0
828
Газета В мире Интернет-версия

07.06.2001 00:00:00

Израиль смягчил режим блокады

Надежда Спиридонова

Об авторе: Андрей Правов - собкор РИА "Новости" на Ближнем Востоке.

Тэги: шанаб, хамас, израиль, палестина, террор


В ИЗРАИЛЕ опасаются новых террористических актов. Спецслужбы сообщают, что располагают информацией об их подготовке. В этой связи израильская полиция приведена в состояние повышенной готовности. В целом же напряженность в самом Израиле в последние дни несколько спала. Настроение израильтян больше всего соответствует определению "напряженное ожидание". Однако на территориях Палестинской автономии продолжается противостояние, хотя и его накал несколько ослаб.

Тем не менее во вторник, в день, когда палестинцы отмечали очередную годовщину оккупации Израилем сектора Газа и Западного берега реки Иордан во время войны 1967 года, столкновения между палестинскими демонстрантами и израильскими солдатами напомнили самые напряженные дни нынешней интифады. Продолжились и нападения на автомашины еврейских поселенцев. Так, в ночь со вторника на среду в результате кидания камней в автомашину с израильскими номерными знаками у палестинской деревни Лубан Аш-Шаркиэ, на Западном берегу реки Иордан, был тяжело ранен пятимесячный ребенок. В ответ поселенцы подожгли несколько палестинских домов

Однако режим изоляции территорий Палестинской автономии утром в среду был частично снят. Как известно, полная блокада палестинских территорий была введена Израилем сразу после теракта в Тель-Авиве.

Вчера же Израиль официально передал палестинцам списки 300 активистов различных исламских движений и организаций, обвиняемых израильскими спецслужбами в террористической деятельности. Палестинцам предложена альтернатива: либо они сами приложат усилия к задержанию этих людей, либо израильтяне осуществят эту задачу "своими силами и своими способами". В списках содержатся имена не только активистов радикальных организаций, типа ХАМАС или "Исламский джихад", но также и некоторых командиров подконтрольного Ясиру Арафату движения ФАТХ.

Палестинский лидер оказался в очень сложном положении. Как он будет проводить аресты своих же командиров? Как вообще, задаются сейчас вопросом многие, сможет палестинское руководство задерживать на территории автономии людей, которые в глазах большинства населения являются героями? Это может осложнить ситуацию внутри Палестинской автономии, вызвать новые проявления недовольства политикой нынешней власти, которые и без того существуют.

Ситуация в Палестинской автономии остается сложной, и, по некоторым оценкам, из различных мировых столиц сейчас оказывается все возможное давление на Израиль, чтобы тот "дал Арафату время". Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон в последние дни также все время говорит о необходимости проявлять сдержанность. По его словам, сдержанность иной раз дается намного сложнее, чем проявление силы, но она и есть свидетельство истинной силы народа и его правительства.

Подобная политика сдержанности вызывает серьезную критику в адрес Шарона со стороны израильских правых партий. Они, в частности, напоминают, что он сам, всего несколько месяцев назад, подвергал жесточайшей критике тогдашнего премьер-министра Эхуда Барака "за нерешительность". Да, это так, прямолинейно отвечает нынешний глава израильского правительства, но тогда "я был лидером оппозиции и должен был вести себя именно таким образом". Кресло же премьер-министра требует намного большей ответственности.

Тем временем бельгийский суд принял к рассмотрению иск о возбуждении уголовного дела против Шарона. Его обвинят в совершении преступлений против человечности. Истцами по данному иску выступают два частных лица, имена которых не разглашаются. Известно только, что они имеют арабское происхождение, а ныне скорее всего проживают в Бельгии. Они обратились в суд на основании бельгийского закона от 1993 года, который позволяет подданным Бельгии подавать в суд на иностранных чиновников, подозреваемых в преступлениях, связанных с нарушением прав человека. Ранее этот закон в Бельгии не применялся.

***

ХАМАС - одна из самых влиятельных палестинских организаций, занимающая по отношению к Израиля жесткую позицию.

ХАМАС активно участвует в интифаде, она взяла ответственность за многие теракты в Израиле, в том числе и за последний теракт в Тель-Авиве. Член исполкома

ХАМАС, профессор Исламского университета в Газе Исмаил Абу Шанаб рассказал "НГ" о позиции ХАМАС по вопросу ближневосточного урегулирования.

-Председатель Арафат призвал ваше движение и другие палестинские организации прекратить боевые действия. Какова позиция ХАМАС по этому поводу?

- Мы провозгласили позицию нашего движения: до тех пор, пока сохраняется оккупация, сопротивление продолжится. Мы будем защищать свой народ от оккупантов. Ежедневно мы подвергаемся бомбардировкам, находимся под израильским военным контролем, поэтому у нас есть право защищать себя от агрессии, от израильских солдат, от поселенцев. Арафат отдал приказ прекратить боевые действия своей армии. Но палестинская интифада - это народная интифада.

- Известно, что Арафат встречался с представителями ХАМАС, другими борющимися исламскими организациями и попросил их прекратить военные действия...

- Нет. Он лишь объяснил ситуацию, объяснил свои действия, свои заявления и рассказал, какое давление на него оказывается.

- Будут ли продолжены акции на территории Палестинской автономии или же в Израиле?

- Противостояние предусматривает разные пути, то есть будет вестись на всей палестинской земле и против наших врагов израильтян, где бы они ни находились в пределах Израиля.

- Будут ли продолжены акции, подобные теракту в Тель-Авиве?

- Семьи, которые посылают своих детей, своих солдат убивать наш народ, также несут ответственность за атаки на палестинцев. Я не могу вам сказать, где будут проходить акции. Я являюсь членом руководства политического крыла ХАМАС, акции же проводит наше военное крыло. Но вы должны понимать, что вся Палестина является полем противостояния.

- Не могли бы вы сказать, каковы сегодня ваши отношения с председателем Арафатом?

- У нас хорошие отношения. Палестинцы сегодня объединены для отражения израильских атак. Но Арафат в силу поста, который он занимает, вынужден вести более дипломатичную политику.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1076
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1299
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1648
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1191

Другие новости