0
812
Газета В мире Интернет-версия

24.08.2009 00:00:00

С электродрелью против "Аль-Каиды"

Тэги: алькаида, цру, пытки


Сегодня в США будет предан гласности подготовленный в 2004 году секретный доклад генерального инспектора ЦРУ о пытках, которым американские разведчики подвергали захваченных членов «Аль-Каиды». Между тем администрация президента Барака Обамы продолжает пересмотр политики в отношении лиц, подозреваемых в терроризме, направленный на обеспечение соблюдения прав человека. В рамках этого курса Пентагон передал Красному Кресту список узников специальных военных тюрем в Ираке и Афганистане и открыл доступ в них для сотрудников этой организации.

Обнародование доклада генерального инспектора ЦРУ, подготовленного еще в 2004 году, стало возможным после решения федерального суда Нью-Йорка, принятого в ответ на иск Американского союза гражданских свобод, представители которого потребовали предать гласности содержание документа. Впрочем, публика сможет ознакомиться с этим докладом лишь в отредактированном виде, поскольку по соображениям безопасности часть информации все еще не может быть раскрыта. Тем не менее даже в урезанном виде отчет генерального инспектора дает представление о методах допроса, применявшихся ЦРУ.

Здесь надо пояснить, что хотя в американском обществе никто не сочувствует экстремистам, организовавшим, в частности, теракты 11 сентября 2001 года, бесконтрольные действия разведки, неприемлемо жестокие для демократического государства, вызвали у многих граждан негодование. Так, генеральный прокурор США Эрик Холдер рассматривает возможность приобщить этот документ к материалам проводимого сейчас масштабного расследования фактов применения оперативниками ЦРУ «жестких» методов допроса.

В докладе, в частности, рассказывается о допросах одного из главарей «Аль-Каиды» – саудовского гражданина Абдель-Рахима ан-Насири, подозреваемого в причастности к взрыву эсминца ВМС США Cole в йеменском порту Аден. Террорист был схвачен в 2002 году и до 2006 года содержался в одной из секретных тюрем ЦРУ, которые были разбросаны по миру, включая некоторые государства Восточной Европы. Он стал одним из тех заключенных, в отношении которых следователи применяли так называемую водяную пытку, но, как выяснилось, этим арсенал сотрудников ЦРУ не ограничивался.

В ходе допросов оперативники угрожали ан-Насири оружием и даже электрической дрелью. Кроме того, чтобы усилить эффект, сотрудники ЦРУ неоднократно имитировали казнь в соседней камере другого «несговорчивого» заключенного. Как пишет New York Times, подобные действия нарушают федеральное законодательство, запрещающее угрожать подозреваемым смертью.

Любопытная деталь – допросы ан-Насири снимались на видео, однако в 2005 году, когда появились первые намеки на то, что действия ЦРУ могут стать предметом расследования, видеозаписи были уничтожены.

Представители разведки отказались комментировать детали доклада, однако пресс-секретарь Пол Джимильяно заявил, что «ЦРУ никоим образом не одобряло действия, не важно сколь редкие, которые выходили за рамки формальных инструкций».

Помимо доклада генерального инспектора сегодня должны быть обнародованы датированный 2007 годом меморандум Министерства юстиции США, который повторно санкционировал применение «усиленной» техники допроса, и документы ЦРУ, которые по словам бывшего вице-президента США Ричарда Чейни свидетельствуют о том, что применяемые ЦРУ методы позволили получить ценную информацию об «Аль-Каиде». Публикации также подлежат меморандумы Министерства юстиции от 2006 года, касающиеся условий содержания в тюрьмах ЦРУ.

Между тем в рамках начатого Обамой избавления от скандального наследия администрации Джорджа Буша-младшего Пентагон передал Международному Комитету Красного Креста (МККК) список имен боевиков, которые содержатся в прежде секретных лагерях для пленных в Ираке и Афганистане. По словам военных, в лагере «Баляд» в Ираке содержатся от 30 до 40 узников и еще несколько десятков находятся в специальной тюрьме на базе «Баграм» в окрестностях Кабула. Сотрудники МККК получат возможность посещать эти тюрьмы и следить за тем, в каких условиях находятся заключенные.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
901
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1531
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1110
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
593

Другие новости