0
3079
Газета Я так вижу Интернет-версия

17.07.2020 10:55:00

Диктатура нарратива

Злые заметки


Рисунок Олега Эстиса

Определяющим сегодня принято считать не произведение, а нарратив, причем чаще всего тот, что повествует не о произведении, а о художнике. Откуда родом, каков его «бэкграунд», как он лично подвергался клевете, политическому преследованию, дискриминации по национальному признаку; меж какими культурами формировался, чем охарактеризована его гендерная проблематика, как преодолел зависимость, путешествие в какую страну третьего мира совершил?

Узнаваемы ли хоть сколько-нибудь эти нарративные мотивы в его творчестве – значения не имеет, ведь большинство работ достаточно произвольно, чтобы служить проекцией любой мыслимой идеи, дабы публика дивилась собственной проницательности, обнаружив там (как ей хотелось бы верить) многочисленные отсылки к одному из этих нарративов.

Но готова ли та же публика хотя бы одной ногой ступить на мост, построенный архитектором, который не имеет ни малейшего представления о статике, зато поведает вам душераздирающую биографическую историю о жизненных перипетиях, перевернувших самые основы его существования?

Цюрих

Перевод с немецкого Елены Вишняковой


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Кишинев хочет взять выборы в Приднестровье под контроль спецслужб

Кишинев хочет взять выборы в Приднестровье под контроль спецслужб

Светлана Гамова

Молдавию пугает массовое получение жителями региона гражданства РФ

0
414
Рубио подбодрит членов НАТО и призовет Индию верить Трампу

Рубио подбодрит членов НАТО и призовет Индию верить Трампу

Владимир Скосырев

Глава Госдепартамента США сообщит союзникам, что Америка не уйдет из Европы

0
423
"Справедливая Россия" обещает "цифровых защитников"

"Справедливая Россия" обещает "цифровых защитников"

Дарья Гармоненко

Традиция партийного надзора за ходом голосования повышает легитимность электоральных мероприятий

0
383
Израильским дипломатам не остается места в Турции

Израильским дипломатам не остается места в Турции

Игорь Субботин

Еврейское государство готово закрыть консульство в Стамбуле

0
470