0
3596
Газета В мире Печатная версия

03.10.2023 20:13:00

Канаду обвиняют в нарушении неписаных законов шпионажа

Массовая высылка дипломатов страны из Индии усилила конфликт Дели и Оттавы

Тэги: индия, высылка, канадские дипломаты, сихский сепаратист, убийство, индийский разведчик


индия, высылка, канадские дипломаты, сихский сепаратист, убийство, индийский разведчик Активисты небольшой группы противников сикхского сепаратизма клеймят премьера Канады Трюдо в Дели. Фото Reuters

Индия высылает около 40 канадских дипломатов. Им следует вернуться на родину до 10 октября. Запад не знает, как реагировать на этот неожиданный шаг. Подобные массовые высылки были только в отношениях России с США и их союзниками. Но оставить столь массовую высылку без ответа долго не получится. Если Оттава представит доказательства причастности индийского разведчика к ликвидации лидера сикхских сепаратистов, то Америке придется открыто поддержать своего соседа, предсказывает Financial Times.

Как уже писала «НГ», первой состязание по высылке сотрудников дипмиссий Канада (См. «НГ» от 25.09.2023). Оттава выслала индийского дипломата, обвинив его в причастности к убийству лидера сикхской общины Канады Хардипа Сингха Нижара. Тогда аналогичный шаг сделал Дели.

В роли обвинителя выступил не кто иной, как канадский премьер Джастин Трюдо. Он заявил, что Индия «дирижировала убийством» в Канаде. Индия отвергла обвинение и заявила, что Канада игнорировала ее предупреждения, что сикхские экстремисты, подобные Нижару, подготавливают мятеж в индийском штате Пенджаб, надеясь превратить его в самостоятельное государство сикхов – Халистан. На самом деле, как сообщила The New York Times, в Пенджабе у движения за отделение мало сторонников. Иногда они устраивают акции рядом со святыней сикхов – Золотым храмом в Амритсаре, а отдельные группы их оппонентов-индуистов организуют выступления в Дели. Но дальше этого потенциальный конфликт пока не развивается.

В беседе с «НГ» Винай Шукла, ветеран индийской журналистики, отметил: «В Индии слышатся отголоски определенного противостояния сикхов и индусов в зарубежной диаспоре. Это затронуло и диаспору в Британии. Но внутри Индии никакого напряжения нет. Это отдельные активисты устраивают шум. Это маргиналы. В Пенджабе все стабильно. В этом штате у власти находится партия, которая в масштабах страны противостоит правительству. Причем в целом в Индии сикхов больше, чем в Пенджабе. Это процветающая община. Ей Халистан не нужен».

По поводу спора между Дели и Оттавой высказался и Пунди Рагхаван, бывший посол Индии в России и первый замглавы МИД страны. Он написал в газете The New Indian Express, что Канада нарушила неписаный шпионский закон. Известно, что разведки крупных держав спонсировали диссидентов и мятежников по всему миру. В лексиконе разведслужб и служб безопасности нет таких слов, как ценности, переживания, мораль. Их задача – защищать интересы своих стран любыми способами. В порядке вещей слежка за собственными гражданами, за гражданами дружественных стран, убийство репутации и настоящее убийство, вмешательство в дела других стран.

Часто разведки объединяются в группы, такие как альянс пяти государств: США, Канады, Британии, Австралии, Новой Зеландии. Этот альянс помогает США поддерживать свое доминирование на мировой арене. В Канаде активисты Халистана входят в коалицию партий, поддерживающих премьера Трюдо. Но в данном случае произошло нарушение неписаного кодекса, который не позволяет разведкам переходить за грань общепринятого. Когда офицер безопасности нарушит этот кодекс, его высылают без шума. А Трюдо обнародовал во всеуслышание то, что обычно скрывается. Его утверждение о необходимости соблюдения порядка, основанного на правилах, носит оскорбительный характер. Оно означает, что право преследовать террористов за пределами своих границ дано только отдельным странам, а остальные его лишены, заключил Рагхаван.

И все же как этот спор отразится на отношениях Индии с США? Ведь они поддержали требование Трюдо, чтобы Индия отчиталась о действиях своей разведки. Обозреватель Financial Times Гидеон Рахман прогнозирует, что если Канада даст доказательства о роли Индии в убийстве Нижара, то это будет иметь юридические и дипломатические последствия. Сколь ни желают США и их союзники сблизиться с Индией, им не удастся отмолчаться. Ведь тогда много ли стоят их заявления о необходимости соблюдать правила? 


Читайте также


ГКЧП и 22 мертвых суслика

ГКЧП и 22 мертвых суслика

Людмила Осокина

Литературные воительницы из «Новых амазонок»

0
390
Террористы "Талибана" получили послание в виде громкого убийства

Террористы "Талибана" получили послание в виде громкого убийства

Андрей Серенко

Влиятельный функционер группировки мог погибнуть в результате операции пакистанских спецслужб или борьбы за власть в Афганистане

0
2519
У Моди нет сильных соперников

У Моди нет сильных соперников

Татьяна Шаумян

Парламентские выборы в Индии продлятся полтора месяца

0
2663
Индия: миф и идея

Индия: миф и идея

Гедеон Янг

Пять тысяч лет раздора между своими и величайший акт корпоративного насилия в мировой истории

0
4499

Другие новости