0
4966
Газета В мире Печатная версия

18.03.2019 19:44:00

В Китае уйгуров берут под стражу ради их собственного блага

Потенциальных боевиков в лагерях учат шить, ковать и остерегаться проповедей исламистов

Тэги: китай, уйгуры, мусульмане, исламисты


китай, уйгуры, мусульмане, исламисты Фото Bloomberg

Пекин дал ответ на обвинения Запада, что в Синьцзян-Уйгурском автономном районе находятся за решеткой 1 млн мусульман. В Белой книге, опубликованной правительством, говорится, что такие утверждения – ложь, распространяемая сепаратистами, выступающими под флагом независимого Восточного Туркестана. Чтобы предотвратить теракты, были созданы центры реабилитации лиц, совершивших правонарушения. 

Власти арестовали в Синьцзяне почти 13 тыс. террористов за период с 2014 года. Они разгромили 1558 банд террористов, захватили 2052 взрывных устройства, конфисковали 35,2 тыс. копий незаконных религиозных материалов, говорится в Белой книге. 

Но несмотря на усилия правоохранителей, начиная с 1990 года произошло 30 терактов, 458 человек было убито, по меньшей мере 2540 ранено.

Авторы документа утверждают, что только немногим, например, главарям террористических ячеек, грозит суровое наказание, а те, кто попал под влияние экстремистских идей, проходят курс профессионального обучения и перевоспитания.

Как передает Reuters, эксперты ООН назвали центры реабилитации лагерями, где содержится более 1 млн этнических уйгуров и других мусульман. А Всемирный конгресс уйгуров отвергнул все, что сказано в Белой книге. «Контртеррор – это политическая уловка. Подлинная цель так называемой программы борьбы с радикальной идеологией состоит в том, чтобы искоренить религию и китаизировать коренное население», – заявили там.

В беседе с «НГ» главный научный сотрудник ИМЭМО РАН Александр Ломанов отметил: «Говорить об однозначной правоте кого бы то ни было очень сложно. С одной стороны, в условиях обострения китайско-американских отношений и перехода администрации президента США Дональда Трампа к политике сдерживания Китая американцы используют в полной мере тему прав человека для давления на Пекин. Если бы все это происходило при Бараке Обаме, то реакция была бы более приглушенной. У Америки тогда не было причин для того, чтобы «поставить Китай на место».

Тем более что в Синьцзяне при предыдущих лидерах КНР – Ху Цзиньтао и частично при Цзян Цзэмине власти не то чтобы проводили политику невмешательства, но не было попытки «сильно залезть» в образовательные программы, подготовку школьников. Уйгурское сообщество во многом было предоставлено самому себе. Конечно, пропаганда велась, но очень многие сферы были избавлены от чрезмерного властного контроля.

И сейчас китайская центральная власть с удивлением обнаружила, что в Синьцзяне сформировался параллельный языковый, религиозный, культурный мир. Он не соприкасается с мейнстримом китайского общества. То есть выросло поколение уйгуров, не знающее китайского языка, оно не представляет, как устроен мир за пределами их селения или городка. Эти молодые люди не приспособлены к тому, чтобы продвигаться по социальной лестнице. Может быть, это все продержалось бы еще какое-то время. Но в связи с поворотом событий в Сирии в Синьцзян стали возвращаться джихадисты. И идеи этих людей начали находить поддержку в «замкнутых мирках». Молодые люди стали воспринимать проповеди о том, что уйгуров всегда притесняли, пояснил эксперт.

«Тогда-то китайцы стали создавать «школы по трудовому обучению». В них предписано: «Три изучать, одно удалять». «Три изучать» – это надо изучать китайский язык, китайские законы и осваивать профессии. А удалить учащийся обязан экстремистские, фундаменталистские воззрения», – сказал Ломанов.

В центры реабилитации направляют тех, кто попал под влияние экстремистской идеологии, но не совершил правонарушений, которые караются по закону. Такие центры существовали и раньше, но переломный момент наступил в октябре прошлого года, когда власти официально признали их существование.

«Таким образом существуют два диаметрально противоположных нарратива. С одной стороны, это западный нарратив: происходят нарушения прав человека, и созданы чуть ли не концлагеря. С другой стороны, в Пекине утверждают, что школы созданы для того, чтобы не доводить дело до суда и заключения в тюрьму, помочь молодому человеку не стать жертвой экстремистской пропаганды», – заключил Ломанов. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
722
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
785
Готовы ли Москва и Запад сотрудничать в борьбе с терроризмом

Готовы ли Москва и Запад сотрудничать в борьбе с терроризмом

Европа опасается новых нападений исламистов

0
1298
Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 25.03.24

0
1740

Другие новости