0
3282
Газета В мире Печатная версия

06.06.2023 20:52:00

Майкл Пенс как спойлер Дональда Трампа

Бывший вице-президент США рискует оказать Рону Десантису медвежью услугу

Тэги: сша, президентские выборы, кандидаты, майкл пенс, дональд трамп, рон десантис


сша, президентские выборы, кандидаты, майкл пенс, дональд трамп, рон десантис Майкл Пенс отметку в 10% голосов на праймериз, по опросам, может преодолеть лишь в родной Индиане. Фото Reuters

В США происходят беспрецедентные, хотя и ожидаемые события: бывший вице-президент Майкл Пенс подал заявку на участие в президентских выборах 2024 года, а его оппонентом станет его босс в прошлом – экс-президент Дональд Трамп. Отношения двух политиков всегда вызывали вопросы и совсем испортились после выборов 2020 года. Однако Пенс, во многом похожий по стилю и взглядам на губернатора Флориды Рона Десантиса, может раздробить голоса противников Трампа в Республиканской партии.

Офис кампании Пенса будет находиться в городе Кармел штата Индиана, в котором он успел побывать губернатором до вступления Трампа в должность. А о своем участии в предвыборной гонке опытный политик скорее всего объявит в среду в Де-Мойне, штат Айова.

Несмотря на большой послужной список Пенса и проведенные шесть сроков в Палате представителей, многие отговаривали его от попытки получить президентский пост, пишет Politico. Куда более перспективным шагом для Пенса многие однопартийцы считают попытку избраться в Сенат. Но политик был непреклонен, хотя, по данным различных опросов, за него готовы голосовать на праймериз лишь 3–5% республиканцев и 11% – в родной Индиане.

Но свое влияние Пенс оказать может. Правда, не факт, что это повредит Трампу. Скорее наоборот. Выдвижение Пенса, по сути, дробит электоральную базу противников экс-президента в целом. И часть потенциальных голосов Десантиса Пенс как раз и заберет себе, в случае если он в конечном счете не откажется от участия и не снимет свою кандидатуру. А сделать это ему желательно не слишком поздно, чтобы его электорат успел переключиться на поддержку Десантиса. Трампу же для победы в праймериз даже не требуется брать больше половины всех голосов: второго тура не предусмотрено. Так, в 2016 году на праймериз он получил 44,9% голосов, а его главный оппонент, сенатор от штата Техас Тед Круз, – 25,1%.

Взгляды Пенса более чем консервативные. Он религиозный евангелист, решительный противник абортов. Аналитики отмечают, что имидж политика неизбежно пострадал в результате работы с Трампом, несмотря на репутацию благочестивого гражданина. Для противников Трампа он человек, работавший с нелюбимой ими персоной и под ее руководством, а для трампистов – и вовсе предатель.

Правда, еще до событий после выборов 2020 года, когда Пенс не стал занимать сторону проигравшего президента, он, по слухам, не был с ним в хороших отношениях, и даже считается, что Пенс выполнял роль человека, который должен был следить за Трампом и не давать ему предпринимать слишком импульсивных и необдуманных шагов. Не исключено, что уроженец Индианы может сыграть важную роль в дискредитации Трампа. И это может отразиться не только на праймериз, но и на финальном раунде.

«В контексте конечного результата президентских выборов куда важнее то, появится ли между республиканцами и демократами третья сила, иной кандидат. Для праймериз же это может и не сыграть ключевой роли. Тем более до праймериз и партийных съездов есть еще год», – поясняет директор Фонда изучения США им. Франклина Рузвельта при МГУ им. М.В. Ломоносова Юрий Рогулев.

В разговоре с «НГ» эксперт подчеркнул, что Пенс многим похож на Десантиса. Оба «правоверные республиканцы» и консерваторы, причем Пенс еще более явный религиозный фундаменталист, обоим недостает яркости и харизмы. Однако вполне возможно, что в конечном счете Пенс не станет отбирать голоса у Десантиса и снимет кандидатуру, поддержав губернатора Флориды. Правда, во взглядах на Россию кандидаты отличаются: Десантис старается быть более осторожным в оценке конфликта России и Украины, в то время как Пенс открыто поддерживает Киев.

«Трампа же партийным человеком, конечно, назвать нельзя. Более того, последний вполне способен разрушить политическую систему США, что для Пенса в 2020 году и стало недопустимым», – рассуждает Рогулев. 


Читайте также


Война в секторе Газа возвращает войска США на Ближний Восток

Война в секторе Газа возвращает войска США на Ближний Восток

Новый канал помощи палестинцам как признак кризиса в подходах к урегулированию

0
774
Главный кандидат обеспечил себе две трети всех голосов

Главный кандидат обеспечил себе две трети всех голосов

Иван Родин

Выборы президента показали настоящую конкуренцию за явку среди регионов и корпораций

0
1621
Ниамей не постеснялся дать Вашингтону жесткий ответ

Ниамей не постеснялся дать Вашингтону жесткий ответ

Данила Моисеев

Военная хунта продолжает линию, импонирующую противникам иностранного влияния в Нигере

0
1520
Лидерам ХАМАС оставляют безопасную гавань

Лидерам ХАМАС оставляют безопасную гавань

Игорь Субботин

Катар видит в политбюро группировки дипломатический потенциал

0
1850

Другие новости