0
4500
Газета СНГ Интернет-версия

19.05.2016 00:01:00

В Бишкеке побывал Остап Бендер

Тэги: киргизия, оппозиция, народный парламент


киргизия, оппозиция, народный парламент На митинг «Народного парламента» люди не пришли. Кадр из видео с сайта www.azzatyk.org

В Киргизии продолжаются аресты представителей оппозиции, несмотря на то что запланированный митинг «Народного парламента» (НП) провалился – вместо объявленных лидерами организации 300 тыс. человек на бишкекской площади Победы собралось несколько десятков людей. Практически все – журналисты и «люди в штатском». Наблюдатели полагают, что аресты оппозиционеров прекратятся не скоро.

Последние пару месяцев киргизская политическая жизнь бьет ключом – громкие заявления оппозиции сменяют анонимные «сливы» их переговоров, а обещания сместить президента Алмазбека Атамбаева приводят в следственный изолятор Госкомитета национальной безопасности.

Накануне СИЗО ГКНБ пополнилось еще одним членом «Народного парламента». Очередным задержанным стал «номер шесть» в списке «Народного парламента» – Александр Гусев. Бывший афганец, отвечавший за безопасность «парламента», стал единственным, кто, «угрожая применением огнестрельного оружия и взрывчатых веществ», оказал сопротивление сотрудникам комитета нацбезопасности.

История вокруг «Народного парламента» полна недоговоренностей и странностей. Даже при поверхностном анализе создания этой структуры деятельность, а также ее разгром, который наблюдается сейчас, напоминают что угодно, кроме реальной попытки захватить власть и реального контрдействия силовиков.

Вся история больше похожа на фикцию или мистификацию. Вот три показательных момента.

Во-первых, организаторы напоказ, словно это было их главной целью, рассказывали прессе и всем желающим о поддержке со стороны Москвы. Задержанный лидер «НП» Болоткан Талгарбеков заявил в интервью местному сайту Zanoza.kg, что его поддерживают «единомышленники в высоких структурах России... два генерал-полковника, один генерал-лейтенант, три генерал-майора и полковник... есть люди из администрации президента, ФСБ, правительства». Опыт и практика предыдущих смен власти в Киргизии и иных странах показывает – организаторы переворотов никогда не называют имена реальных покровителей.

Во-вторых, если для захвата власти действительно были собраны 450 боевиков, о которых говорится в обнародованной «прослушке», то где эти люди? По законам жанра в эти дни киргизские телезрители должны видеть в новостях, как бойцы спецслужб проводят массовые задержания, демонстрируя изъятый богатый арсенал оружия. Версия о том, что 450 человек «вдруг растворились», критики не выдерживает – восемь автобусов, набитых людьми и снаряжением, найти несложно. Следовательно, их на самом деле скорее всего не было.

В-третьих, попытка смены власти в Киргизии традиционно сопровождается информационной атакой на руководство страны. Волны качественного компромата в отношении высокопоставленных лиц должны захлестывать как минимум часть местных СМИ, а также социальные сети. Но ничего подобного в нынешнем случае не было – в прессе движение «Народный парламент» пиарили лишь власти, размещавшие неоправданное количество публикаций с критикой в адрес оппозиционеров. В социальных сетях на раскрутку «НП» работало и работает мизерное количество пользователей.

Это далеко не исчерпывающий список «странностей» ситуации вокруг разгромленной властями организации. Объяснить происходящее можно по-разному.

Наиболее вероятной версией представляется следующая: не самых дальновидных, но амбициозных и недовольных нынешней властью киргизских активистов, жаждущих действовать, но уже выпавших из обоймы, «развели» профессиональные провокаторы. Некто, представившийся посланником влиятельных московских кругов, вошел в доверие к недовольным политическим отставникам и заверил в традиционном «заграница нам поможет». Собрал под гарантии захвата власти с участников некую сумму «на нужды революции», настоятельно порекомендовал «действовать как можно громче и поддержки из Москвы не скрывать» и убыл из страны.

Остап Бендер в подобной ситуации действовал из сугубо меркантильных соображений и особого вреда не нанес, но в киргизской версии последствия получились иными – запущенный слух о «московских генералах» получил широкое распространение. Связанный с ним тезис о вмешательстве России во внутренние дела Киргизии и о якобы существующем желании Кремля сместить Атамбаева теперь активно раскручивается местной прозападной оппозицией. Сам президент Киргизии, выслушавший доклады о «разоблаченном заговоре», теперь, похоже, искренне убежден в ненадежности отношений с Москвой.

В сухом остатке – отношения Киргизии и России несколько охладели. Но потеплели с Турцией. Президент Атамбаев и его окружение получили дополнительные основания для «закручивания гаек» и поиска заговорщиков как внутри страны, так и за ее пределами. Все это происходит на фоне нехватки средств, сужающегося коридора возможностей и стремления Белого дома найти дополнительные источники финансирования. Ни одной ключевой проблемы последние события не разрешили. Наоборот, ситуация в Киргизии стала менее предсказуемой.    

Бишкек


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1143
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1579
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1170
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
983

Другие новости