0
3997
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

12.03.2023 16:52:00

Путин проверяет властную вертикаль на оптимизм...

Партийная система сохраняется без изменений

Тэги: президент, путин, публичная активность, властная вертикаль, курганская область, шумков, партийная система


президент, путин, публичная активность, властная вертикаль, курганская область, шумков, партийная система Фото Kremlin.ru

Публичная активность президента РФ на прошедшей неделе выглядела весьма разнообразной. Например, Владимир Путин продолжил принимать рапорты руководителей регионов о текущем положении дел и перспективных планах. И если международная деятельности лидера России в этот период, в общем-то, свелась к череде телефонных разговоров, то с рядом генералов предпринимательского сообщества он по традиции проводил личные беседы. Участником одной из них стал председатель правления Сбербанка Герман Греф, которого Путин поздравил со всеми большими достижениями этой крупнейшей финансовой компании страны.

На данной встрече со стороны Грефа прозвучали слова о профессионализме и эффективности Центрального банка и правительства РФ. Президент смог в том убедиться и самостоятельно, поскольку уже ознакомился с докладом директора Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрием Чиханчиным. При этом глава денежной спецслужбы рассказал Путину и о сохранении широкого участия России в международных «антиотмывочных» структурах, несмотря на все попытки Запада ее оттуда выдавить. Короче говоря, Чиханчин продемонстрировал президенту весьма высокий уровень оптимизма: хотя в стране и выявляется множество жульнических схем, так что Путин даже отреагировал на это с сожалением, в конце концов Росфинмониторинг вместе с ФСБ их все-таки ликвидирует.

Однако постоянный поиск Путиным положительных результатов в деятельности всех представителей властной вертикали, судя по всему, только выглядит такой ситуацией, когда, мол, снизу подают наверх лишь ту информацию, которая соответствует исходящему оттуда запросу. Конечно, без этой обычной для России составляющей совсем не обойтись, но президент, очевидно, пытается оценивать и объективность содержания подаваемых докладов, и адекватность формата такой подачи. Для Кремля это к тому же является и традиционным методом контрольных мероприятий в отношении регионов. На минувшей неделе у Путина состоялось общение с главами очередных субъектов РФ: губернатором Курганской области Вадимом Шумковым и врио губернатора Запорожской области Евгением Балицким.

Шумков, с одной стороны, был преисполнен оптимизма по поводу положения дел в этом не самом рейтинговом регионе страны, а с другой – он как-то даже нетрадиционно не стал погружать президента в ворох местных неразрешенных проблем. Более того, курганский губернатор в своем отчете привел такой пример собственной эффективности, как завершение муниципальной реформы, которая превращает местное самоуправление в нижний этаж единой системы публичной власти. И понятно, для чего он это сделал: автором данного плана по укреплению вертикали является сам Путин. Между тем Шумков, в свою очередь, стал седьмым региональным руководителем из тех 16, чьи полномочия завершаются лишь осенью 2024 года. Судя по тому, что Путин провел ревизию деятельности уже почти половины состава этой группы, это может означать ее актуализацию именно для выборов лидера страны. Исключать совмещение двух электоральных событий, наверное, не стоит, например, по причине экономии финансового и административного ресурсов. Но более вероятно, что в Кремле скорее всего пытаются загодя просчитать величину управленческого потенциала губернаторов, которым предстоит обеспечивать результаты.

Поскольку в Послании президента 21 февраля прозвучал посыл, что выборы 2023–2024 годов не ставятся под сомнение, то на прошлой неделе показательно снизилась вероятность каких-то резких изменений той же партийной системы. Вроде бы начавшаяся повторно медийная атака на КПРФ и ее руководство была практически свернута, а очевидный публичный донос, скажем, на пацифистское упрямство «Яблока» остался без внимания федеральных властей. Хотя депутат Госдумы из «Справедливой России – За правду» Николай Новичков и отправил в Минюст официальную бумагу о несоответствии яблочной программы законодательству о борьбе с экстремизмом, информационные последствия такого шага оказались минимальными. То есть скорее всего сверху не будет и соответствующей политико-правовой реакции. 


Читайте также


Аргентинские студенты протестуют против шоковой терапии

Аргентинские студенты протестуют против шоковой терапии

Данила Моисеев

Жесткие реформы президента Хавьера Милея вызвали неоднозначную реакцию в стране

0
867
Антикриминальный план президента Эквадора

Антикриминальный план президента Эквадора

Сергей Никитин

Какие личные политические цели преследует сын бананового магната

0
1057
Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Артур Аваков

Путин и Алиев договорились упрочить союз, а с Пашиняном в Москве поговорят потом

0
2426
Сценарии будущего России по Стивену Коткину

Сценарии будущего России по Стивену Коткину

В чем прав, а в чем ошибается американский профессор

0
5506

Другие новости