0
3764
Газета СНГ Интернет-версия

17.01.2017 19:08:00

Молдавию может взорвать готовность президента Додона денонсировать соглашение с ЕС

Тэги: молдавия, молдова, додон, евросоюз


молдавия, молдова, додон, евросоюз Фото с сайта президента республики Молдова

Заявление президента Молдавии Игоря Додона о том, что он не отказывается от намерения денонсировать Соглашение об ассоциации своей страны с ЕС вызвало недовольство лидеров правых молдавских партий. Они могут вывести своих сторонников на улицы.

Например, это может сделать партия Платформа «Достоинство и правда» (ПДП) Андрея Нэстасе, которая в минувшем году организовала многотысячные демонстрации против власти. ПДП выступает за интеграцию Молдавии в Евросоюз, в этом ее поддерживает немало граждан, прежде всего молодежь. Правые предупреждали социалистов, лидером которых Игорь Додон был до того, как стать президентом, о том, что европейский курс не должен быть денонсирован.

Представители Партии социалистов обещали, что, получив власть, намерены всего лишь внести коррективы в соглашение о Зоне свободной торговли Молдавии с ЕС. Об этом «НГ» говорил депутат парламента Владимир Цуркан, поясняя, что не все в этом документе выгодно его стране. Цуркан подтвердил, что оппоненты социалистов обвиняют их в намерении денонсировать соглашение с ЕС. Заявление Игоря Додона в Москве на совместной пресс-конференции с Владимиром Путиным о возможности отказа Кишинева от договоренностей с ЕС грозит накалить обстановку в и без того разделенной на проевропейских и пророссийских граждан Молдавию. Правда, Додон признал, что для отмены действия соглашения необходимо согласие парламентского большинства, но молдавский президент уверен, что после следующих выборов этим большинством будут социалисты. Перевыборы парламента ндолжны состояться в будущем году. И действительно социалисты имеют все шансы их выиграть.

Однако парламент, в котором сегодня правит проевропейская коалиция, собирается принять закон, по которому выборы будут проводиться не по партийным спискам, а по одномандатным округам. В этих условиях провести в парламент своих кандидатов проевропейским партиям будет легко, заплатив за голоса избирателям. В бедной стране это будет сделать нетрудно. Так считают местные эксперты.

Владимир Путин, в свою очередь, отметил, что в соглашении Молдовы и ЕС для России есть определенные риски. Но выразил готовность обсуждать перспективы сотрудничества двух стран.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
813
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1073
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
858
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
699

Другие новости