0
2864
Газета СНГ Интернет-версия

19.06.2013 00:01:00

Прецедент для новой киргизской революции

Тэги: киргизия


киргизия Здание суда на время заседания было взято в осаду. Фото c сайта www.kloop.kg

Бишкекский городской суд в понедельник вынес вердикт: осужденные за насильственный захват власти депутаты парламентской фракции «Ата-Журт» Камчибек Ташиев, Садыр Жапаров и Талант Мамытов не виновны. Вчера они принимали поздравления от земляков-южан. Президент Алмазбек Атамбаев в это время вылетел в Турцию. Эксперты считают, что новый политический сезон по смене власти киргизская оппозиция откроет осенью.

Вчера комитет по этике Жогорку Кенеш (парламент) и лидеры парламентских фракций признали вынесенный оправдательный приговор в отношении коллег-депутатов справедливым и предложили народным избранникам выйти на работу в любой удобный для них день. Об этом «НГ» рассказал независимый депутат Равшан Джеенбеков. По его словам, Генпрокуратура совершила серьезную ошибку, обвинив депутатов в силовом захвате власти. «Учитывая депутатскую неприкосновенность, Ташиев, Жапаров и Мамытов за свои действия, а это призыв к захвату власти, должны были понести административное наказание. Но Генпрокуратура выполняла заказ власти», – считает Джеенбеков. Напомним, 3 октября 2012 года депутаты оппозиционной партии «Ата-Журт» вышли на митинг с требованием национализации золоторудного месторождения Кумтор. По мере накала страстей Ташиев призвал своих сторонников к захвату власти и штурму Дома правительства. Государственный обвинитель просил для Ташиева и Жапарова 10 лет лишения свободы, а для Таланта Мамытова – 9 лет.
Равшан Джеенбеков отметил, что власть совершила серьезную ошибку, упрятав политиков в тюрьму, пусть и на меньший срок. «Власть сделала из них героев – политических узников. Сейчас рейтинг Ташиева гораздо выше рейтинга Атамбаева. За партией «Ата-Журт» – практически все население юга Киргизии», – сказал Джеенбеков. По его словам, незаконный арест и последующее освобождение депутатов негативно отразятся на общественно-политической жизни Киргизии. «Депутаты на этом не остановятся, они активизируют свою деятельность, их действия будут направлены против власти и, в частности, лично против Атамбаева. Учитывая сложное социальное положение, очередную волну акций протеста можно ожидать уже в начале осени. Лето – неподходящий сезон для смены власти», – сказал Джеенбеков.

О серьезности намерений можно судить по заявлению Ташиева, сделанному на одном из судебных заседаний. «Сегодня у власти находятся те, кто был в оппозиции к Бакиеву. А мы в оппозиции и скоро придем к власти. Ведь если бы мы не искали правду, то не сидели бы за решеткой», – сказал Ташиев.

Впрочем, по сообщению Генпрокуратуры Киргизии, оправдательный приговор трем депутатам вынесен под давлением сторонников подсудимых. Более 400 человек окружили здание суда, и еще около сотни набились в зал заседания. Они требовали свободы для своих лидеров. В противном случае угрожали новыми беспорядками. Свои возможности они продемонстрировали в начале июня в Джалал-Абаде, захватив здание обладминистрации и на несколько дней перекрыв стратегическую трассу Бишкек–Ош. Южане требовали полной амнистии для осужденных депутатов и «народного губернатора» Медера Усенова, пригрозив властям добиваться отставки президента Алмазбека Атамбаева. Власть пошла на уступки югу. 
Эксперт по Центральной Азии – Среднему Востоку Александр Князев сказал тогда «НГ», что «освободить «народного губернатора» и осужденных трех депутатов – значит окончательно потерять лицо, которое и так бледно выглядит. Первого еще можно как-то оправдать, якобы силовики погорячились... А вот с депутатами сложнее, нужно пересматривать решение суда. Не думаю, что у Атамбаева хватит на это воли».

Как выяснилось, причиной прекращения митингов в Джалал-Абаде был сговор и обещание со стороны Атамбаева освободить лидеров «Ата-Журта». Что и сделано. «Бишкекский городской суд, вынесший оправдательный приговор депутатам за «попытку госпереворота», заодно вынес приговор нынешней киргизской власти», – прокомментировал «НГ» ситуацию Александр Князев. Он обратил внимание на последние перестановки в команде Атамбаева, которые указывают на неспособность власти контролировать ситуацию. «За две с половиной недели произошла масса смешных по своей сути кадровых перестановок. Сначала Атамбаев назначает экс-председателя Погранслужбы губернатором Иссык-Кульской области Токона Мамытова – для наведения там порядка. Одновременно меняется председатель ГКНБ. Через несколько дней снимается с должности вице-премьер Шамиль Атаханов, на его место назначается Мамытов. Как будто за полторы недели на Иссык-Куле все стало просто идеально. Идет бессмысленная перестановка немногочисленного окружения, которое кажется Атамбаеву верным. Но Атамбаев при этом забывает особенность киргизских чиновников (свойственную и ему самому: в апреле 2007 года он в течение получаса из лидеров оппозиции стал премьером, ненадолго, на несколько месяцев). Эта особенность состоит в том, что любой киргизский чиновник (или депутат) может быть перекуплен в одночасье, а затем – перекуплен снова», – полагает эксперт.

«Снесут Атамбаева в ближайшие дни или потерпят до осени – вопрос тактический. Все решается деньгами. Сам Атамбаев вылетел неожиданно в Турцию», – отметил Александр Князев. По сообщению пресс-службы президента,  это рабочий визит по приглашению президента Турции Абдуллы Гюля. Помимо этого Атамбаев пройдет медицинское обследование в военной медакадемии.  По мнению наблюдателей, он уехал, чтобы не встречаться с  оправданными депутатами.  

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
736
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1251
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
918
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
477

Другие новости