0
3803
Газета В мире Печатная версия

04.08.2021 19:37:00

В Германии обещают создать министерство климата

"Зеленые" сделали ставку на экоэкстремизм

Тэги: германия, министерство климата, зеленые, экоэкстремизм, зеленая энергетика


Кандидат в канцлеры ФРГ Анналена Бербок и сопредседатель партии «Союз-90/Зеленые» Роберт Хабек, пригласив прессу в лесопарк Biesenthaler Becken севернее Берлина, обнародовали обновленную предвыборную программу. Они намерены учредить в следующем правительстве министерство по защите климата с функциями цензора.

«Немедленная программа по защите климата» содержит 10 пунктов, важнейший из которых касается создания после прихода «Зеленых» к власти специального министерства по защите климата, чтобы гарантировать, что Германия выполняет Парижское соглашение по климату. Это министерство должно обладать расширенными полномочиями вплоть до блокировки проектов других ведомств, не отвечающих букве и духу Парижского соглашения, регулирующего меры по снижению содержания углекислого газа в атмосфере. Другими словами, оно выступит в качестве цензора любых правительственных инициатив и будет рассматривать их с точки зрения способствования достижению климатических целей.

Вторым важным новшеством по сравнению с ранее представленной предвыборной программой является ускорение прекращения угольной генерации. Оно должно быть достигнуто уже к 2030 году вместо 2038-го. Хабек потребовал отключения от сети к 2030 году возможно наибольшего количества электростанций, работающих на угле. Однако он ни слова не сказал о замене их станциями, использующими газ.

В связи с этим следует заметить, что в первой половине 2021 года в Германии резко возросло электропотребление. Причиной стали оживление экономики после карантинов, вызванных пандемией коронавируса, и относительно холодная зима. При этом ветровое затишье привело к падению выработки электроэнергии на ветровых станциях. Главная тяжесть нагрузки поэтому легла на тепловые электростанции, работающие прежде всего на угле. В результате, по данным журнала Spiegel, потребление бурого угля возросло на треть за первые шесть месяцев текущего года, а каменного угля – на 23%. Соответственно увеличилась и эмиссия двуокиси углерода – на 6,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Но, несмотря на очевидные зимние провалы зеленой энергетики, которая не смогла справиться с ростом электропотребления, ставку «Зеленые» по-прежнему делают только на ветровую и солнечную энергетику. Ветровая энергетика должна развиваться путем расширения офшорных ветропарков на Северном и Балтийском морях и достичь к 2035 году 35 гигаватт установленной мощности. Солнечные электростанции должны стать стандартом при строительстве общественных и производственных зданий. Это должно быть закреплено в строительных нормах.

В программе предусматривается и увеличение платы за тонну выбросов двуокиси углерода на 60 евро уже с 2023 года. Сейчас средняя цена сертификата на выбросы парниковых газов составляет 25 евро.

Эксперты по охране окружающей среды, пишет журнал Focus, в основном приветствовали новые планы «Зеленых», однако посчитали поставленные ими цели по развитию ветровой и солнечной генерации все-таки недостаточными для достижения целей Парижского соглашения. Представители правительственных кругов назвали «Зеленых» партией запретов за их планы по учреждению «суперминистерства» по климату с функциями цензора. В деловых же кругах новый план натолкнулся на скепсис. Неслучайно поэтому экономическая газета Handelsblatt отметила, что обновленная программа затрагивает интересы значительной части экономики, владельцев домов и автомобилей. А экономический еженедельник Wirtschaftswoche назвал обновленную программу Зеленых смесью из обещаний и необоснованных заявлений.

Информационное агентство n-tv отмечает смену предвыборной риторики «Зеленых». Если раньше они позиционировали себя как партию, которая предлагает избирателю собственные рецепты во всех сферах, включая экономику и внешнюю политику, то теперь ее лидеры сконцентрировались на климатической проблематике. Причину этого агентство усматривает в катастрофических последствиях для Германии недавних наводнений. Поэтому основным лозунгом в предвыборной борьбе «Зеленых» стал: «Спасти климат, защитить людей». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Говорить об Украине России придется не только с США, но и с Европой

Говорить об Украине России придется не только с США, но и с Европой

Что придет на смену "духу Анкориджа", решается сейчас

0
1903
Зеленая энергетика наступает на экосистемы Центральной Азии

Зеленая энергетика наступает на экосистемы Центральной Азии

Александр Колотов

Власти стран региона, развивая возобновляемые источники энергии, не учитывают риски для природы

0
3948
Почему Германия осталась без места непостоянного члена Совбеза ООН

Почему Германия осталась без места непостоянного члена Совбеза ООН

Олег Никифоров

Несмотря на крупный провал во внешней политике, канцлер ФРГ Фридрих Мерц не намерен уходить в отставку

0
1663
Борьба с правыми популистами в Германии приобретает необычные формы

Борьба с правыми популистами в Германии приобретает необычные формы

Олег Никифоров

Почему немецкий электорат предлагается "разбавить" иностранцами

0
2357