0
533
Газета В мире Интернет-версия

28.08.2009 00:00:00

США и Израиль почти договорились о поселениях

Тэги: сша, израиль, поселения, иерусалим


Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Лондоне со спецпосланником президента США на Ближнем Востоке Джорджем Митчеллом согласился заморозить на девять месяцев строительство еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан. Этот шаг должен помочь преодолеть американо-израильские разногласия по поводу поселений и способствовать возобновлению мирных переговоров с палестинцами.

По замыслу израильского руководства, замораживание строительства не должно касаться примерно двух с половиной тысяч домов, работы над которыми уже начались. Кроме того, Нетаньяху добивается, чтобы в особых случаях поселенцы имели право возводить общественные здания, например, детские сады и школы. По его словам, это необходимо для их «нормальной жизни». При этом, по сообщениям израильских СМИ, США согласны исключить Восточный Иерусалим из списка мест, где строительство должно быть заморожено.

Израильский премьер подчеркнул, что замораживание строительства – мера, направленная на укрепление взаимного доверия, а значит, палестинцы и арабские страны должны предпринять равноценные ответные шаги. При этом Нетаньяху хочет, чтобы США дали гарантию, что они не будут возражать против возобновления строительства, если подобных шагов не последует.

Как ожидается, Белый дом даст ответ на предложение Нетаньяху на следующей неделе, когда в Вашингтоне пройдут переговоры между Митчеллом и израильскими представителями – спецпосланником Нетаньяху Ицхаком Молхо и главой канцелярии министра обороны бригадным генералом Майком Герцогом. Окончательная договоренность между США и Израилем должна быть достигнута во вторую неделю сентября, когда Митчелл отправится с очередным визитом в Иерусалим.

По словам пресс-секретаря израильского правительства Марка Регева, цель нынешних переговоров – согласовать с американской администрацией основу для возобновления мирного процесса. «Чтобы этот процесс был содержательным, арабский мир должен быть его частью», – указал чиновник.

Тем временем в среду Митчелл и Нетаньяху выступили с совместным заявлением по итогам их переговоров в Лондоне, в котором констатировали, что ими был достигнут «заметный прогресс». Стороны также подчеркнули «важность возобновления содержательных переговоров между Израилем и палестинцами».

Однако, как пишет газета «Гаарец», Нетаньяху в ходе отдельной пресс-конференции заявил, что, несмотря на достигнутый прогресс, некоторые вопросы остались нерешенными. Он дал понять, что стремится найти сбалансированное решение, которое будет отвечать основным нуждам поселенцев и в то же время позволит возобновить мирные переговоры.

Нетаньяху также прокомментировал сообщения о том, что глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас выразил готовность встретиться с ним в сентябре в Нью-Йорке в рамках очередной сессии Генассамблеи ООН. По словам израильского премьера, такая встреча стала бы «позитивным первым шагом». Нетаньяху заявил, что готов обсуждать с Аббасом любые вопросы, включая Иерусалим, границы и беженцев. Однако он, в свою очередь, намерен добиваться, чтобы палестинцы признали, что Израиль является государством для евреев, а также чтобы планируемое мирное соглашение стало окончательным и исключило любые дальнейшие претензии.

Между тем британская Guardian написала, что одним из ключевых факторов возвращения израильтян за стол переговоров с палестинцами является обещание президента США Барака Обамы усилить давление на Иран, который Вашингтон и Тель-Авив подозревают в тайной разработке ядерного оружия. Эту информацию косвенно подтвердил Марк Регев, отметивший, что иранская ядерная проблема оказывает большое влияние на ближневосточный мирный процесс.

Вчера Нетаньяху, прибывший в среду в рамках европейского турне в Берлин с официальным двухдневным визитом, встретился с канцлером Германии Ангелой Меркель. Накануне этих переговоров глава немецкого правительства заявила, что Израиль должен проявить большую гибкость на переговорах с палестинцами и быть готов к компромиссу на основе принципа «два государства для двух народов». По мнению Меркель, нельзя упускать представившуюся в настоящее время возможность заключить мир между палестинцами и израильтянами.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1049
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1434
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1081
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
907

Другие новости