упомянутые «Черное облако», «Трепачи», «Секс. До и после». А также «Слово пацана» Жоры Крыжовникова (Wink/ Start), «Цикады» Евгения Стычкина (Кинопоиск), «Кеша должен умереть» Константина Богомолова (KION), «Бедные Абрамовичи» (Start) и еще восемь сериалов. Любопытно, что все перечисленные проекты имеют возрастное ограничение 18+ (за исключением комедийных «Абрамовичей» – они 16+). Номинаций на этом фестивале совсем немного, если номинацию «Открытие «Нового сезона» мне отсюда не просчитать (а «Независимая газета» на «Новый сезон» приглашена не была), то в номинации «Самый ожидаемый сериал» рискну поставить на богомоловского «Кешу…». 


Читайте также


От пуска до спуска: в космосе побывало почти 600 человек

От пуска до спуска: в космосе побывало почти 600 человек

Вера Цветкова

Что покажут по ТВ ко Дню авиации и космонавтики

0
4026
Комедия и триллер по-прежнему рулят

Комедия и триллер по-прежнему рулят

Вера Цветкова

Сергей Минаев: "Мы постарались написать историю самых сильных человеческих страстей – любви и власти"

0
5388
Очередной завидный холостяк в поиске, "Цирк!" с животными и "Волшебный участок" с нечистью

Очередной завидный холостяк в поиске, "Цирк!" с животными и "Волшебный участок" с нечистью

Вера Цветкова

О ближайших телепремьерах: что-то новое, а что-то хорошо забытое старое

0
7182
Фестиваль Original+: два состава жюри, новый Деточкин и танец с Белкой

Фестиваль Original+: два состава жюри, новый Деточкин и танец с Белкой

Вера Цветкова

Представленные жанры включали ироничную комедию, психологический триллер и комедийный секспросвет

0
7785

Другие новости