0
2139
Газета В мире Печатная версия

12.04.2018 00:01:00

Боевых роботов впишут в законодательные рамки

В ООН обсуждают, как регулировать новые военные технологии

Тэги: женева, ало, искусственный интеллект, роботы, военные технологии


женева, ало, искусственный интеллект, роботы, военные технологии Эксперты опасаются, что дроны и другие высокотехнологические типы вооружений могут попасть в руки террористов. Фото с сайта www.dvidshub.net

В Женеве открылась встреча правительственных экспертов, на которой обсуждается регулирование автономного летального оружия (АЛО). В проходящем под эгидой ООН мероприятии примут участие около 60 ведущих специалистов в области применения искусственного интеллекта (ИИ) в военной сфере. Несмотря на усиливающиеся призывы запретить АЛО, это едва ли будет сделано, прогнозируют эксперты. Прежде всего потому, что на такой шаг не пойдут ведущие державы – Китай, Россия и США.

Отказ от запрета на разработку АЛО сейчас может привести к разрушительным последствиям, которые дадут о себе знать уже через несколько лет. С таким предостережением к мировому сообществу обратились участники движения «Остановите роботов-убийц». Среди его сторонников эксперты в области ИИ и бизнесмены, включая главу Tesla Элона Маска и сооснователя принадлежащей Google компании DeepMind Technologies Мустафу Сулеймана.

Как заявил активист движения «Остановите роботов-убийц», профессор ИИ в Университете Нового Южного Уэльса в Австралии Тоби Уолш, АЛО способно изменить характер боевых действий и, если будет разработано, может попасть к террористам и государствам-изгоям. «АЛО станет оружием массового уничтожения. В скором будущем один программист, имея под рукой 3D-принтер, сможет сделать то, для чего ранее требовалась целая армия людей. Война выйдет на индустриальный уровень, изменятся ее скорость и протяженность. Они (роботы-убийцы. – «НГ») смогут убивать нас круглые сутки – быстрее, чем мы сможем себя защитить», – цитирует Уолша издание Guardian.

О рисках использования ИИ в военных целях предупредил и профессор кафедры философии и госуправления в Школе управления Блаватника при Оксфордском университете Томас Симпсон. «Помимо риска попадания таких вооружений к террористам или государствам-изгоям стоит понимать, насколько смертоносным средством являются АЛО. Представьте себе последствия, которые могут вызвать множество начиненных взрывчаткой дронов, оснащенных системой распознавания лиц из базы данных в Facebook», – рассказал он «НГ».

Отметим, что на сегодняшний день на 100% автономными моделями вооружения не владеет ни одна страна. Вместе с тем 381 модель частично автономного вооружения уже используется или находится в разработке в 12 государствах. В эту дюжину входят Россия, Франция, Израиль, Китай, Великобритания. А по прогнозам Международной корпорации данных, мировые затраты на разработки в области роботизации возрастут с 91,5 млрд долл. в 2016 году до 188 млрд в 2020-м.

Хотя полностью запретить использование роботов в военных целях, вероятно, невозможно, пытаться добиться этого стоит, считает координатор кампании «Остановите роботов-убийц» Мэри Вэйрхэм. В качестве примера она привела отказ от использования противопехотных мин, под которым в 1997 году подписались 120 стран – членов ООН. «История показывает нам, как ответственные государства находили способы подкреплять уже существующие запреты, введенные на уровне международных законов, дополнительными ограничениями, чтобы защитить мирное население», – заявила она.

Вместе с тем ряд крупных стран, включая Францию, США, Китай и РФ, к идее запрета АЛО относятся со скепсисом. Об этом сообщает издание Politico со ссылкой на собственные источники. А как дали понять американские власти накануне конференции, использование АЛО имеет не только недостатки, но и серьезные преимущества. В частности, боевой ИИ располагает более точной системой прицеливания, а потому может уменьшить потери мирного населения в ходе военных действий.

Говорить о полном запрете АЛО нельзя – этого не предусматривает Конвенция о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия, говорит Симпсон. «Ни у кого нет полномочий, чтобы следить за исполнением такого моратория, – пояснил эксперт. – Поэтому единственным выходом для сторонников запрета остается сценарий, при котором правительства добровольно откажутся от использования АЛО, – как это произошло в случае с запретом на противопехотные мины».

Вместе с тем, рассуждает Симпсон, к такому шагу едва ли готовы передовые военные державы: «Дело в том, что страна, которая будет использовать ИИ в боевых действиях, получит огромные тактические преимущества перед соперниками. А единственный способ эти преимущества нейтрализовать – разработать собственные боевые машины с искусственным интеллектом».

Поэтому, считает Симпсон, для запрета АЛО лидеры в военной сфере должны знать наверняка, что их соперники также не станут применять такие технологии. «Для этого требуется высокий уровень доверия, но, как мы наблюдаем, сегодня это доверие, наоборот, только падает», – подчеркнул он.

В свете этого Симпсон полагает: вместо разговоров о запретах страны ООН должны попытаться достичь две цели. Во-первых, принять политику «неприменения первым», то есть дать гарантии, что они будут использовать боевых роботов не для нападения, а лишь в целях защиты. Во-вторых, запретить частное производство АЛО. «Такие шаги помогут избавиться от некоторых весьма серьезных рисков, связанных с автономными боевыми роботами», – заключил Симпсон.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Сбер вручит миллион рублей за лучшую статью об искусственном интеллекте

Сбер вручит миллион рублей за лучшую статью об искусственном интеллекте

Владимир Полканов

Награждение победителей конкурса пройдет на конференции AI Journey 2024

0
1386
V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

Вера Цветкова

Лауреаты  премии  определялись по итогам голосования ведущих представителей онлайн-кинотеатров, тв-каналов и медиаресурсов

0
947
Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Дмитрий Тараторин

Судьба известного заключенного решается на фоне новых атак мигрантов на польскую границу

0
2823
Телеграм-каналы уже поменяли все правительство

Телеграм-каналы уже поменяли все правительство

Сергей Никаноров

Как ультрапатриоты в унисон с иноагентами попытались атаковать власть накануне кадровых решений Президента

0
12601

Другие новости