0
3093
Газета Я так вижу Интернет-версия

17.07.2020 10:55:00

Диктатура нарратива

Злые заметки


Рисунок Олега Эстиса

Определяющим сегодня принято считать не произведение, а нарратив, причем чаще всего тот, что повествует не о произведении, а о художнике. Откуда родом, каков его «бэкграунд», как он лично подвергался клевете, политическому преследованию, дискриминации по национальному признаку; меж какими культурами формировался, чем охарактеризована его гендерная проблематика, как преодолел зависимость, путешествие в какую страну третьего мира совершил?

Узнаваемы ли хоть сколько-нибудь эти нарративные мотивы в его творчестве – значения не имеет, ведь большинство работ достаточно произвольно, чтобы служить проекцией любой мыслимой идеи, дабы публика дивилась собственной проницательности, обнаружив там (как ей хотелось бы верить) многочисленные отсылки к одному из этих нарративов.

Но готова ли та же публика хотя бы одной ногой ступить на мост, построенный архитектором, который не имеет ни малейшего представления о статике, зато поведает вам душераздирающую биографическую историю о жизненных перипетиях, перевернувших самые основы его существования?

Цюрих

Перевод с немецкого Елены Вишняковой


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


КПРФ опять подняла "русский вопрос" перед выборами

КПРФ опять подняла "русский вопрос" перед выборами

Дарья Гармоненко

Левые требуют от власти внимания к государствообразующему народу из Конституции РФ

0
954
Борьбу с дронами продолжают оформлять юридически

Борьбу с дронами продолжают оформлять юридически

Иван Родин

"Корпоративную ПВО" разрешили еще трем серьезным организациям

0
790
Инвестиции в недвижимость проиграли здоровью

Инвестиции в недвижимость проиграли здоровью

Ольга Соловьева

Россияне стали по-иному распоряжаться свободными деньгами

0
885
Российскую инфляцию предложили отвязать от СВО

Российскую инфляцию предложили отвязать от СВО

Анастасия Башкатова

На Петербургском форуме Центробанку предстоит структурная перестройка

0
1594