0
3966
Газета В мире Интернет-версия

04.09.2017 00:01:00

За мусульман Мьянмы заступились в Москве и Грозном

Тэги: посольство, мьянма, ракхайн, мусульмане, рохингья, рохинги, протест, геноцид, правозащитники, грозный, москва


посольство, мьянма, ракхайн, мусульмане, рохингья, рохинги, протест, геноцид, правозащитники, грозный, москва Фото Gettyimages

У посольства Мьянмы в Москве, на Большой Никитской улице, вчера состоялся несанкционированный митинг против геноцида мусульман-рохингья в мьянманском штате Ракхайн. Наблюдатели отмечают, что это была первая за последнее время московская акция протеста, несогласованная с властями, но не разогнанная правоохранителями и обошедшаяся без задержаний. Кроме того, в ходе умиротворения протестующих представители Чеченской Республики в очередной раз продемонстрировали свое неформальное лидерство в мусульманском сообществе России. Сегодня массовая акция пройдет в Грозном.

Участник несанкционированной акции протеста, выложивший в Facebook видеозапись с митинга, оценил количество его участников в 1,5 тыс. человек. Среди собравшихся звучали призывы признать их ополченцами, «как на Украине», если власти исламских республик в составе России не хотят или не могут оказать мусульманам Мьянмы помощь. «Мы не террористы, не убийцы, мы хотим жить мирно и иметь семьи. Но мы не можем этого иметь спокойно, зная, что наших братьев убивают», – заявил в мегафон один из протестующих. Собравшиеся скандировали «Аллах акбар!» и «Буддисты – террористы!» Большую Никитскую улицу, где расположено посольство, оцепили бойцы Росгвардии.

Митинг начался без лидеров и формальных организаторов, но по ходу мероприятия, когда накал спора между участниками и Росгвардией достиг высоких отметок, ситуацией удалось овладеть прибывшим на место представителям депутата Государственной думы Адама Делимханова, которые заявили, что с сотрудниками посольства Мьянмы налажен контакт через МИД. К моменту окончания митинга (около 16 часов по московскому времени) был организован сбор подписей к петиции на имя президента России Владимира Путина с призывом обратить внимание на происходящее в Мьянме. Полиция, по сообщению Интерфакса, заявила об отсутствии нарушений во время акции. Тем не менее в Telegram-каналах разошелся скриншот из прямой трансляции сайта Life News, на котором отчетливо видна рукоять пистолета, выглядывающая из-под одежды одного из участников митинга.

Московская акция протеста мусульман стала не единственным выражением недовольства правоверных. Митинг в поддержку рохингья прошел вчера в Махачкале. Кроме того, посольство Мьянмы в столице Индонезии Джакарте в тот же день было подожжено «коктейлем Молотова». 1 сентября на события в Мьянме отреагировал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который назвал происходящее в штате Ракхайн «геноцидом мусульман», сообщает агентство Anadolu. Не последней акция станет и в России – сегодня запланирован митинг в Грозном против политики Мьянмы в отношении мусульман. Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров отреагировал на события в штате Ракхайн на своей странице в Instagram, раскритиковав бездействие ООН. «Реакция политиков и мировых лидеров на события в Мьянме свидетельствует о полной безнравственности современного мироустройства. Главы государств и министры иностранных дел в рот воды набрали. ООН ограничивается жалкими заявлениями о своей «озабоченности», написал он 3 сентября, призвав подписчиков отправить короткие сообщения протеста в посольство Мьянмы и ООН. Напомним, мартовская резолюция Совбеза о необходимости защиты мусульманского населения Мьянмы была заблокирована Россией и Китаем.

Противостояние рохингья и правительства Мьянмы продолжается практически с момента провозглашения независимости последней в 1948 году. Представители этого народа до сих пор считаются в Мьянме потомками нелегально пересекших границу бенгальцев, и не обладают в полной мере гражданскими правами. После атак группировки «Движение веры Аракана», ныне сменившей название на «Армия спасения рохингья Аракана» (АСРА) на полицейские участки осенью 2016 года правительство Мьянмы ввело в штате военное положение. Мировые правозащитные организации уже заявляли о гуманитарной катастрофе в Ракхайне (см. «НГ» от 06.02.17), однако сейчас этнические чистки приобрели особый размах: Reuters сообщает о 2600 сожженных только за последнюю неделю домах и 58 тыс. беженцев, прибывших в Бангладеш, где размещение спасающихся от войны рохингья и без того давно является серьезной проблемой. 

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Екатерина Трифонова

Осужденные получат свободу с большим числом условий, возвращать за решетку можно будет действительно досрочно

0
1099
Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Михаил Сергеев

В академической среде предложили план роста до 2030 года

0
1659
КПРФ объявляет себя единственной партией президента

КПРФ объявляет себя единственной партией президента

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Предвыборную риторику левые ужесточают для борьбы не за власть, а за статус главной оппозиции

0
1427
Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Рустам Каитов

Приговор Изобильненского районного суда заставил обратить внимание на сохранившееся влияние печально известных братьев Сутягинских

0
1300