0
830
Газета В мире Интернет-версия

10.10.2007 00:00:00

Нобелевская премия по химии ушла в Германию

Тэги: нобелевская премия


нобелевская премия

Нобелевскую премию по химии получил немец Герхард Эртль (Gerhard Ertl) за исследования в области химических реакций твердых тел, которые являются ключевым моментом в понимании, например, того, почему озоновый слой над Землей становится тоньше.

В обосновании присуждения премии в Шведской Королевской академии наук сообщили что работы Эртля являются фундаментальными в области химии и позволяют понимать как, к примеру, работают топливные элементы, за счет чего присадки очищают автомобильный выхлоп и даже почему ржавеет железо. Академия сообщает, что Эртль детально описал реакции, имеющие место на поверхности твердых тел, и глубоко изучил самые основные из них, имеющие фундаментальное значение.

«У меня нет слов,- сказал 71–летний профессор в интервью AP, - я этого не ожидал». Присуждение премии пришлось аккурат на день рожденья ученого и безусловно стало запоминающимся подарком к празднику.

Шведская Королевская академия наук уже объявила лауреатов Нобелевской премии по физике и медицине. Француз Альберт Фельд и немец Петер Гринберг "получили награду за открытие в области влияния магнетизма на электропроводимость". "Эта технология применяется для записи данных на жесткий диск компьтера", - сообщили в Нобелевском комитете. Исследования лауреатов играют ведущую роль в применении технологии в различного вида магнитных сенсорах, так же как и в развитии нового поколения электронных устройств. Обнаружение магниторезистивного эффекта стало одним из основных способов применения нанотехнологий.

Награду в номинации «Медицина и физиология» разделили американцы Марио Капекки и Оливер Смитис «за исследования основ введения специфических генетических модификаций в организмы мышей путем использования эмбриональных стволовых клеток».

Впервые Нобелевская премия была вручена в 1901 году во исполнение завещания шведского «динамитного миллионера» Альфреда Нобиля.

По материалам Assosiated Press


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КНР выбирает стабильность экономики, а не безудержный рост

КНР выбирает стабильность экономики, а не безудержный рост

Владимир Скосырев

На сессии китайского парламента обнародованы планы развития на пятилетку

0
1570
США еще раз уточнили главную цель войны в Иране – смена режима

США еще раз уточнили главную цель войны в Иране – смена режима

Геннадий Петров

Республиканцы поддерживают Трампа не безусловно

0
2039
Беспилотники из Ирана подожгли Южный Кавказ

Беспилотники из Ирана подожгли Южный Кавказ

Игорь Субботин

Тегеран переводит всех соседей на военное положение

0
2166
Канада создает альянс "средних держав"

Канада создает альянс "средних держав"

Надежда Мельникова

Премьер-министр страны предложил небольшим государствам рассчитывать друг на друга в условиях, когда прежний миропорядок рушится

0
1532