0
9710
Газета СНГ Интернет-версия

10.06.2014 00:01:00

В Украине назвали условия и сроки прекращения огня

Тэги: украинский кризис, россия, порошенко, переговоры, сша, расмуссен


украинский кризис, россия, порошенко, переговоры, сша, расмуссен У Михаила Зурабова непростая миссия – договориться с Петром Порошенко. Фото РИА Новости

Вчера в Киеве начались украино-российские переговоры по урегулированию ситуации на востоке Украины. Присутствовавший на них президент Петр Порошенко призвал контактную группу сделать все, чтобы до конца недели прекратить огонь в зоне конфликта. Участие в работе группы принимают со стороны РФ – посол в Украине Михаил Зурабов, со стороны Украины – посол этой страны в Германии Павел Климкин, а также спецпредставитель ОБСЕ, посол Хайди Тальявини. Представители восточного региона в переговорах не участвовали. Если в обозначенные Порошенко сроки стороны не найдут способ стабилизировать ситуацию, Украина может ввести режим военного положения в Донецкой и Луганской областях, сказал вчера источник «НГ» в украинских силовых структурах.

Украинский президент призвал группу собираться ежедневно, чтобы оперативно согласовывать и корректировать планы. Открывая первую встречу, Порошенко сказал: «Мы должны на этой неделе прекратить огонь. Для меня каждый день, когда умирают люди, каждый день, когда Украина платит такую высокую цену, является неприемлемым». В первую очередь он призвал усилить охрану границ.

Как известно, такую рекомендацию дала и побывавшая в Киеве на прошлой неделе делегация Пентагона. США намерены выделить Украине дополнительно 48 млн долл. для обеспечения безопасности границ. В украинском МИДе согласны, что эта проблема является одной из наиболее острых: 6 июня были вручены ноты временному поверенному по делам РФ в Украине Андрею Воробьеву.

«Внешнеполитическое ведомство Украины обратилось с требованием к российской стороне предоставить разъяснения относительно очередных фактов грубого нарушения режима украинско-российской государственной границы», – сказано в сообщении украинского МИДа.

В документе перечислены факты: задержание 30 мая украинскими пограничниками группы вооруженных лиц, которые пытались проникнуть на территорию Украины в районе пункта пропуска Новая Надежда (Россия) – Дибровка (Украина). «5 июня группой вооруженных лиц на бронетранспортере и грузовых автомобилях с тяжелым вооружением осуществлено с российской стороны нападение на украинский пункт пропуска Мариновка», – сказано в сообщении.

Кроме усиления режима на украинских границах США готовы оказать Украине другую помощь, сообщила на днях официальный представитель Пентагона Эйлин Лайнез: «Группа американских военных советников вскоре отправится в Украину для оценки средне- и долгосрочных потребностей в пределах реформ военной сферы». Она пояснила, что речь идет об обучении украинских военных, проведении совместных учений и о предоставлении военно-технической помощи.

В то же время генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в телевизионном интервью программе «ТСН-Неделя» заявил, что альянс тоже готовит программу помощи Украине: «Мы прямо сейчас работаем с Украиной над основательным пакетом помощи, он будет обсуждаться министрами иностранных дел стран НАТО, когда они встретятся в конце этого месяца. Я предполагаю, что мы увеличим партнерскую деятельность с Украиной в ближайшие месяцы и годы». По его словам, планируется помощь в проведении реформ оборонной отрасли, в развитии и модернизации Вооруженных сил. «У нас есть большой опыт в этих вопросах. Мы также будем приглашать Украину к участию в учениях. В общем, вы увидите усиление партнерства между Украиной и НАТО в ближайшие годы», – сказал он.

Ополченцев порой от солдатов-срочников не отличишь – и те, и другие свои. 	Фото Reuters
Ополченцев порой от солдатов-срочников не отличишь –
и те, и другие свои.
Фото Reuters

Как известно, Украина при президенте Викторе Януковиче провозгласила внеблоковый статус, и новая власть пока не намерена отказываться от него. Петр Порошенко инициирует подписание нового международного документа, гарантирующего территориальную целостность и безопасность Украины (взамен недействующего Будапештского меморандума), однако не касается темы членства в НАТО.

В Киеве отмечают, что новый президент взял рекомендованный европейскими лидерами курс на переговоры с Россией. «Созыв контактной группы при участии представителя ОБСЕ – это позитивный сигнал. Стороны пытаются установить контакт, ищут форматы взаимодействия, позволяющие прекратить кровопролитие на востоке. Россия не признала самопровозглашенные Луганскую и Донецкую республики. И, насколько мы можем судить, не поддержала на официальном уровне лидеров сепаратистов. Если бы сейчас российская сторона задействовала свои возможности, чтобы отозвать с территории Украины российских добровольцев и разного рода парамилитаристские группировки, то тем самым способствовала бы нормализации ситуации», – сказал «НГ» эксперт Центра исследований армии, конверсии и разоружения Сергей Згурец.

Источник «НГ» в силовых структурах уверен, что именно это имел в виду Порошенко, говоря о прекращении огня к концу недели. Он отметил, что об отказе украинской стороны от проведения антитеррористической операции речь не идет. Лидеры самопровозглашенных республик тоже не намерены отказываться от борьбы.

Источник «НГ» в украинских силовых структурах сказал: «Если российская сторона не найдет управы на своих добровольцев, мы перейдем к новому этапу борьбы с террористами». Он напомнил, что на прошлой неделе и.о. главы государства Александр Турчинов поручил Совету нацбезопасности и обороны (СНБО) рассмотреть вопрос о введении режима военного положения в Донецкой и Луганской областях. «Согласно украинскому законодательству, СНБО принимает решение в виде рекомендации, глава государства подписывает это решение и передает на утверждение Верховной Рады. По состоянию на понедельник решения нет», – сказал источник «НГ».

Член парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Юрий Сиротюк подтвердил «НГ», что в Верховной Раде нет проекта соответствующего постановления. Он отметил, что режим антитеррористической операции был провозглашен вынужденно, чтобы не срывать проведение президентских выборов. Но такая операция может успешно вестись локально, а не на территории двух крупных областей. «Выборы состоялись, новый президент принял присягу. Пора назвать вещи своими именами: в Донбассе ведется полномасштабная, пусть и гибридная война. Там не одна-две группы террористов, а тысячи вооруженных бандитов, которые управляются иностранными диверсантами. Они захватили сотни заложников, в том числе представителей ОБСЕ. Заложниками стали и мирные жители региона. Украина не имеет права бросить их на произвол судьбы, объявив перемирие и прекратив борьбу в одностороннем порядке», – сказал депутат.

Он отметил, что в ближайшее время антитеррористическая операция будет продолжена. «Но наступает момент, когда президент обязан взять на себя политическую ответственность и ввести режим военного положения. Это позволит вывести на новый уровень координацию действий украинских силовиков, даст военным совершенно другие инструменты и полномочия, позволяющие более эффективно бороться с бандитами. Пора перестать церемониться и навести порядок. В наших условиях мир – это выигранная война. И никак не капитуляция, означающая предательство государством своих граждан и, возможно, потерю части территории. Этого команда нового президента позволить не может», – уверен Сиротюк.

В парламентском комитете считают, что условием прекращения огня, о котором сказал Порошенко, является сложение оружия незаконными формированиями (с обещанным освобождением от уголовной ответственности граждан Украины, не совершивших тяжких преступлений, и с гарантированным созданием коридоров для отступления российских добровольцев). Кроме того, депутаты настаивают на освобождении всех заложников и всех захваченных административных зданий. Источники «НГ» утверждают, что российская сторона на дипломатическом уровне признает обоснованность этих требований.

Напоминаем, что вернувшийся в Киев посол Михаил Зурабов после инаугурации Порошенко заявил, что для России важно, чтобы на востоке Украины прекратились боевые действия: «Конечно, при условии, что ополченцы со своей стороны должны прекратить боевые действия для создания гуманитарных коридоров, нормализации гуманитарной ситуации, прежде всего в отношении мирного населения».

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
331
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
426
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
340
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
291

Другие новости