0
3859
Газета В мире Печатная версия

31.01.2023 18:53:00

Экс-президенту США бросает вызов его протеже

В Республиканской партии обостряется борьба между Трампом и Десантисом

Тэги: сша, республиканцы, президентские праймериз, политика, трамп, десантис


сша, республиканцы, президентские праймериз, политика, трамп, десантис Фото Reuters

Губернатор Флориды Рон Десантис ведет подготовку к подаче заявки на участие в президентских праймериз Республиканской партии на выборы 2024 года, пишет Washington Post. По ее данным, расширяется и ищется соответствующий персонал в штатах, информацию о попытке Десантиса стать президентом подтверждают и источники из партии. Дональд Трамп взбешен тем, что глава Флориды, которого он сам когда-то помог выдвинуть на видную роль в партии, теперь может посметь противостоять ему. При этом, согласно опросам, у Десантиса имеются все шансы победить на праймериз.

О возможном выдвижении кандидата в президенты Рона Десантиса СМИ пишут уже давно. Такой шаг выглядит вполне логичным не только с точки зрения самого губернатора Флориды, стремительно набирающего популярность, но и для самого истеблишмента партии. Не секрет, что эгоцентричное поведение Трампа и тем более его последние действия на посту президента отвернули от него многих однопартийцев.

Сам Трамп весьма нервно высказывается по данной теме. Он постоянно подчеркивает, что именно его участие в кампании Десантиса в 2018 году помогло тому стать во главе штата Флорида.

«Если бы не я, то Рон не стал бы губернатором. И когда я слышу, что он может подать заявку (для участия в праймериз. – «НГ»), то расцениваю это как вероломство по отношению ко мне», – заявил он, выступая перед журналистами. В своем типичном пафосном стиле Трамп сказал, что Десантис может «навредить самому себе», выдвинувшись в президенты. Это прозвучало как угроза. Трамп сообщил, что знает такие нелестные факты о потенциальном оппоненте, о которых не знает никто, кроме, «возможно, его жены».

Возможно, это намек на меры по борьбе с пандемией, которые предпринимались во Флориде и удостоились в обществе неоднозначной оценки. Десантис сначала ввел жесткие меры: самоизоляцию и обязательное ношение масок. Но постепенно губернатор смягчил карантинный режим, а потом фактически его отменил. По числу умерших от коронавируса Флорида оказалась в числе лидеров среди всех штатов США. Одни считают, что в этом виноваты действия Десантиса, другие, напротив, полагают, что он был ни при чем.

Трамп по этой болезненной для губернатора теме проходится отдельно. Он отмежевался от мер, которые предпринимал Десантис. Тот-де боролся с коронавирусом «не в духе» Трампа, и вообще, что делать в каждом отдельном штате решает не президент, а губернатор. Формально это так.

Весьма интересно и то, что бывший президент не столь рьяно критикует других потенциальных кандидатов на участие в праймериз, среди которых есть, например, бывший губернатор Южной Каролины Никки Хейли. Ее Трамп предательницей отнюдь не считает, хотя она – давний представитель его команды. Хейли «может делать то, что подскажет ей сердце», цитирует Fox News слова экс-президента, якобы сказанные ей при личной беседе. Вероятно, Трамп полагает, что угроза с ее стороны минимальна. Она никогда не была замечена в антитрампистских акциях или заявлениях, ее рейтинг, по крайней мере пока, невысок. Скорее Хейли может отнять голоса у Десантиса, чем у Трампа.

А уж про причину отсутствия нападок на бывшего советника по нацбезопасности Джона Болтона, который также заявил о готовности баллотироваться в президенты, и говорить не приходится. Тот практически исчерпал свой политический капитал и воспринимается в Республиканской партии уже как прошлое, причем довольно-таки нелепое. Болтон известен своими неадекватно милитаристскими, даже для крайних консерваторов, «ястребиными» взглядами. Он постоянно предлагал Белому дому наиболее радикальные способы решения внешнеполитических проблем. С некоторыми из них, кстати, Трамп был согласен, в частности, в целесообразности сворачивания «ядерной сделки» с Ираном. В любом случае выдвижение Болтона в президенты выглядит скорее как попытка вызвать интерес к его мемуарам о работе в Белом доме, нежели как стремление всерьез бросить вызов своему бывшему боссу.

В американской прессе все чаще высказываются предположения, что праймериз республиканцев, вероятнее всего, будут сведены к противостоянию Трампа и Десантиса. СМИ сообщают, что команда губернатора Флориды уже активно ищет кандидатов на вакансии в Айове и Нью-Хэмпшире.

Опросы показывают, что Десантису республиканцы готовы оказать серьезную поддержку. Именно он скорее всего победил бы на республиканских праймериз, если бы они состоялись сегодня. Недавний свежий опрос, проведенный в Нью-Хэмпшире Исследовательским центром университета этого штата, показал, что здесь Десантиса поддерживают 42%, а Трампа – 30% республиканцев. Причем, судя по прошлым опросам в штате, налицо тенденция к увеличению этого отрыва. А Нью-Хэмпшир наряду с Айовой – это два штата, с которых начинаются праймериз и кокусы демократов и республиканцев. По ним во многом определяется лидер внутрипартийных выборов.

Интересно и то, что те республиканцы штата, которые не выбрали ни Трампа, ни Десантиса, из них двух предпочитают именно последнего. Это объяснимо. Например, без малого 4% респондентов-республиканцев заявили, что они хотели бы видеть Элизабет Чейни в качестве кандидата в президенты, а она является ярой антитрамписткой и бывшим членом Комитета по расследованию обстоятельств штурма Капитолия.

Другое дело, окажется ли губернатор Флориды подходящим соперником кандидату-демократу. Будет ли это действующий президент США Джозеф Байден – остается вопросом. А для Республиканской партии главной интригой является то, подаст Десантис заявку на участие в праймериз или нет. И судя по имеющимся данным, дать бой своему учителю губернатор Флориды, видимо, все же осмелится. 


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
2988
Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
2189
США пытаются купить спокойствие для Красного моря

США пытаются купить спокойствие для Красного моря

Игорь Субботин

Американцы готовы снизить давление на хуситов в обмен на прекращение атак на суда

0
3408
Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Артур Аваков

Пашинян теряет рейтинг на фоне кризиса в отношениях Еревана и Москвы

0
3679

Другие новости