0
2292
Газета В мире Интернет-версия

22.11.2012 00:00:00

Лидеров Китая отбирают пенсионеры

Тэги: китай, политика


Только что избрав новых лидеров на съезде, КПК уже намечает, кто будет править страной в 2022 году. Это члены нынешнего политбюро в возрасте менее 50 лет. По мнению экспертов, в партии соперничают группировки, выдвигающие своих кандидатов. Победит тот, кто не наживет недругов.

Прошло всего несколько дней с тех пор, как закончился 18-й съезд Коммунистической партии Китая, на котором генеральным секретарем ЦК был избран Си Цзиньпин. Но уже становится известным, кто предположительно сменит его на этом посту в 2022 году.

Аналитики в Пекине и Гонконге в качестве возможных претендентов на высшую должность называют двух 49-летних членов нынешнего политбюро.

Это Ху Чунхуа, занимающий пост секретаря парткома автономного района Внутренняя Монголия. Он окончил университет. Родом из бедной семьи. Стал известен в партии тем, что организовал вместе со своим наставником Ху Цзиньтао (он ушел в отставку с поста генсека ЦК на последнем съезде) подавление беспорядков, вспыхнувших в Тибете в конце 80-х годов.

Второй претендент Сунь Чжэнцай, занимавший должность секретаря парткома провинции Цзилинь, а ранее министра сельского хозяйства, был во вторник назначен руководителем коммунистов Чунцина, мегаполиса с 30-миллионным населением.

Это назначение, желает того Сунь или нет, превращает его в фигуру, о которой будут толковать в блогосфере, да и в официальной прессе. Ведь ранее Чунцин возглавлял Бо Силай, которого с позором вывели из политбюро в результате скандала, связанного с убийством гражданина Великобритании (см. «НГ» от 08.11.12).

Брошенному на горячее место новому партсекретарю предстоит разобраться с наследием Бо Силая, который прославился не только самоуправством, но и тем, что немало сделал для бедных слоев.

В партии установлено, что кадровый работник уходит на заслуженный отдых в 68 лет. Регулярная сменяемость руководителей гарантирует, что в Поднебесной не будет больше эксцессов и чисток, которые происходили при Великом кормчем Мао Цзэдуне.

В беседе с «НГ» профессор Института стран Азии и Африки МГУ Виля Гельбрас отметил, что «в распределении постов в политбюро и постоянном комитете политбюро (семь человек) участвуют отставные деятели, которые вроде бы давно не у власти, а в действительности сохраняют большое влияние. Нынешние политики и пенсионеры из числа бывших руководителей входят в неформальные группировки. Они возникают не на идеологической основе, а по принципу землячеств, использования общего для них диалекта китайского языка или работы в одном районе страны или службы в одном армейском соединении».

Такая система дает возможность выдвигать сравнительно молодых людей, а потом проверять их в деле, заключил эксперт.

Как передало агентство Reuters, обсуждение кандидатов в члены постоянного комитета политбюро проходило не только на съезде, но и в течение нескольких месяцев, предшествующих ему.

В дискуссиях, проходивших в Пекине в гостинице, принадлежащей армии, участвовали бывший генеральный секретарь Цзян Цзэминь и другие старейшины. Имена будущего генсека и будущего премьер-министра не вызвали споров. Но на пять оставшихся мест в постоянном комитете было выдвинуто восемь кандидатов. Трое при голосовании были отсеяны.

Они не прошли при подаче голосов, в частности, потому, что не проявили достаточного внимания к мнению ветеранов партии.

Реальная политика делается за глухо закрытой дверью. Но официальное агентство Синьхуа приоткрыло ее, сообщив, что еще в мае старшие партийные кадры «демократическим путем рекомендовали» кандидатов в высшие органы КПК.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
614
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
779
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
665
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
528

Другие новости