0
2777
Газета В мире Интернет-версия

14.07.2020 14:06:00

Япония обеспокоена военной активностью Китая и России

В докладе Министерства обороны призывают готовиться к «гибридным угрозам»

Тэги: япония, россия, китай, граница, белая книга, минобороны


япония, россия, китай, граница, белая книга, минобороны Фото pixabay.com

Правительству Японии представлен ежегодный доклад об оборонной политике страны – «Белая книга обороны». В нем отмечается, что Россия и Китай укрепляют свой военный потенциал. Кроме того, авторы констатируют, что существующий миропорядок становится все более неопределенным, а конкуренция между странами, затрагивающая в том числе военную сферу, возрастает.

«Белые книги», подготавливаемые японским Министерством обороны, служат своеобразным ориентиром при формировании бюджетной политики, в частности, в области военных трат. Если в прошлогоднем докладе говорилось о том, что военно-политическая обстановка вокруг Японии стремительно меняется и это потребует выработки новых подходов в деле обеспечения безопасности страны, то теперь акцент делается на рост межгосударственной конкуренции и технический прогресс, который оказывает все большее влияние на военную сферу.

О каких-либо вероятных противниках в такого рода документах обычно ничего не говорится. Но при анализе военной активности, которая может нести потенциальную угрозу стране, в «Белой книге» уделено первостепенное внимание Китаю, потом – России, и, наконец, Северной Корее. Отмечается рост военного потенциала КНР и РФ. Причем, применительно к России обращается внимание на то, что на подготовку ее вооруженных сил никак не повлияла пандемия: интенсивность военных учений не снизилась.

В докладе прослеживается две ключевые идеи. Во-первых, в мире появились такие вызовы в сфере безопасности, на которые в одиночку ни одна страна не может дать ответ. Во-вторых, наступает время технологий, способных радикально изменить характер будущих войн. Речь идет, в частности, о новых разработках в области искусственного интеллекта, космоса, киберпространства, гиперзвукового оружия и использования электромагнитного излучения. Упоминается, например, что «на востоке Украины и в Сирии» Россия активно использует электронное оборудование в борьбе с противником. Сказано и о «гибридных угрозах», которым нужно готовиться противостоять.

В «Белой книге» уделено внимание российско-китайским контактам в сфере безопасности. Так, упомянута договоренность оборонных ведомств КНР и РФ от сентября 2019 года о военно-технической кооперации. «Власти обеих стран отрицали, что они сформируют военный альянс, но следует обратить внимание на будущие события в свете последних достижений в их военном сотрудничестве», - говорится в докладе.

В числе целей национальной обороны Японии в «Белой книге», помимо собственно укрепления архитектуры безопасности страны и международного сотрудничества в сфере безопасности, отмечена важность альянса с США. При этом военное сотрудничество с Америкой, как следует из доклада, должно сочетаться со «смягчением воздействия» пребывания американских солдат, в частности, в префектуре Окинава, где дислоцирована большая часть военного контингента США.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Американцы признают, что проигрывают лунную гонку Китаю

Американцы признают, что проигрывают лунную гонку Китаю

Михаил Сергеев

Планы США по высадке астронавтов на спутник Земли не имеют смысла, заявляет экс-директор NASA

0
1459
 ВЫСТАВКА "Из Пекина в Москву: диалог культур"

ВЫСТАВКА "Из Пекина в Москву: диалог культур"

0
568
Константин Ремчуков:Китай ужесточает борьбу с коррупцией и наращивает профицит во внешней торговле

Константин Ремчуков:Китай ужесточает борьбу с коррупцией и наращивает профицит во внешней торговле

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 08.12.25

0
1636
Варшава не пойдет на обострение отношений с Минском ради Вильнюса

Варшава не пойдет на обострение отношений с Минском ради Вильнюса

Дмитрий Тараторин

Правительство Литвы ввело чрезвычайное положение из-за воздушных шаров

0
1817