0
2461
Газета В мире Интернет-версия

27.08.2019 15:45:00

ЦРУ отказывается следить за Эмиратами

Абу-Даби – вне подозрений американской разведки

Тэги: цру, сша, оаэ, арабские эмираты, разведка, шпионаж


цру, сша, оаэ, арабские эмираты, разведка, шпионаж Фото Olivier Doulier - Pool/Getty Images

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США не ведет шпионаж за Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ), сообщили Reuters три бывших сотрудника американского ведомства. В США называют такую практику опасной близорукостью. По словам критиков, неспособность ЦРУ адаптироваться к растущим военно-политическим амбициям аравийских монархий равнозначна профессиональной халатности.

Собеседники Reuters уточняют, что разведывательное сообщество США не игнорирует территорию ОАЭ полностью. Например, Агентство национальной безопасности (АНБ) осуществляет электронное наблюдение - менее рискованный вид сбора разведывательных данных, отмечают источники. Кроме того, ЦРУ сотрудничает с разведкой Эмиратов в сфере обмена разведданными об общих врагах, таких как Иран или «Аль-Каида» (запрещена в РФ). Однако разведка не собирает «человеческие разведданные» от информаторов из ОАЭ о политической элите государства.

Это тревожит наблюдателей. Объяснений таким пробелам в сборе разведанных нет. Однако бывший чиновник администрации президента США Дональда Трампа сказал в разговоре с Reuters, что отсутствие механизма для сбора разведданных об аравийской монархии вызывает тревогу прежде всего потому, что иногда ОАЭ действуют как «страна-угроза» в таких стратегически важных местах, как Ливия и Катар, а также за их пределами в Африке.

Контраст с другими государствами Ближнего Востока, безусловно, есть. По словам нескольких бывших сотрудников ЦРУ, разведка США собирает информацию, например, почти во всех других странах, где Соединенные Штаты имеют значительные интересы. Например, в Саудовской Аравии, которая добывает нефть и покупает американское оружие. По словам двух бывших сотрудников ЦРУ и бывшего разведчика одной из стран Персидского залива, Саудовская Аравия, в отличие от ОАЭ, часто становится мишенью.

Но некоторые аналитики в сфере национальной безопасности полагают, что интересы Вашингтона и Абу-Даби в достаточной степени согласованы, и отсутствие шпионажа объяснимо.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Евросоюз не собирается пока вводить визовые ограничения против россиян

Евросоюз не собирается пока вводить визовые ограничения против россиян

Владимир Скосырев

Геннадий Петров

Американцы уговаривают Китай отказаться от поддержки Москвы

0
1373
Вашингтон продвигает ресурсную сделку с Киевом

Вашингтон продвигает ресурсную сделку с Киевом

Наталья Приходко

За интересы американских компаний будут платить и Украина, и Евросоюз

0
1065
В Китае началось антидемпинговое расследование в отношении микросхем производства США

В Китае началось антидемпинговое расследование в отношении микросхем производства США

0
797
Вашингтон готовит новый механизм изъятия активов у «охлажденной» России

Вашингтон готовит новый механизм изъятия активов у «охлажденной» России

Михаил Сергеев

0
1392

Другие новости