0
856
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

15.10.2007 00:00:00

В экономике: Конец благополучия

Сергей Скляров

Об авторе: Сергей Скляров - заведующий отделом экономики "НГ".

Тэги: цены, инфляция, мэрт


Минувшая неделя если не разрушила, то нанесла серьезный удар по с таким трудом создававшейся все последние годы у россиян картине экономического процветания и благополучия. Для успевших забыть ужасы гиперинфляции первой половины 90-х и дефолта 1998 года граждан стал полной неожиданностью стремительный скачок цен, о котором госведомства вынуждены были сообщить в октябре. Почти каждый день добавлял черных красок в нерадостную картину.

В понедельник газеты сообщили о том, что, по данным Росстата, в сентябре потребительские цены выросли не на обещанные МЭРТом 0,3–0,4%, а сразу на 0,8%. В тот же день новый министр экономразвития Эльвира Набиуллина, еще за неделю до этого уверявшая всех в том, что МЭРТ не собирается пересматривать прогноз инфляции на этот год – не выше 8%, на традиционном совещании президента с правительством вынуждена была признать, что по итогам января–сентября рост потребительстких цен составил 7,2%. Это значит, что прогноз по инфляции на этот год превысит 8%. В среду она сделала еще более мрачное уточнение: инфляция не просто будет больше запланированной, но и превысит прошлогодний показатель в 9%.

В четверг свою порцию негатива сообщил Центробанк, который так же, как и МЭРТ, до последнего уверял всех, что прогноз инфляции на этот год никто менять не собирается. Глава ЦБ Сергей Игнатьев сообщил: за первую неделю октября рост потребительских цен еще ускорился – до 0,5% в неделю. Отметим, такой скачок цен происходит в условиях, когда еще играют такие разгоняющие цены факторы, как традиционно скапливающиеся к концу года заложенные в бюджете, но неисполненные госрасходы. Ведомства не спешат потратить эти деньги в первой половине года, из-за чего к концу года образуется «навес». Ускоренно тратить эти средства начинают в ноябре–декабре, иначе с наступлением нового года деньги просто «сгорят», на следующий год неизраходованные остатки на счетах министерств и ведомств не переводятся. Как правило, рекордные государственные траты в ноябре–декабре ежегодно дают резкий всплеск инфляции уже в январе–феврале. Вряд ли исключением будет и нынешняя зима. Так что сентябрем–октябрем всплеск роста цен не ограничится.

Однако не только резкий рост цен тревожит россиян. На прошлой неделе получил развитие скандал с арестом генерала Госнаркоконтроля Александра Бульбова. На его защиту встали не просто все сослуживцы в ранге заместителей главы этой службы, но и сам руководитель Госнаркоконтроля Виктор Черкесов. Он открыто сообщил в СМИ о существовании особой касты силовиков, куда помимо его ведомства входят и другие силовые структуры. При этом Черкесов фактически призвал прекратить братоубийственную для этой касты войну. Представители Госнароконтроля рангом пониже, а также сайты типа «Компромата.Ру» дополнили картину информацией о том, что генерала Бульбова со товарищи арестовали не столько за незаконную прослушку телефонов, безобразия в природоохранной зоне Куршской косы и «крышевание» коммерческих структур. Нет, ему просто отомстили за вынужденную отставку сразу пяти генералов ФСБ, запятнавших себя в деле по «крышеванию» бизнеса в мебельных центрах «Гранд» и «Три кита». Генерал Бульбов, оказывается, был активным участником того расследования.

Конечно, обыватель уже догадывается, что средний бизнес в России сейчас зачастую «крышуется» силовыми структурами, но теперь выясняется, что силовики даже не стесняются об этом говорить открыто.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Сибири готовят стратегию опережающего роста

Сибири готовят стратегию опережающего роста

Владимир Полканов

Ключевую роль в развитии региона способны сыграть частный бизнес и иностранные инвесторы

0
342
Матисс и Пикассо под защитой полиса

Матисс и Пикассо под защитой полиса

Василий Матвеев

Как устроено страхование музейных ценностей и частных коллекций искусства

0
530
США сокращают сферу влияния НАТО

США сокращают сферу влияния НАТО

Геннадий Петров

Администрация Трампа хочет ограничить применение сил альянса территорией входящих в него стран

0
1522
Пока экономика стагнирует, сектор высоких технологий дрейфует

Пока экономика стагнирует, сектор высоких технологий дрейфует

Анастасия Башкатова

Переход на отечественные цифровые решения пробуксовывает

0
1393