0
3277
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

06.08.2017 19:52:00

"Аритмия" Бориса Хлебникова поборется за номинацию на "Оскар"

Наталия Григорьева

Об авторе: Наталия Григорьева – обозреватель отдела культуры «НГ»

Тэги: борис хлебников, аритмия, кинопремия, оскар, вонд кино, гарик сукачев, фестиваль


борис хлебников, аритмия, кинопремия, оскар, вонд кино, гарик сукачев, фестиваль Фото Gettyimages

«Аритмия» Бориса Хлебникова, один из лучших российских фильмов года, будет участвовать в оскаровской гонке. Для этого фильм выйдет в ограниченный прокат в РФ чуть раньше запланированного срока. По правилам Американской киноакадемии картины, претендующие на статуэтки, должны быть показаны в кинотеатрах до 1 октября и оставаться на экранах не менее недели. Кинотеатральная премьера «Аритмии» – победившей на «Кинотавре» истории о переживающей семейный кризис паре медиков с Ириной Горбачевой и Александром Яценко в главных ролях – назначена на 5 октября. Теперь же в некоторых регионах  ленту будут показывать уже с 21 сентября, а 5 октября прокат будет расширен, в том числе на Москву и Петербург. 

Фонд кино опубликовал результаты прошедшего 20 июля питчинга компаний, не входящих в число лидеров отечественного производства. Из 57 проектов, претендовавших на финансовую поддержку ведомства, деньги получат 35. Четыре проекта – на полностью безвозвратной основе. Речь о «Путешествии в Индию» Олега Степченко, мультфильмах «Снежная королева 4» и «Телефоны», военной драме «Братство». Двум другим будущим фильмам субсидия будет выделена, напротив, на условиях 100-процентного возврата – это вторая часть анимационной сказки «Волки и овцы» и картина «Созвездие Марии». Среди остальных проектов, средства на производство которых будут выделены уже по смешанной схеме: «Цой» и «Стрельцов» Алексея Учителя, «Гипноз» Валерия Тодоровского, сразу несколько хорроров, а также новый фильм Романа Каримова «Кольская сверхглубокая». Одной из самых неожиданных и приятных стала новость о том, что Фонд кино также поддержит – пусть и на условиях полного возврата – новую работу Александра Миндадзе, которой чуть ранее отказало в финансировании Министерство культуры. 

Вчера в Выборге фильмом Гарика Сукачева «То, что во мне» открылся 25-й фестиваль «Окно в Европу». В основном конкурсе также принимают участие такие картины, как «Хармс» Ивана Болотникова, «Лавстори» Петра Тодоровского, «Апостасия» Алексея Мурадова, завоевавшая один из призов фестиваля в Карловых Варах лента «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов» Александра Ханта и другие. Во вторую конкурсную секцию – «Копродукция» – попали 9 работ. Кроме того, на фестивале покажут еще 20 документальных и 40 анимационных картин. Здесь же можно будет увидеть главные российские премьеры года: фильмы «Аритмия», «Карп отмороженный», «Софичка», «Теснота», «Турецкое седло» и «Нашла коса на камень».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
483
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
498
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
639
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
480

Другие новости