0
2030
Газета Кавказский хребет Интернет-версия

15.10.2002 00:00:00

Маленькая война в Галашках

Тэги: ингушетия, галашки, боевики


Словно бусы на ниточке, селение Галашки протянулось на несколько километров по обе стороны дороги вдоль горной речки Асса. Более сотни домиков из ярко-красного кирпича в окружении горного леса смотрятся почти акварельно. Густая растительность покрыла окрестности на расстоянии двадцатиминутной езды на автомобиле в любом направлении. Настоящий рай для боевиков. Серпантинная дорога юлит по склонам невысоких гор, натыкаясь на людей в военной форме. Военнослужащие 58-й армии равнодушно наблюдают за редкими автомашинами. На минувшей неделе командование армии после двух недель массированных огневых ударов объявило о завершении спецоперации в окрестностях Галашек. За порядок в селе отвечает ингушский ОМОН.

Военные в окрестностях села были и раньше, но сейчас людей в камуфляже для местных жителей непривычно много. По едва ли не единственной сельской дороге мчатся военные армейские грузовики, а с гор тянутся БТР с личным составом - по несколько машин в день. Еще совсем недавно они были задействованы в оцеплении, перекрытии подходов к селу и "зачищали" пересеченную местность. В самих Галашках военных нет. Господствующие высоты находятся за пределами населенного пункта, где федеральные силы и заняли позиции, методично обстреливая через село противоположный лесистый склон горы.

Осколки от разрывавшихся в непосредственной близости от села снарядов долетали и до жилых домов на окраине Галашек, выбивая стекла. Когда 26 октября в три часа утра небольшая группа боевиков, численностью около 10 человек, попыталась войти в село, их встретили огнем ингушские милиционеры. Несмотря на это, боевики сумели запастись продуктами, ради чего они и вошли в село, и отступить в горы, подбив один из двух подоспевших к этому времени БТР. Подошедшее подкрепление уже стреляло вдогонку, продолжив преследование боевиков, которых отслеживали, по словам самих военных, две недели.

Версия о том, что боевики проголодались и поэтому решили выйти из леса, остается наиболее правдоподобной. Очевидно, что они не ставили себе задачу занять село. Трудно себе представить, что две сотни боевиков не смогли бы войти в село, растянутое узкой полоской в два-три дома вдоль реки на несколько километров. К тому же охранялось оно силами немногочисленного сельского отдела милиции. Более того, из села по военным не было произведено ни одного выстрела: иначе бы ответным огнем армейская авиация и артиллерия разрушили бы не один дом.

Трудно сказать, находились ли боевики до последнего времени в окрестных лесах, как об этом можно было бы судить по непрекращающимся обстрелам артиллерии. Местные власти уверяли, что в лесу давно никого нет, потому что там просто бессмысленно находиться. Из-под обстрела пришлось эвакуировать "Лесную школу". Сейчас ученики вновь сели за парты. Жертв тем не менее не удалось избежать: случайно убита женщина, которая оказалась на открытой местности, хотя военные призывали всех не выходить из дома. За все время боевых действий были продемонстрированы несколько трупов боевиков, хотя сообщалось о 70 уничтоженных.

Все, что в Галашках напоминает о горячих днях, - остатки подбитого БТРа и вертолета, упавшего в огород Фатимы Хашиевой. В остальном - будто не было войны. "Было так шумно, что упавшего в четырех метрах от нашего дома вертолета никто не услышал, - вспоминает Фатима Хашиева. - Думала, сено загорелось, потому что в 9 местах в Галашках горели сеновалы. Теперь не знаю, что делать с этими обломками. После взрыва вертолета дом дал трещину".

Летом наводнение разрушило дом Хашиевой, пришлось переселиться с пятью детьми к матери. В треснувшем доме с обломками вертолета в огороде теснятся 12 человек. Самым маленьким из них все еще чудится, будто вертолет, облетающий село, вот-вот опять упадет в огород. Нашедшие в Галашках приют около 300 вынужденных переселенцев из Чечни, услышав спросонья звуки утреннего боя, вновь ощутили себя в соседней республике - будто и не выезжали оттуда вовсе.

Военнослужащие покинули район Галашек, но какая-то часть из них останется патрулировать дороги. Для взаимодействия с ними правительство Ингушетии создало общественный совет из числа жителей Галашек. После боевиков и военных в лесу остались мины и растяжки, стала пропадать скотина. Некоторые осторожные хозяева предпочитают пасти скот уже не на лесных полянках, а прямо на сельских улочках. По распоряжению президента Ингушетии создана специальная комиссия, которая будет рассматривать жалобы сельчан.

Работа комиссии совпала с началом переписной кампании. Заведующая переписным участком Аза Гулиева считает, что количество жителей вопреки обстановке превысит предварительные данные - 4300 человек. Впервые в число местных жителей будут вписаны перемещенные лица. Всероссийская кампания на время отвлечет внимание галашкинцев. "Главное, - замечают теперь в Галашках, - чтобы не было беженцев из нашего села".

Галашки


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
990
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1340
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1019
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
846

Другие новости