0
4774
Газета В мире Печатная версия

24.08.2023 20:38:00

Качиньский бежит из Варшавы от Туска

Оппозиция в Польше намерена взять власть и рассчитывает на диалог поколений

Тэги: польша, молодые лидеры, форум, дискуссия, тематика, тшасковский, качиньский, туск


польша, молодые лидеры, форум, дискуссия, тематика, тшасковский, качиньский, туск Делегаты молодежного форума приветствуют его организатора мэра Варшавы Рафала Тшасковского. Фото со страницы Рафала Тшасковского в социальной сети Х (Twitter)

В пятницу в студенческом городке Кортово Варминьско-Мазурского университета в Ольштыне откроется III международный молодежный дискуссионный форум-фестиваль «Кампус Польша будущего». Единственное в своем роде массовое мероприятие в стране для молодых лидеров, организованное движением «Общая Польша» мэра Варшавы, зампреда оппозиционной «Гражданской платформы» (ГП) Рафалом Тшасковским, будет продолжаться неделю. На этот раз дискуссии противников нынешней власти о направлениях развития страны в последующие годы будут проходить в преддверии парламентских выборов.

Инициатива Тшасковского ежегодно собирать поляков в возрасте от 18 до 35 лет, чтобы в непринужденной атмосфере готовить общественных и политических лидеров, поначалу вызвала снисходительное отношение даже в среде оппозиции, а в стане правящей партии «Закон и справедливость» (ЗиС) – насмешки и сравнения с мыльным пузырем. Однако варшавский градоначальник, ставший заметной политической фигурой после президентских выборов 2020 года, на которых он обошел более 10 опытных конкурентов и уступил лишь 2% во втором туре действующему главе государства Анджею Дуде, организовал масштабное мероприятие, привлекательное не только для молодежи. И проигнорировать его у власти уже не получается.

Чтобы стать участником «кампуса» – в этом году их будет далеко за тысячу, – надо было пройти строгий отбор. Среди гостей – более 200 известных политиков, писателей, деятелей культуры, журналистов, спортсменов, которые выступят в роли модераторов многочисленных дискуссий. На приглашение Тшасковского откликнулись лидеры левых сил – вице-спикер Сейма (нижней палаты парламента) Влодзимеж Чажастый и депутат Европарламента Роберт Бедронь, председатель Польской крестьянской партии Владислав Косиняк-Камыш. Как всегда, приедет председатель ГП Дональд Туск, в 2014–2019 годах – председатель Европейского совета, а в 2007–2014 годах – дольше всех занимавший пост премьер-министра Польши.

Тематика дискуссий весьма разнообразна. О возможностях и угрозах, которые стоят перед Польшей. Какой быть экономике. Забота об окружающей среде. Как вернуть Польшу на путь демократии и верховенства закона. На обсуждение выдвинут и такой болезненный вопрос: есть ли шанс восстановить доверие к общественным СМИ?

Наложила свой отпечаток и предвыборная атмосфера. В центр одной из дискуссий выносится диалог поколений перед выборами: слишком молод или слишком стар, чтобы голосовать. Интересной представляется тема предвыборных опросов: насколько они позволяют предсказать исход голосования и насколько могут на него повлиять? 

Вот пример из сегодняшнего дня. Эксперты предсказывают, что братоубийственная предвыборная война между ЗиС и ГП развернется в Варшаве. И к тому есть основания. После выборов 2015 года у правящей партии было восемь депутатов-варшавян. Через четыре года их было уже шесть. В этом году, если заявившая о себе как третья сила «Конфедерация» сохранит поддержку на уровне 10%, то из списка ЗиС могут пройти только четверо.

В связи с этим в четверг портал Gazeta.pl сообщил новость из штаба ЗиС, которую восприняли как сенсационную. И объясняющую, почему партия власти тянет с обнародованием списков своих кандидатов. Оказывается, что председатель ЗиС Ярослав Качиньский, который всегда выступал первым номером в Варшаве, может на этот раз баллотироваться в качестве лидера списка в Свентокшиском воеводстве. Регион выбран не случайно – там у ЗиС большое количество мандатов – 10. Окончательное решение еще не принято, но негативное впечатление создано: Качиньский бежит из Варшавы от Туска, который по традиции возглавит список ГП в столице. Уже есть и вариант: если Качиньский все-таки будет № 1 в Свентокшиском, то на лидера списка ЗиС в Варшаве примеривается премьер-министр Матеуш Моравецкий. В противном случае Моравецкий, как четыре года назад, будет первым номером в Силезии. Что тоже важно, поскольку сложилось так, что тот, кто выигрывает там, побеждает и в национальном масштабе.

Согласно последним опросам общественного мнения, в предвыборной гонке оппозиция уже наступает на пятки правящей партии. Поэтому Качиньский и Моравецкий активно встречаются с избирателями в регионах, провозглашают обещания и клеймят оппозицию в лице Туска, который для них «вредитель и враг польского народа». На этой неделе ЗиС распространил в соцсетях ролик, который призван убедить избирателей, что лидер ГП не заслуживает быть избранным. «Туск разрушил польскую экономику, подверг нас опасности, а затем бежал в Брюссель, получив теплое местечко за большие деньги», – перечисляют люди разного возраста.

Сам Качиньский избегает очной ставки с главным оппонентом. Туск же, напротив, всегда готов, даже подтвердил это в соцсетях, обращаясь к лидеру ЗиС: «Дорогой Ярослав, нечего бояться, нечего стыдиться…». 


Читайте также


Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
2262
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
6010
Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Елизавета Авдошина

В Москве впервые прошел форум председателей его региональных отделений

0
3367
Лондон пообещал Киеву помощь на полмиллиарда фунтов

Лондон пообещал Киеву помощь на полмиллиарда фунтов

Данила Моисеев

Союзники по НАТО решали, как защитить Европу от России

0
1872

Другие новости