0
1777
Газета СНГ Интернет-версия

15.11.2006 00:00:00

Журналистов обвинили в оскорблениях пророка Мухаммеда


Вчера главного редактора газеты бакинской «Сенет» пригласили в прокуратуру и сообщили, что против него и автора одной из публикаций возбуждено уголовное дело за оскорбления в адрес пророка Мухаммеда. По словам первого заместителя генпрокурора Рустама Усубова, статья, на основании которой обвиняются журналисты, предусматривает лишение свободы сроком от 3 до 5 лет. Местные эксперты утверждают, что это только одно из звеньев в цепи преследований СМИ со стороны азербайджанской власти.

Вот уже несколько дней руководители шести популярных в Азербайджане СМИ проводят голодовку в знак протеста против усиления давления на свободу слова в республике. Прибегнуть к такому отчаянному шагу редакторов газет «Азадлыг», «Йени Мусават», «Новое Время», «24 Саат» Ганимата Захидова, Рауфа Арифоглу, Шакира Габильоглу, Фикрета Фарамазоглу, директора информагентства «Туран» Мехмана Алиева и редактора журнала «Ганун» Шахбаза Худуоглу заставили участившиеся в последнее время факты избиения и аресты журналистов, судебные иски госчиновников против сотрудников ряда изданий, экономическое давление на прессу со стороны исполнительной власти.

Последней каплей в напряженных отношениях представителей власти и прессы стало обращение Госкомитета по управлению госимуществом с иском в Экономический суд Азербайджана о выселении редакции газеты «Азадлыг» и других организаций из здания, находящегося в центральной части города. Госчиновники обосновали свои действия экономическими причинами, но, как заметил председатель Союза журналистов Азербайджана Эльчин Шихлинский, это только повод, на самом деле «Азадлыг» таким образом расплачивается за собственный, отличный от власти, взгляд на события в республике.

Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Блистательный метеор, пролетевший над просторами России и Казахстана

Блистательный метеор, пролетевший над просторами России и Казахстана

Лейли Ваисова

В Посольстве Республики Казахстан в Москве состоялся круглый стол, посвящённый 190-летию учёного-энциклопедиста Чокана Валиханова

0
723
Жители 19 регионов выбирают губернаторов в Москве

Жители 19 регионов выбирают губернаторов в Москве

Елена Крапчатова

Столичная система электронного голосования выходит на федеральный уровень

0
1408
Операции с драгоценными металлами могут освободить от налогов

Операции с драгоценными металлами могут освободить от налогов

Ольга Соловьева

Власти намерены стимулировать граждан вкладываться в золото

0
3510
В Минэнерго РФ обещают стабилизацию топливного рынка

В Минэнерго РФ обещают стабилизацию топливного рынка

Михаил Сергеев

Рост цен на бензин сопровождается расширяющимся дефицитом

0
2692

Другие новости