На прошедшей неделе Владимир Путин сменил руководителей трех субъектов РФ. Начавшийся этой весной губернаторопад характеризуется отчетливым предвыборным своеобразием. От отправленных на новые места службы врио глав регионов требуются навыки развернуть работу с колес, поскольку до начала избирательной кампании остается чуть более двух месяцев. Показательно также, что ни один из троих назначенцев, услышав от СМИ вопрос о политических планах, не кокетничает, а отвечает прямо – буду участвовать в выборах 19 сентября.
Оживление тренда на кадровую модернизацию субъектов РФ началось с Республики Тыва. Прежнего главу Шолбана Кара-оола сменил Владислав Ховалыг, когда-то бывший мэром Кызыла. В Ульяновской области губернатор-долгожитель Сергей Морозов, который ранее жестко боролся с коммунистами, оставил свой пост сенатору Алексею Русских – члену ЦК КПРФ. В Северной Осетии Вячеслава Битарова заменил экс-полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, отставной адмирал осетинского происхождения. В общем, с одной стороны, вроде бы основные критерии отбора врио сохраняются, но, с другой стороны, нельзя исключать и некоторых нюансов, которые предопределили нынешние конкретные решения Кремля.
На минувшей неделе вообще стало очевидно, что в преддверии Послания президента, наконец назначенного на 21 апреля, внутриполитические процессы значительно оживились. Например, были замечены признаки явно регулируемой сверху кампании за изменения пенсионного законодательства. Парламенты города федерального значения Севастополя и Республики Адыгея предложили федеральному Центру возобновить индексацию выплат работающим пенсионерам. Аргументы в пользу такого отката назад были как социально-экономические, так и политические: уход зарплат в тень и рост напряженности в обществе, то есть угроза стабильности. Понятно, что только под последнее основание можно было предложить потратить дополнительные 400 млрд руб. в 2022 году.
К признакам политического оживления, судя по всему, надо отнести и внезапное заявление главы Крыма Сергея Аксенова о переходе к прямому избранию руководителей муниципалитетов на территории полуострова. Во всей остальной России ни одна законодательная или общественная инициатива от оппозиции на этот счет не проходит даже через первые стадии. Требования о корректировке законов отвергаются, организационные группы референдумов не проходят через фильтры избиркомов или заксобраний. При этом Аксенов преобразования на низовом уровне власти почему-то связал с 2024 годом – именно тогда, по его мнению, и могут начаться те самые выборы мэров.
На этом фоне продолжает развиваться подготовительная стадия избирательной кампании. Как выяснилось, пресловутые общественные штабы по наблюдению за ходом выборов уже тренируются в деле противостояния оппозиционерам. Также на прошлой неделе оказалось, что новая предвыборная стратегия «Единой России», когда ставка делается на лидеров общественного мнения с их жесткой привязкой к одномандатным округам, опирается в том числе и на вытаскивание активистов из рядов системной оппозиции. В регионах все больше историй с выходом тех или иных политиков или депутатов из состава ЛДПР и КПРФ. Одна их часть прямо заявляет, что это необходимо для участия в праймериз ЕР, другая пока пытается ссылаться всего лишь на некие неурядицы в своих прежних партиях.


комментарии(0)