0
4855
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

12.09.2021 16:56:00

Путин обращает против Запада Александра Невского...

Оппозиционная активность приравнена к подрывной деятельности

Тэги: путин, заппвд, невский, партии, выборы, оппозиция, политика, экономика


DY2dQ2CAlkTPTicyVKpG05750QkekCDt.jpg
Фото Kremlin.ru
На минувшей неделе президент РФ побывал в Псковской области, чтобы открыть мемориальный комплекс «Князь Александр Невский с дружиной». Торжественная церемония еще раз подтвердила, что Владимиру Путину интересно любое погружение в историю, особенно если это связано с победами. Для краткости речь главы государства можно свести к четкому тезису: Россия издревле противостоит попыткам различных сил с Запада подчинить ее своей воли и, конечно, продолжит это делать и впредь. Сама скульптурная группа напротив Эстонии как бы говорит – отсель и будем вам не то что бы грозить, но постоянно напоминать о провале таких попыток.

На заседании оргкомитета «Победа», которое прошло на прошедшей неделе, Путин объявил о присвоении почетного звания «Город трудовой доблести» очередным 12 населенным пунктам страны, внесшим большой вклад в победу СССР в Великой Отечественной войне. Соответствующий указ появился оперативно, в него попали города как из глубокого тыла вроде Кемерово, так и из прифронтовой зоны – например, тверское Бологое. Экспертную оценку претендентов проводила аж Российская академия наук, о ее результатах докладывал лично президент РАН Александр Сергеев. Вопрос о том, меняется ли затем кардинально жизнь в отмеченных наградой городах, остается без определенного ответа.

Понятно только, что такая забота президента об истории имеет и сугубо практическое применение. Внимание Путина к тому, каким образом его упомянут в соответствующих учебниках, – это в принципе обычное дело для политика-долгожителя. Но, к примеру, первичным списком тех же городов трудовой доблести занимается «Единая Россия», персонально за эту работу отвечает секретарь генсовета партии Андрей Турчак. И создается впечатление, что появление новых лауреатов именно сейчас – это не случайность, а некий предвыборный ход. В том числе и вынужденный: если в настоящем ЕР чего-то хорошего дать никому не может, то в отношении прошлого это можно сделать гораздо быстрее.

Кстати, на прошлой неделе выяснилось, что путинские выплаты пенсионерам и военнослужащим электоральную пользу все-таки принесли: рейтинг ЕР немного повысился. Казалось бы, почему не повторить успешный опыт еще для каких-нибудь категорий граждан? Но, во-первых, власть просто не успевает до выборов, а во-вторых, хотя, может быть, это и поглавнее: ресурсы ограничены. Поэтому, видимо, и был избран экономный вариант – не поднимать ЕР, а опускать оппозицию. Под эту предвыборную программу Кремля попали как несистемщики, так и вполне себе системные политструктуры вроде КПРФ или ЛДПР.

Но если думские партии в основном подвергаются только информационному воздействию, то есть своего рода троллингу, то несистемное поле перепахивается основательно: даже медийные атаки выстроены так, что намекают на силовое продолжение. Например, именно на минувшей неделе замкнулся круг вокруг навальнистов, они окончательно признаны креатурой западных стран, которые предоставляют этим своим агентам как финансовую, так и организационную поддержку в виде соцсетей и вообще интернета в целом.

Короче говоря, прошедшая неделя показала, что завершено формирование образа выборов в Госдуму как кампании по предотвращению зарубежного вмешательства в суверенные внутренние дела страны. Понятно, что на таком фоне всякие мелкие подробности – кого и куда избирают и изберут – должны для избирателей потерять какое-либо значение. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Михаил Сергеев

Центробанк не видит риска рецессии в отечественной экономике

0
1890
Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избиратели не хотят разбираться в отличиях партий друг от друга

0
1542
Сенаторы пытаются запретить Трампу вторжение в Венесуэлу

Сенаторы пытаются запретить Трампу вторжение в Венесуэлу

Надежда Мельникова

Верхней палате Конгресса США предложена для голосования резолюция, призванная не допустить "вовлечения в войну"

0
1441
Президент США собирается продолжать переговоры с Кремлем несмотря ни на что

Президент США собирается продолжать переговоры с Кремлем несмотря ни на что

Геннадий Петров

Хозяин Белого дома полагает, что американские посредники пока не преуспели в "танго" с Россией

0
1847

Другие новости