0
1638
Газета СНГ Интернет-версия

27.04.2009 00:00:00

Европа получит туркменский газ

Тэги: туркмения, газ, россия, ес


туркмения, газ, россия, ес Гурбангулы Бердымухамедов ищет новых партнеров по энергетическим проектам.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Туркмения готова пересмотреть энергетическую политику. Такой вывод напрашивается из выступления президента Гурбангулы Бердымухамедова на конференции по вопросам энергетики, прошедшей в конце прошлой недели в Ашхабаде. Эта тема получит продолжение в начале мая в Праге, куда глава Туркмении прибудет для участия в саммитах, посвященных «Восточному партнерству» и проекту Nabucco. Ашхабаду в этом проекте отводится роль основного поставщика природного газа для Европы.

Двухдневный форум «Надежный и стабильный транзит энергоносителей и его роль в обеспечении устойчивого развития и международного сотрудничества» завершился в пятницу в Ашхабаде. Гурбангулы Бердымухамедов в своем выступлении поддержал проект Евросоюза – газопровод Nabucco, который позволит создать новые маршруты поставок газа. «Туркмении необходимо создать новую систему отношений с Европой. В нынешней ситуации диверсификация энергетических потоков и включение новых стран в географию экспортных маршрутов может способствовать стабилизации глобальной экономики», – заявил он. И предложил пересмотреть вопрос ценообразования. «Вопрос суверенного права выбора маршрутов поставок энергоносителей напрямую связан с формированием цены на них», – заявил Бердымухамедов. По его словам, единственно правильной схемой формирования цены на природный газ являются прямые договоренности о ней между продавцом и покупателем. Он пояснил, что было бы логично, если страна-производитель сама определяла цену, «основываясь на себестоимости добычи газа, которая весьма разнится в зависимости от климатических условий, глубины залегания углеводородов, способов их добычи и эксплуатации месторождений». Бердымухамедов предложил под эгидой ООН создать экспертную группу по разработке международно-правовых норм, регулирующих отношения в энергетической сфере. Все это может означать одно – Ашхабад готов пересмотреть схемы и условия поставок своих энергоносителей на Запад, в которых задействован «Газпром».

Вице-премьер РФ Игорь Сечин, участвовавший в форуме, указал на экономическую несостоятельность Nabucco, поскольку тот не соответствует пяти принципам: наличию согласованных правовых норм; ресурсной базы; экологической и технологической безопасности; экономически обоснованных транспортных тарифов и долгосрочных контрактов с поставщиками. Вице-премьер пообещал восстановить транзит туркменского газа через Россию, как только «продавец и покупатель договорятся».

Директор Института проблем и глобализации Михаил Делягин считает, что противоречия между Россией и Туркменией в энергетической сфере позволили Брюсселю добиться невиданного прогресса в отношениях с Ашхабадом. «Мы сами подтолкнули Туркмению к Nabucco, – сказал «НГ» Михаил Делягин. – Вместо того чтобы попытаться урегулировать отношения с Ашхабадом, с которым Россия заключила кабальный для себя договор, был избран конфронтационный путь. Новый трубопровод в обход России построить не проблематично, хотя это и дорого, и на первых порах невыгодно». По его словам, сейчас Туркмения из-за вышедшего из строя газопровода несет большие убытки, но у нее появилась возможность выбирать партнера. «И Ашхабад, судя по всему, будет думать над вопросами сотрудничества с европейцами, американцами и китайцами. Для России это стратегическое поражение», – сказал «НГ» Делягин.

Инициатива Туркмении нашла поддержку в Европе и США. Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, по сообщению «Немецкой волны», отметил, что Европа нуждается в стабильных поставках энергоносителей: «Всем нам нужна стабильная и предсказуемая структура энергетических потоков, и все мы нуждаемся в более развитой энергетической инфраструктуре, например, в такой, которая позволила бы связать Туркмению с рынком Европейского союза через Южный Кавказ». По его словам, Европа поможет Туркмении в реализации различных энергетических проектов. Находившийся в Ашхабаде зампомощника государственного секретаря США Джордж Кролл заявил о безусловной поддержке США планов по диверсификации рынков энергоносителей и маршрутов транзита.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
457
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
570
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
482
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
394

Другие новости