0
8569
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

02.04.2023 17:28:00

В России объявлен призыв, а не новая мобилизация...

Мишустин и Шойгу погрузились в тему боеприпасов

Тэги: кабмин, мишустин, координационный совет, минобороны, армия, вс, военный призыв, сво, боевая обстановка

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

кабмин, мишустин, координационный совет, минобороны, армия, вс, военный призыв, сво, боевая обстановка Скриншот видео сайта premier.gov.ru

В системе российского Министерства обороны создадут завод для оперативного ремонта ракетно-артиллерийского вооружения, что позволит быстрее возвращать такое оружие в строй, заявил глава правительства РФ Михаил Мишустин. На Координационном совете по обеспечению потребностей Вооруженных сил он заявил: «Приняты меры, которые позволяют сегодня кратно увеличить изготовление наиболее востребованных типов вооружения».

На совещании в штабе объединенной группировки российских войск министр обороны Сергей Шойгу дополнил слова премьера: «Объемы поставок наиболее востребованных боеприпасов определены, принимаются меры по их наращиванию». Шойгу совершил поездку по промышленным предприятиям Челябинской и Кировской областей. 28 марта он проверил работу линий производств артиллерийских, танковых, минометных снарядов и неуправляемых авиационных ракет и поставил задачи по наращиванию производства. «До конца года производство отдельных образцов продукции вырастет в 7–8 раз», – сообщает Минобороны.

В России стартовал весенний призыв в Вооруженные силы, который продлится по 15 июля и коснется 147 тыс. россиян 18–27 лет. В 2023 году постановка на учет прошла в новом формате: информация от органов власти поступала в электронном виде с бумажным дублированием. Начальник управления Главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Генштаба Вооруженных сил РФ Владимир Цимлянский сообщил о расширении сети пунктов отбора контрактников и количестве инструкторов для работы с кандидатами, поскольку в последнее время «значительно увеличилось и количество граждан, принявших решение добровольно поступить на военную службу по контракту». «В планах Генерального штаба нет второй волны мобилизации», – также заявил он, поскольку «для осуществления задач хватает» ранее призванных и добровольцев.

Активные боевые действия в зоне специальной военной операции (СВО) шли к югу, западу и востоку от Донецка в условиях сильного снегопада конца марта. Российские войска штурмом взяли Марьинскую районную администрацию и продолжают с севера и юга сжимать «клещи» оперативного окружения гарнизона противника в Авдеевке.

В Артемовске (Бахмуте), по российским данным, десантники и представители ЧВК «Вагнер» вышли к центру города, сражаются за здания администрации и гостиницы «Украина». Украинские силы вытеснены с восточного берега реки Бахмутки, взяты стадион «Авангард» и завод АЗОМ. На юге линия боевого соприкосновения проходит возле самолета-памятника МиГ-17 и села Ивановское (Красное), где проложено шоссе на Часов Яр. На севере – через населенные пункты Зализнянское, Орехово-Васильевка, Богдановка и Хромово. Транспортные магистрали в город перерезаны, снабжение гарнизона ВСУ в Бахмуте ведется по бездорожью при помощи техники высокой проходимости. 


Читайте также


Битва за трубы

Битва за трубы

Виталий Барсуков

Как захватывали «Свободный Сокол»

0
2177
Экономика РФ лишилась объективных индикаторов ее состояния

Экономика РФ лишилась объективных индикаторов ее состояния

Михаил Сергеев

Предприятия объяснили, почему отказываются от инвестиционных проектов

0
2742
Окно возможностей для диалога России и Соединенных Штатов не закрылось

Окно возможностей для диалога России и Соединенных Штатов не закрылось

Геннадий Петров

Владимир Скосырев

Госсекретарь Марко Рубио получил новые предложения по разрешению конфликта Москвы и Киева

0
1944
Музыка Победы в подмосковной Палестине

Музыка Победы в подмосковной Палестине

Александр Матусевич

VIII Музыкальный фестиваль под открытым небом "Лето. Музыка. Музей" в Истре посвятили 9 мая

0
1664

Другие новости