0
3015
Газета Я так вижу Интернет-версия

17.07.2020 10:55:00

Диктатура нарратива

Злые заметки


Рисунок Олега Эстиса

Определяющим сегодня принято считать не произведение, а нарратив, причем чаще всего тот, что повествует не о произведении, а о художнике. Откуда родом, каков его «бэкграунд», как он лично подвергался клевете, политическому преследованию, дискриминации по национальному признаку; меж какими культурами формировался, чем охарактеризована его гендерная проблематика, как преодолел зависимость, путешествие в какую страну третьего мира совершил?

Узнаваемы ли хоть сколько-нибудь эти нарративные мотивы в его творчестве – значения не имеет, ведь большинство работ достаточно произвольно, чтобы служить проекцией любой мыслимой идеи, дабы публика дивилась собственной проницательности, обнаружив там (как ей хотелось бы верить) многочисленные отсылки к одному из этих нарративов.

Но готова ли та же публика хотя бы одной ногой ступить на мост, построенный архитектором, который не имеет ни малейшего представления о статике, зато поведает вам душераздирающую биографическую историю о жизненных перипетиях, перевернувших самые основы его существования?

Цюрих

Перевод с немецкого Елены Вишняковой


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Черное солнце затмения. Большой театр поставил к своему 250-летию "Отелло" Верди

Черное солнце затмения. Большой театр поставил к своему 250-летию "Отелло" Верди

Ирина Муравьева

0
452
ЛДПР держится за ускользающее второе место

ЛДПР держится за ускользающее второе место

Дарья Гармоненко

В честь 36-й годовщины учредительного съезда партия провела митинг не на улице

0
908
Рост цен на топливо приходится сдерживать нерыночными способами

Рост цен на топливо приходится сдерживать нерыночными способами

Ольга Соловьева

Правительство пошло на превентивный запрет экспорта бензина

0
832
Удары по Ирану отдалили США от их европейских союзников

Удары по Ирану отдалили США от их европейских союзников

Геннадий Петров

Трамп намекнул, что не поможет странам НАТО в борьбе с Россией, если те не окажут ему поддержку на Ближнем Востоке

0
774