0
2039
Газета В мире Печатная версия

06.10.2025 19:56:00

Афганцам нет места ни в Пакистане, ни в США

Тех, кто служил Америке, ждут смерть или репрессии

Тэги: афганские беженцы, депортация из пакистана, служба сша, трамп, антимиграционные инициативы


афганские беженцы, депортация из пакистана, служба сша, трамп, антимиграционные инициативы Пока американцы воевали в Афганистане, им помогали местные переводчики. Фото Reuters

Более 1 млн афганцев было депортировано из Пакистана на родину. Многие раньше были контрактниками Вашингтона, они еще до ухода войск США и их союзников из Афганистана получили разрешение переселиться в Америку. Но при президенте Дональде Трампе переезд в США был прекращен. Теперь люди, которым пришлось вернуться в свою страну, вынуждены скрываться даже от родственников и бывших друзей из-за страха, что кто-нибудь выдаст их талибам. Когда Трамп сказал, что хочет вернуть для Америки военную базу Баграм близ Кабула, беженцы стали говорить, что президент США надеется расплатиться их жизнями за право вновь взять под контроль этот важный объект.

Пакистан стал высылать афганских беженцев в Афганистан в 2023 году. Но для Мурсал, 28-летней студентки, кошмар начался в январе нынешнего года, когда Трамп в одном из своих первых решений после возвращения к власти приостановил переселение афганских беженцев в США. Дело в том, что ее отец в течение двадцатилетней войны США и их союзников в Афганистане работал на один из видов медиа, который финансировали США. Но когда «Талибан» свергнул в 2021 году проамериканское правительство в Кабуле, администрация тогдашнего президента Джозефа Байдена, как пишет The Washington Post (WP), пообещала таким людям, как отец девушки, и их близким родным безопасное убежище в Америке.

Семья Мурсал (ее полное имя и фамилия не раскрываются по соображениям безопасности) продала свои вещи, перебралась в Пакистан и, подобно десяткам тысяч других беженцев, стала ждать переселения в США. А больше всего эта девушка боялась, что ее и семью депортируют обратно в Афганистан. Кошмар стал реальностью в июле. Семье Мурсал под угрозой пакистанских властей, как и массе других беженцев, пришлось вернуться на родину. По оценкам ООН, за последние два с половиной года более 1 млн афганцев под нажимом уехали или были с применением силы депортированы из Пакистана в Афганистан.

Ведь власти Пакистана больше не верят в обещания Вашингтона предоставить своим бывшим приверженцам убежище за океаном. Другие беженцы рассказывают, что их судьба сложилась так же, как у Мурсал. Таймор, бывший контрактник тылового обеспечения сухопутных войск США, попал в руки талибов. Его пытали. Он выкрутился и уехал в Пакистан. Его выслали обратно на родину в июле.

Министерство внутренних дел Пакистана отказалось отвечать на вопросы WP. Однако на основе анонимности чиновник МВД сказал, что силовые ведомства страны «допустили ошибки. Но лицам, которые были по ошибке депортированы, разрешают вернуться в Пакистан».

Репортер WP также спрашивал у беженцев, что они думают о том, что означает заявление Трампа о базе военно-воздушных сил близ Кабула. Трамп сказал, что США хотят вернуть базу под свой контроль. Таймор не знает, стоит ли принимать это заявление Трампа всерьез. «Но талибы считают это заявление угрожающим. Если США попытаются вернуться, они отыграются на нас», – предсказывает Таймор.

В беседе с «НГ» востоковед Владимир Сотников отметил: «Американцы, действительно, хотят вернуть базу Баграм. Но «Талибан» не готов это сделать. Ему нужны гарантии, что американцы не будут потом распространять свое влияние на всю страну. А Трамп пока таких гарантий не дает. Поэтому, я думаю, этот вопрос в скором времени решен не будет, хотя эта тема будет подниматься на каждой встрече американцев с талибами.

Что касается высылки беженцев обратно в Афганистан, то эта проблема стала большим раздражителем пакистано-афганских отношений. Кабул сопротивляется депортации и постоянно указывает на это Пакистану. Так же, как с базой Баграм, решения тут не видно».

Отвечая на вопрос, каковы сейчас отношения Афганистана с Россией, эксперт сказал: «Отношения достаточно нормальные. Россия сняла с «Талибана» название террористической организации. Во-вторых, Россия признала «Талибан» единственной силой, которая руководит Афганистаном, и даже пару раз оказывала этой стране гуманитарную помощь. В прошлом и в этом году передавала нефть и продовольствие».

Между тем WP удалось переговорить еще с несколькими беженцами. Один из них по имени Фротан – бывший капитан военно-воздушных сил Афганистана. Он вместе с бывшим судьей входит в ту категорию граждан Афганистана, которым грозят самые суровые наказания на родине. «Нам нечего ждать пощады», – говорит Фротан. У него пакистанские полицейские потребовали 600 долл. Бывший летчик отказался давать взятку. Тогда его избили и поместили в лагерь, где в тесноте с малыми детьми сидели другие беженцы.


Читайте также


Си решил воздействовать на Трампа редкоземельными металлами

Си решил воздействовать на Трампа редкоземельными металлами

Владимир Скосырев

Председатель КНР усиливает свои позиции перед переговорами с президентом США

0
543
Константин Ремчуков. Си Цзиньпин указал, что непрерывное продвижение китаизации религий – ключ к достижению религиозной гармонии

Константин Ремчуков. Си Цзиньпин указал, что непрерывное продвижение китаизации религий – ключ к достижению религиозной гармонии

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 06.10.25

0
1533
Киев готовит для Трампа план ударов "Томагавками" по России

Киев готовит для Трампа план ударов "Томагавками" по России

Владимир Мухин

У армии Украины совсем скоро появятся киберсилы и космические войска

0
3072
Трампа обвинили в нарушении Конституции США

Трампа обвинили в нарушении Конституции США

Геннадий Петров

Суд запретил президенту выводить войска на улицы американских городов, но тот не послушался

0
1730

Другие новости