0
845
Газета В мире Интернет-версия

18.08.2006 00:00:00

Жителям Сахалина не понадобятся визы

Тэги: курилы, япония, сахалин


Министерство иностранных дел Японии заявило вчера, что не собирается прекращать безвизовый обмен между жителями севера Хоккайдо и российского острова Сахалин, а также приостанавливать оказание гуманитарной помощи жителям Южных Курил. Представитель японского МИДа также отметил, что программа помощи «способствует разрешению территориальной проблемы» между Россией и Японией. Таким образом официальный Токио ответил на запрос мэра города Нэмуро, требовавшего отмены безвизового режима и прекращения гуманитарной помощи.

Напомним, что причиной этого запроса стал инцидент на российско-японской границе, в результате которого погиб японский рыбак шхуны «Кисин-мару 31», приписанной к порту Нэмуро. Трое рыбаков были задержаны. Российская прокуратура продолжает расследование случившегося.

По сообщению японского агентства «Киодо», трое задержанных рыбаков признали вчера в ходе допроса на острове Кунашир, что их шхуна вошла в территориальные воды России с целью ведения незаконной ловли рыбы. По данным агентства, капитану судна Нобору Сакашите скорее всего будет предъявлено обвинение в нарушении государственной границы и браконьерстве. Двум остальным членам экипажа шхуны, возможно, придется дать показания в суде.

Японское правительство уже направило двух представителей МИДа в Нэмуро для ведения переговоров с российской стороной по поводу передачи тела погибшего рыбака. Российские представители заявили, что собираются передать тело уже сегодня. По словам заместителя генсека кабинета министров Японии Сейджи Судзуки, японские власти «ведут переговоры с российской стороной с целью отправки морского судна на остров Кунашир, чтобы забрать тело погибшего рыбака, рыболовецкую шхуну и оставшихся членов экипажа». Японцы планируют встретиться с тремя членами экипажа «Кисин-мару 31», чтобы заслушать их показания по поводу событий 16 августа.

Обычно в подобных случаях рыбаков отпускают достаточно быстро. Но в данной ситуации браконьеры могут быть задержаны на несколько месяцев, так как, по сообщению японского посольства в Москве, российская сторона рассматривает инцидент как «серьезное преступление».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Рубио латает дыры в отношениях США и Европы

Рубио латает дыры в отношениях США и Европы

Надежда Мельникова

Госсекретарь встретится с папой Римским и премьером Италии, чтобы сгладить последствия их конфликта с Трампом

0
2456
Региональная политика 4-7 мая в зеркале MAX

Региональная политика 4-7 мая в зеркале MAX

0
393
В Белом доме определились с главным террористом

В Белом доме определились с главным террористом

Геннадий Петров

Программным документом нынешней американской администрации объявлена война наркокартелям, джихадистам и ультралевым

0
2763
Губернаторские выборы стали для партий фигурой умолчания

Губернаторские выборы стали для партий фигурой умолчания

Дарья Гармоненко

Кремль сужает региональную политику до мониторинга и точечных кадровых замен

0
2516