0
1261
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

15.11.2010 00:00:00

В экономике: Из Болгарии – с собакой

Михаил Сергеев
Зав. отделом экономики "Независимой газеты"

Об авторе: Михаил Сергеев - заведующий отделом экономики "НГ"

Тэги: болгария, россия


болгария, россия Владимиру Путину понравился подарок болгарского премьера.
Фото Reuters

Россия теряет инвестиционную привлекательность и опускается по этому показателю даже ниже африканских стран. Членство России в группе быстрорастущих экономик БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) становится все более противоестественным. Такой вывод можно сделать из опроса Bloomberg Global Poll, в котором участвовали более тысячи инвесторов, аналитиков и трейдеров, которые называли самые привлекательные страны для капиталов. Результаты опроса были опубликованы в конце прошлой недели.

Отвечая на вопрос, какая из стран в следующем году предлагает наилучшие возможности для инвестирования, 33% опрошенных инвесторов выбрали Китай. Бразилия занимает в опросе второе место (31%), а Индия с 29% – третье. Далее идут США (23%), Африка (11%). Россия в рейтинге привлекательности занимает шестую позицию и набрала всего 10% голосов инвесторов.

Пессимизм инвесторов в отношении российской экономики фиксируют не только опросы и статистика, но и проправительственные эксперты. «Тревожно то, что в России усилилось бегство капитала. Бразилия, Китай и Индия имеют проблемы притока капитала. Они пытаются ввести – Бразилия уже ввела – контроль капитальных операций. А нам впору вводить контроль капитального счета из-за того, что капитал бежит», – считает член президентского Совета по науке, технологиям и образованию, ректор Академии народного хозяйства (АНХ) Владимир Мау («НГ» писала об этом в прошлый понедельник).

Рост экономики России в третьем квартале замедлился вдвое – такие данные опубликовал в прошлую пятницу Росстат. ВВП России в третьем квартале 2010 года вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2,7%. Между тем рост экономики во втором квартале (по отношению ко второму кварталу 2009 года) был значительно выше – 5,2%. Замедление экономики в третьем квартале объясняется спадом в сельском хозяйстве из-за неурожая в связи с аномально жарким летом. Теперь годовой прирост ВВП в 4%, на который рассчитывало правительство, оказывается практически недостижим.

Впрочем, были на прошлой неделе и более оптимистические новости. В субботу премьер-министр Болгарии Бойко Борисов подарил Владимиру Путину чрезвычайно симпатичного щенка. Глава российского правительства взял собаку на руки, прижал к груди и поцеловал. «Спасибо», – сказал он. Как уточняет сайт vesti.ru, Путину подарили щенка каракачанской собаки – породы, популярной у болгар. Рост взрослой собаки – 60–70 сантиметров. Кинологи отмечают их спокойный характер, дружелюбность, энергичность и внимательность.

Собачий подарок завершил непростые российско-болгарские переговоры, на которых был достигнут лишь частичный прогресс. Болгарская сторона наконец подписала с «Газпромом» соглашение о создании совместного предприятия для проработки проекта газопровода «Южный поток». Однако по другим важнейшим пунктам сотрудничества неясность осталась – непонятна перспектива АЭС «Белене», не завершены переговоры по цене на российский газ, а проект нефтепровода Бургас–Александруполис, по мнению болгар, требует доработки.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1050
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1490
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1822
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1266

Другие новости