0
10352
Газета Я так вижу Печатная версия

18.01.2024 19:59:00

Почему Бундестаг заблокировал поставки крылатых ракет Киеву

Внутриполитическая ситуация в Германии объективно ослабляет ее военную помощь Украине

Тэги: фрг, внутренняя политика, бундестаг, оппозиция, военные поставки, крылатые ракеты, украина

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

фрг, внутренняя политика, бундестаг, оппозиция, военные поставки, крылатые ракеты, украина На фото выступление Фридриха Мерца в Бундестаге 18 января 2024 года. Фото Reuters

В рамках обсуждения доклада уполномоченного правительства ФРГ по военным вопросам оппозиционный блок ХДС/ХСС в среду вечером внес на рассмотрение Бундестага вопрос о немедленной поставке Киеву немецких крылатых ракет Taurus. Это была инициатива главы фракции ХДС/ХСС в Бундестаге и лидера христианских демократов Фридриха Мерца. Консерваторы потребовали поименного голосования, чтобы выявить противников перевооружения Украины среди немецких депутатов.

Заявка оппозиции была отклонена Бундестагом. Причем против проголосовали и те депутаты из правящей коалиции СДПГ, «Зеленых» и СвДП, которые обычно публично высказывались за поставку Украине этого типа вооружений.

Понятно, что заявка оппозиции носила многовариантный характер, и главным в ней было не столько усиление военной мощи Киева, сколько ослабление канцлера Олафа Шолца, который категорически выступает против поставок дальнобойных крылатых ракет Украине. Сам Шольц, который публично призывает не допустить победы России над Украиной и наращивает военную помощь Киеву, все же опасается предоставлять ВСУ оружие, с помощью которого можно будет наносить удары в глубину территории России. Ведь дальность действия ракеты Taurus, штучная цена которой достигает 1 млн долл., составляет 500 км. Шольц, несмотря на то что ряд немецких экспертов считает легитимными с международно-правовой точки зрения атаки российских гражданских объектов, рассматривает поставки крылатых ракет как эскалацию конфликта, чреватую прямым столкновением РФ и Германии.

Для оппозиции, стремящейся к власти, на первом месте стоит фактор дальнейшего ослабления позиций Шольца, что позволило бы подвести страну к досрочным парламентским выборам. Ведь, согласно последним опросам института по изучению общественного мнения INSA, Шольц по популярности среди политиков опустился на 18-е место, а его Социал-демократическая партия пользуется доверием только у 14% избирателей. Поэтому депутаты правящей коалиции предпочитают отстаивать позицию канцлера, даже если они с ней не согласны. В условиях новых досрочных выборов, как показывают опросы, свободные демократы могут вообще не попасть в Бундестаг, а в лидерах наряду с христианскими демократами окажутся правые популисты в лице «Альтернативы для Германии». Это делает формирование будущего правительства непредсказуемым.

Официально же сторонники поставок крылатых ракет Киеву из рядов правящей коалиции, которые голосовали против, объясняли свое поведение тем, что оппозиция пыталась увязать вопрос о Taurus со слушаниями отчета уполномоченного правительства по военным вопросам, что, мол, недопустимо.

Политическая ситуация в Германии остается достаточно неопределенной. Судя по тем же опросам, самым популярным политиком, занимающим первое место, остается нынешний министр обороны Борис Писториус (СДПГ), и в партии ведется дискуссия о возможной замене им Шольца. Однако популярность Писториуса во многом основывается на его прямолинейности и приверженности трансатлантическим идеям. Он настолько проникся ими, что в начале года стал инициатором разработки сценария будущего развития событий вокруг конфликта в Украине, связанного уже с прямым военным столкновением России и НАТО. Как считает Писториус, отсутствие действенной военной поддержки Украины со стороны Запада позволит Москве уже в текущем году добиться решающего успеха и перейти к нагнетанию напряженности в других регионах, к которым он относит в первую очередь Калининград. Параллельно, согласно этой министерской бумаге, Россия начнет «подогревать» русские меньшинства в Эстонии, Латвии и Литве и использовать возникшие там противоречия для дальнейшей эскалации. Скорее всего решение Писториуса о размещении в этих прибалтийских государствах значительного контингента Бундесвера (в Литве – 5 тыс. человек) связано именно с реализацией подобного сценария. Впрочем, сам Писториус, как и представители его министерства, уклончиво отвечают на вопрос о наличии такого сценария, отрывки из которого были еще 15 января опубликованы в некоторых немецких газетах.

В данном случае вопрос о развитии внутриполитической ситуации в Германии сегодня упирается в проблему существования как действующего федерального правительства, так и канцлера Шольца во главе его. Любые изменения в нынешнем статус-кво могут иметь для России крайне негативные последствия. 


Читайте также


Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
3327
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
5629
Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Наталья Приходко

Уклонистам также грозят новые виды штрафов и ограничений

0
2841
Российско-германские отношения нормализуются не скоро

Российско-германские отношения нормализуются не скоро

Олег Никифоров

Бывший немецкий дипломат и разведчик пока не видит потенциала развития позитивных контактов между нашими странами

0
2854

Другие новости