0
2288
Газета СНГ Интернет-версия

24.09.2012 00:00:00

Запад может переформатировать автономию Крыма

Тэги: украина, крым, татары


украина, крым, татары Власти Украины опасаются превращения курорта в сепаратистский край.
Фото Елены Рыковой

Меджлис крымских татар планирует в следующем году провести масштабный международный форум, чтобы привлечь западные структуры к решению проблем репатриантов. В Киеве опасаются, что мероприятие актуализирует давнюю идею о предоставлении этому народу права на самоопределение на исторической родине. А Запад, вмешавшись в ситуацию, получит дополнительные козыри давления на украинскую власть.

На днях в Киеве состоялась встреча лидеров Меджлиса с дипломатами двух десятков стран и представителями влиятельных международных организаций. «Основным вопросом стало обсуждение идеи о проведении Международного форума по восстановлению прав крымскотатарского народа на своей родине, обеспечение его безопасности и гарантий развития в Украине», – сказал глава Меджлиса Мустафа Джемилев. Он отметил, что форум логично было бы провести в следующем году, когда Украина, как планируется, будет председательствовать в ОБСЕ.

Год назад, когда состоялась первая подобная встреча с дипломатами и экспертами, представители Меджлиса надеялись провести международный форум до парламентских выборов, чтобы заставить украинскую власть пойти на предвыборные уступки. Отдельные проблемы, волнующие крымских татар, за прошедшее время были решены. Например, в Симферополе завершились многолетние споры о строительстве Соборной мечети. А украинские депутаты в мае утвердили в первом чтении пылившийся годами законопроект о восстановлении прав депортированных. Ожидается, что до конца октября Верховная Рада Украины завершит работу над документом и передаст его на подпись главе государства.

Но в среде крымских татар подобные уступки со стороны центральной власти называют точечными и декоративными. «Законы есть, но они не выполняются или выполняются чисто формально. Правительство утвердило на следующий год программу обустройства депортированных. Но на эти цели выделили что-то около 5 миллионов долларов... Выделяемых средств не хватит даже для минимального обустройства тех, кто уже вернулся в Крым, а возвращения на родину до сих пор ждут не менее 100 тысяч представителей нашего народа. Утвердили закон о региональных языках. По всей стране повышается статус русского, в западных областях региональными стали румынский и венгерский языки. А с крымско-татарским языком – ничего», – рассказал «НГ» один из активистов в среде крымских татар.

О том, что власть «слушает, но не слышит или не хочет слышать» репатриантов, заявили в ходе встречи с дипломатами в Киеве лидеры Меджлиса Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров. «Имея множество болезненных проблем, связанных с возвращением, обустройством и необходимостью восстановления прав крымскотатарского народа в Украине, именно центральная исполнительная власть, которая, казалось бы, должна была опираться на всемерную поддержку и готовность со стороны ваших правительств и определенных международных организаций прийти на помощь Украине, начала... имитировать бурную, но безрезультатную деятельность», – обратился к иностранцам Чубаров.

Лидеры Меджлиса считают, что международное сообщество способно донести до украинской власти мысль о необходимости проведения форума, а затем помочь Киеву в выполнении решений этого собрания. Хотя крымские татары говорят преимущественно о финансовых и гуманитарных аспектах, но украинские чиновники опасаются, что не обойдется и без политики. В частности, они напоминают, что еще с 1991 года, когда был создан Меджлис, крымские татары добиваются признания Крыма национально-культурной автономией в составе Украины с правом на самоопределение. Ни один состав центральной власти так и не добился от лидеров народа обещания об отмене этого положения, закрепленного в Декларации о национальном суверенитете крымских татар. Комментируя вопрос летом с.г., Рефат Чубаров заверил «НГ», что крымские татары не собираются выходить из состава Украины, а только требуют в полной мере учесть и сбалансировать интересы народов, населяющих Крым.

Руководитель Института украинской политики Константин Бондаренко считает, что сейчас ситуация не является опасной с точки зрения целостности Украины, но в будущем угрозы могут возникнуть. «Учитывая демографические процессы в автономии, а также «резерв» в виде 100–150 тысяч крымских татар, проживающих на территориях переселения, но желающих в перспективе вернуться на родину, можно предположить, что через 25–30 лет вопрос об отделении от Украины возникнет. Все годы украинской независимости крымские татары являлись союзниками Киева в противодействии российскому сепаратизму, который считался главной угрозой. Но за это время Киев превратился в инкубатор, в котором зреет яйцо крымскотатарского сепаратизма. Сейчас это только латентные настроения, но со сменой поколений они могут перейти в активную фазу борьбы за независимость», – сказал он.

Бывший заместитель представителя президента Украины в АРК, известный общественный деятель Владимир Казарин уверен, что кризисные сценарии в Крыму уже невозможны. «Идею самоопределения не поддерживает даже большинство крымских татар. Люди понимают, что это означало бы конфликт, конфронтацию с представителями других национальностей, которые мирно и добрососедски уживаются в Крыму. Народ не хочет быть пешкой в чужой игре», – сказал он, признав, что Меджлис действительно пытается привлечь Запад к решению проблем крымских татар. «Но Запад уже не один раз обжегся, пытаясь решать проблемы с помощью мусульманских общин. Пора им задуматься, насколько хорошо они понимают исламскую цивилизацию и восточные народы. Хотя крымские татары – это, конечно, особый случай: очень мирный, бесконфликтный, трудолюбивый народ. Да и ассимиляцию стоит учитывать – в Крыму все больше смешанных браков. А поэтому если какие-то ставки в этой игре делаются где-то за рубежом, то они проигрышны», – полагает Казарин.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
970
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
963
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
928
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
868

Другие новости