0
921
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

16.04.2007 00:00:00

В экономике: экономполитика как оружие двойных стандартов

Сергей Скляров

Об авторе: Сергей Скляров - заведующий отделом экономики "НГ".

Тэги: вто, сша, грузия


Экономика – это продолжение политики, причем по силе воздействия на противника она уступает лишь военному вмешательству, и то не всегда. На прошлой неделе Москве вновь пришлось столкнуться с очередным проявлением этого тезиса, один раз испытав его на себе, а второй – применив в отношении одной из стран СНГ.

В понедельник представитель президента США на торговых переговорах Сьюзен Шваб откровенно заявила, что Россия пока не готова к вступлению в ВТО, а также к отмене дискриминирующей ее товаропроизводителей на американском рынке поправки Джексона–Вэника. Это заявление совпало с очередным охлаждением в отношениях между Москвой и Вашингтоном и было истолковано экспертами как чуть ли не новый раунд давно закончившейся холодной войны. Несмотря на то что слова американской чиновницы на следующий день были смягчены порцией объяснений, что ее неправильно поняли, политики и экономисты склонны их расценивать как редкое слово правды в потоках лживой дипломатии. Во всяком случае, глава российской делегации на переговорах по ВТО Максим Медведков в тот же день, еще до выступления Сьюзен Шваб, заявил, что допускает, что Россия сорвет очередной срок присоединения к ВТО, ранее заявлявшийся как «до конца 2007 года», и процесс может затянуться до начала 2008 года. При этом Москва может присоединиться к этой организации вслед за Киевом, на слово представителей которого не затягивать в таком случае процесс вступления России в ВТО выдвижением новых требований, несмотря на массу двусторонних торгово-экономических противоречий, в России очень рассчитывают.

Высказывание Сьюзен Шваб ярко демонстрирует готовность Вашингтона использовать в отношении неугодных стран в качестве орудия воздействия экономполитику двойных стандартов. Если относительно претензий к выполнению Россией условий вступления в ВТО можно спорить хотя бы в волнующих Вашингтон вопросах борьбы с интеллектуальными пиратами, то поправка Джексона–Вэника – редкостный, но и эффективный анахронизм. Напомним, что введена она была в далеком 1975 году как наказание за то, что Советский Союз, борясь с эмиграцией евреев и христиан-евангелистов, обязал в 1972 году всех эмигрантов выплачивать высокую компенсацию за полученное в СССР образование. Компенсация эта уже давно отменена. С тех пор Россию покинул уже не один миллион евреев и протестантов, а поправка все действует и отменять ее никто не собирается. При этом, правда, российский экспорт в США, несмотря на связанные с этой поправкой ограничения, все равно в разы перекрывает американский импорт в Россию.

Страдая от подобного экономического оружия со стороны США, Москва сама не прочь использовать его в отношении неугодных ей режимов в СНГ. В четверг Россельхознадзор отменил запрет на экспорт из Молдавии местной плодоовощной продукции. Введен он был два года назад, когда молдавский президент Владимир Воронин имел неосторожность поссориться с Москвой, отвергнув еще в 2003 году ее план урегулирования приднестровского конфликта. Тот план больше походил на капитуляцию Кишинева перед поддерживаемыми россиянами сепаратистами из Тирасполя плюс узаконивал на 20 лет российское военное присутствие в этом регионе. Однако в Москве посчитали, что, отвергнув унизительные условия, Воронин отплатил черной неблагодарностью за его поддержку Россией на выборах. Сейчас страсти поулеглись, и, хотя качество молдавских овощей и фруктов вряд ли сильно повысилось (впрочем, вряд ли оно и раньше было хуже аналогичной продукции из других стран СНГ и регионов России), молдавским крестьянам вышло послабление.

А вот фрондирующей до сих пор Грузии, на которую два года назад были наложены аналогичные санкции, вряд ли стоит рассчитывать на милость российских фитосанитаров. Политический барометр по-прежнему показывает, что в их продукции слишком много гнили, пестицидов и разных вредителей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Казани завершилась запись Восьмой симфонии Малера

В Казани завершилась запись Восьмой симфонии Малера

Марина Гайкович

Проект осуществляет Госоркестр Республики Татарстан под управлением Александра Сладковского

0
680
Три товарища из Казахстана—русский, казах и украинец

Три товарища из Казахстана—русский, казах и украинец

Андрей Выползов

0
470
Принципиальные разногласия между правительством и Центробанком всплыли на ПМЭФ-2025

Принципиальные разногласия между правительством и Центробанком всплыли на ПМЭФ-2025

Михаил Сергеев

Министры просят Эльвиру Набиуллину отказаться от веры в 4% инфляции

0
2656
Генералы-депутаты прописывают статус спецобъектов Минобороны

Генералы-депутаты прописывают статус спецобъектов Минобороны

Иван Родин

Ядерные базы и прочие секретные места будут охранять в соответствии с отдельным законом

0
2041

Другие новости