0
1132
Газета В мире Интернет-версия

16.06.2006 00:00:00

Чеченскую сеть разорвали во Франции

Тэги: франция, чечня, боевики


25 человек признаны виновными в подготовке террористических атак во Франции и поддержке чеченских боевиков. Пятеро главных обвиняемых получили срок от 8 до 10 лет лишения свободы. Такое решение в среду вечером вынес парижский суд. Обвинение утверждало, что группа террористов готовила теракт в столице Франции. Среди предполагаемых целей назывались российское посольство, полицейский участок, а также Эйфелева башня.

Почти все подсудимые обвинялись в поддержке чеченских боевиков, что, по мнению прокурора, является отражением «глобализации движения джихада». Французские чиновники и пресса окрестили группу «чеченской сетью», так как несколько членов организации проходили подготовку на Кавказе вместе с повстанцами в Чечне. Кроме того, обвиняемым (в основном это французы алжирского происхождения) вменялись в вину финансирование исламистской деятельности, а также участие в вербовке и отправке боевиков в Афганистан и на Кавказ.

Судебное разбирательство началось в декабре 2002 года, после того как в квартире, расположенной в пригороде Парижа, были обнаружены химикаты, материалы для изготовления бомб и костюмы химической защиты. Террористическая сеть была окончательно раскрыта, когда в январе 2004 года на юго-востоке Франции полиция обнаружила химические вещества, в числе которых был ядовитый рицин. В результате процесса двое из 27 обвиняемых были оправданы, остальные приговорены к срокам заключения от шести месяцев до 10 лет.

После вынесения приговора Изабель Кутан-Пейре, адвокат Меруана Бенхамеда, предполагаемого лидера группы, обвинила французских судей в предвзятости и подчинении политическому давлению со стороны иностранных государств. «Эти обвинения служат интересам США, Алжира и России, – заявила Кутан-Пейре. – Подсудимые сядут в тюрьму, потому что они являются мусульманами».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Региональная политика 20-23 октября в зеркале Telegram

Региональная политика 20-23 октября в зеркале Telegram

0
1225
Минпросвещения опровергло введение ЕГЭ по "Духовно-нравственной культуре России"

Минпросвещения опровергло введение ЕГЭ по "Духовно-нравственной культуре России"

0
935
"Яблоко" напоминает о себе перед 2026 годом

"Яблоко" напоминает о себе перед 2026 годом

Дарья Гармоненко

Организация Григория Явлинского вступилась за цифровые права и свободы граждан

0
2671
"Новые люди" не отказываются от либерального электората

"Новые люди" не отказываются от либерального электората

Дарья Гармоненко

В партии снизили громкость обращения к сторонникам европейского пути, переориентировавшись на другие электоральные группы

0
2346

Другие новости