0
2118
Газета В мире Интернет-версия

29.03.2016 00:01:00

Еврозоне предлагают обзавестись министром финансов

Тэги: банк, франция, франсуа де гало, еврозона, минфин


Франсуа Вильруа де Гало лоббирует введение поста министра финансов еврозоны. 	 Фото Reuters
Франсуа Вильруа де Гало лоббирует введение поста министра финансов еврозоны. Фото Reuters

Глава Банка Франции Франсуа Вильруа де Гало сегодня выступит в престижной бизнес-школе Лиона, где  будет говорить о целесообразности создания должности министра финансов еврозоны. Этот пост преподносится Парижем как ключевой элемент более тесной интеграции 19 стран – участниц единого валютного пространства.

Вильруа де Гало собирался говорить о финансовой и экономической интеграции еврозоны еще неделю назад на площадке аналитического центра «Брейгель» в Брюсселе. И хотя его выступление сорвали теракты, потрясшие бельгийскую столицу, оно появилось в записи на сайте центра.

В нем главный банкир Франции развил идею учреждения должности министра финансов еврозоны. Посетовав на то, что низкий уровень координации обходится еврозоне не менее чем 2% ВВП, Вильруа де Гало подчеркнул: валютному пространству не хватает института во главе с министром финансов. Его задача – координировать экономическую политику всех стран-членов и «превратить еврозону в нечто большее, чем сумма ее частей». Для достижения устойчивого и сбалансированного экономического роста еврозоны министерство должно выработать коллективную стратегию и приоритеты в реформах, контролировать институциональную дисциплину; обеспечить работу Европейского стабилизационного механизма и т.д.

Вильруа де Гало предлагает выбирать министра финансов еврозоны на пять лет квалифицированным большинством Европейского совета. Кандидатуру будет выдвигать председатель Еврокомиссии (ЕК). Затем ее должен утвердить Европарламент (ЕП). Министр финансов еврозоны будет членом ЕК и председателем Еврогруппы (совета министров финансов стран зоны евро).

Амбициозная идея была озвучена Вильруа де Гало в начале февраля в статье «Европа на распутье», подготовленной совместно с немецким коллегой Йенсом Вайдманом и опубликованной в мюнхенской Suddeutsche Zeitung и парижской Monde. Но тогда Вайдман привнес в проект скептические нотки. Он признал, что должность министра финансов еврозоны потребует ограничения национального суверенитета, немыслимого в краткосрочной перспективе: «В данный момент я не вижу политического большинства для принятия подобного решения. Необходимо внести поправки в договорную базу, но сейчас это едва ли представляется реальным».

Поэтому для Берлина это вопрос прежде всего теоретический. Однако Париж настроен на реализацию идеи и считает возможным начать работу в этом направлении после 2017 года, когда пройдут выборы во Франции и Германии. Тем более что его поддерживает и Рим. На днях министр финансов Италии Пьер Карло Падоан заявил, что еврозоне перед лицом финансового, экономического и миграционного кризисов необходимы министр финансов и ускоренная интеграция банковской и бюджетной политики.

Один из отцов-основателей еврозоны, бельгийский политик Филипп Майстад, высказался на этот счет в качестве эксперта. По его мнению, ключевая реформа, необходимая сегодня еврозоне, – это введение должности министра финансов, который управлял бы бюджетом всей зоны и представлял бы ее в международных организациях. «Это предложение имеет реальные шансы на успех, – отметил Майстад. – Несколько стран, в том числе Франция, ФРГ и Италия, выступают в его поддержку».

Однако профессор экономики Высшей школы общественных наук (Париж) Жак Сапир менее оптимистичен. В разговоре с «НГ» он пояснил, что Вильруа де Гало  повторяет уже звучавшие тезисы о министре финансов еврозоны, тогда как сейчас нет благоприятных предпосылок для более тесной интеграции членов еврозоны. «Противоречия между правительствами стран еврозоны с недавних пор очевидны, – считает эксперт. – Выступления Вильруа де Гало представляют собой тщетные попытки вмешаться в ту область, где, согласно актуальной договорной базе ЕС, решения могут приниматься только на национальном уровне».

Напомним, что впервые о должности министра финансов еврозоны заговорили в 2011 году, когда принимались многомиллиардные программы помощи Греции, Ирландии, Португалии и от этих стран требовали финансовой дисциплины и экономических реформ. Одними из первых это предложение озвучили министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле, его соратник в бундестаге Карл Ламерс и экс-глава Европейского центробанка (ЕЦБ), а ныне председатель института «Брейгель» Жан-Клод Трише. Поддерживают данную идею преемник Трише Марио Драги и ряд членов правления ЕЦБ.

Брюссель



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1225
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2251
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3371
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2465

Другие новости