0
4538
Газета Я так вижу Интернет-версия

04.07.2019 15:33:00

Политическое искусство

Злые заметки

Тэги: искусство, политика

Перевод с немецкого Елены Вишняковой

искусство, политика Рисунок Олега Эстиса

Нам говорят: искусство обязано быть политическим. Что ж, пусть так. Вот только что значит «быть политическим»? По-видимому, сегодня искусство считается политическим до тех пор, пока по пятам следует за каждодневной политической повесткой: «критически оценивает», «комментирует», а еще лучше – «взрывает» ее или, по крайней мере, несет некий недвусмысленный «месседж». Какое поверхностное суждение! Почему, собственно говоря, искусству, способному в полном отрыве от сиюминутной вовлеченности человека в происходящее овладеть всем его существом, пронизать и взволновать, потрясти самые основы его бытия, если только он к этому готов (а нередко и против его воли), сорвать с глаз затмевающую свет защитную пелену его мировоззрения, устремить его мысли к значимому – почему, я спрашиваю, такому искусству отказано в праве быть политическим? Только такая расположенность к значимому и взращивает подлинную политическую личность, а не послушного любому ветру мотылька-однодневку.

Упомянутый же прежде образ мыслей, напротив, создает форму искусства, которая, будучи понуждаема неотложностью вмешательства в текущую политику, не формирует человека в долгосрочной перспективе, а в лучшем случае приводит его в состояние кратковременного бессодержательного возмущения, конформистской суеты, лишенной строгих ориентиров. Так занятие искусством не просто оказывается на том же уровне, что и политический активизм, сочинение газетных передовиц и срежиссированные СМИ теледиспуты: оно настолько уподобляется им по самой своей сути, что отличается от них, пожалуй, только названием.

Цюрих 



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Константин Ремчуков. Из-за сокращения рекламных бюджетов китайских компаний американский рынок может потерять 45 млрд долл

Константин Ремчуков. Из-за сокращения рекламных бюджетов китайских компаний американский рынок может потерять 45 млрд долл

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 28.04.25

0
1364
Карни готов разбираться с Белым домом и договариваться с Квебеком

Карни готов разбираться с Белым домом и договариваться с Квебеком

Данила Моисеев

Премьер-министр Канады получил карт-бланш на проведение долгосрочной политики

0
1904
Партия Миронова копирует повестку коммунистов

Партия Миронова копирует повестку коммунистов

Дарья Гармоненко

"Справедливой России – За правду" подобрали союзника для патриотического автопробега

0
1667
Константин Ремчуков. Истинные причины тарифной войны Трампа

Константин Ремчуков. Истинные причины тарифной войны Трампа

Константин Ремчуков

Бреттон-Вудскую систему хотят заменить «Соглашением Мар-а-Лаго»

0
4527

Другие новости