0
979
Газета В мире Интернет-версия

26.08.2009 00:00:00

Скандал между Тель-Авивом и Стокгольмом не утихает

Тэги: антисемитизм, сми, швеция, израиль


Глава МИД Швеции Карл Бильдт отменил запланированный на начало сентября визит в Израиль. Поводом для демарша мог стать разгоревшийся на минувшей неделе международный скандал вокруг опубликованной шведской газетой статьи о якобы имевших место случаях изъятия органов у убитых израильскими военными палестинцев.

Сегодня пресс-секретарь МИД Швеции заявила, что глава внешнеполитического ведомства страны не планирует в ближайшее время поездок в Израиль. На официальном сайте правительства Швеции, на котором размещено расписание официальных визитов главы МИД, визит на Ближний Восток также не значится. Однако источники в израильском правительстве сообщают, что визит Бильдта, представителя Швеции – страны, председательствующей на данный момент в ЕС, - был запланирован и никаких официальных уведомлений о его отмене израильская сторона пока не получала.

Возможно, поводом для дипломатической неразберихи послужил так называемый «газетный» скандал, который уже в течение недели уверенно набирает обороты. Напомним, что 17 августа в одной из самых популярных шведских газет Aftonbladet вышла статья журналиста Дональда Бустрема под заголовком: «Они крадут органы наших детей». В опубликованном материале автор, ссылаясь на свои источники среди жителей Палестины, написал, что израильские военные якобы убивают палестинцев для того, чтобы продавать их органы. Так, Бустрем упомянул в статье случай, произошедший в 1992 году, когда израильские солдаты расстреляли палестинца, бросавшего в них камни, после чего его труп был погружен в вертолет и увезен в неизвестном направлении, а через пять дней тело было возвращено родителям, но с разрезанной грудной клеткой.

Реакция Израиля на публикацию последовала незамедлительно. Высшие политические круги этой страны потребовали от шведских властей публичного осуждения статьи, которая сразу же была окрещена как «клеветническая и антисемитская». Однако в Стокгольме израильское требование выполнить отказались. Свой поступок власти Швеции объяснили тем, что принцип свободы слова закреплен в Конституции, а любое осуждение деятельности прессы можно расценить как нарушение данного принципа. «Это несовместимо с ценностями демократии», - цитирует премьер-министра Швеции Фредрика Райнфельдта Би-би-си.

Пытаясь разрядить обстановку, издание Aftonbladet, в котором вышла скандальная статья, поспешило заявить, что опубликованная информация не может быть подтверждена на 100 процентов, так как источниками журналиста были родственники убитых палестинцев. Также издание подчеркнуло, что в статье ни коим образом не утверждается, что израильские солдаты целенаправленно убивают палестинцев ради донорских органов. В свою очередь, автор статьи Дональд Бустрём дал несколько интервью – в том числе, израильским СМИ, в которых заявлял, что не является ни антисемитом, ни неонацистом, а публикация скандальных фактов – всего лишь «попытка разобраться и ответить на возникшие вопросы».

Однако эти шаги к примирению израильская сторона не оценила и поспешила сравнить отказ Швеции от осуждения «клеветнической и антисемитской» статьи с позицией этой европейской страны во Второй мировой войне, когда та заявила о нейтралитете. Более того, Израиль предпринял ответные шаги, жертвами которых стали шведские журналисты. Так, Министерство внутренних дел страны заявило, что замораживает выдачу им новых виз, уточнив при этом, что те представители шведской прессы, которые уже находятся на израильской территории, могут продолжить работу.

Также накануне министр финансов Израиля Юваль Штайниц сообщил, что в случае отказа Швеции выступить с осуждением публикации, Израиль отменит визит министра иностранных дел Швеции, так как, по мнению этого израильского министра, «тот, кто отказывается осудить антисемитский памфлет, каковым является статья в Aftonbladet, должен считаться персоной нон грата в Израиле». К слову сказать, в ходе этого визита, который уже, видимо, был отложен в одностороннем порядке шведской стороной, Карл Бильдт должен был от имени ЕС поддержать миротворческие усилия президента США Барака Обамы и возобновление палестино-израильского диалога. Наблюдатели не исключают, что скандал может негативно повлиять на отношения между Израилем и ЕС, председателем которого сейчас является именно Швеция.

На данный момент возмущение материалом Дональда Бустрема охватило не только политические круги Израиля, но и простых граждан. Так, накануне несколько десятков человек вышли на демонстрацию протеста у шведского посольства в Тель-Авиве. Кроме того, израильские потребители составили петицию, призывающую к бойкоту продукции шведских компаний, в первую очередь, мебельных магазинов фирмы IKEA.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
568
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
826
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
682
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
681

Другие новости