0
4946
Газета Воины и Армии Интернет-версия

16.09.2016 12:25:00

Прибалтика боится, что евроармия помешает НАТО защищать ее от России

Тэги: евросоюз, ес, европейская армия, литва, латвия, эстония, польша, ринкевич, грибаускайте, штайнмайер, юнкер


евросоюз, ес, европейская армия, литва, латвия, эстония, польша, ринкевич, грибаускайте, штайнмайер, юнкер Фото Sean Gallup\Gettyimages.ru

Страны Восточной Европы во главе с Эстонией, Латвией, Литвой и при частной поддержке Польши встревожены планами Евросоюза создать «общее вооруженное формирование» со штабом командования в Брюсселе, пишет «The Times». Названные страны находятся на передовой линии Восточной Европы рядом с Россией и намерены критиковать инициативу ЕС. По их мнению, евроармия «подорвет НАТО – проверенную и испытанную защиту Европы от российской агрессии».

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич заявил «The Times», что является противником планов, которые составят НАТО конкуренцию в тот период, когда страны должны укреплять присутствие альянса в странах Балтии, чтобы «противостоять окрепшей России Владимира Путина». Глава МИД Латвии отметил, что страны не видят никакой ценности в европейской армии. Президент Литвы Даля Грибаускайте подчеркнула, что ЕС не может создать армию и дублировать функции НАТО. «Это какое-то недопонимание. Мы говорим о лучшем сотрудничестве в обороне, но не об армии. Мы не может дублировать или заменить НАТО», - сказала она.

В свою очередь, Ирландия, Австрия, Швеция и Финляндия опасаются, что европейская армия втянет их в вооруженный конфликт.

В поддержку создания евроармии выступили Франция и Германия. В частности, министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер рассказал, что уже мечтал создать настоящую европейскую армию. Один из читателей «The Times» в своем комментарии отметил: «Европейская армия, возглавляемая Германией, - что может пойти не так?!» За создание европейской армии также выступают президент Финляндии Саули Нийнистё и глава Чехии Милош Земан.

Британское издание отмечает, что после Brexit глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер поставил «европейскую оборону» в центр своего проекта перезапуска Евросоюза. Он отметил, что «Европа больше не может позволить себе полагаться на военную мощь других». «Мы должны взять на себя ответственность за защиту наших интересов и европейского образа жизни», - считает глава Еврокомиссии. Кроме того, недостаточная степень сотрудничества между странами ЕС в оборонной сфере, по его словам, «обходится Европе в сумму от 20 до 100 миллионов», передает «Росбалт».

Ранее источник в минобороны Франции сообщал, что главы оборонных ведомств Германии и Франции Урсула фон дер Ляйен и Жан-Ив Ле Дриан разрабатывают предложения по оборонной политике Евросоюза.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
686
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1368
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1202
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2284

Другие новости