0
24685
Газета Культура Интернет-версия

09.07.2013 00:01:00

Новый начальник для Политехнического

Тэги: политехнический музей


В Политехническом музее в понедельник утром произошла смена руководства. Министр культуры Владимир Мединский сообщил о назначении на пост директора Юлии Шахновской, а ранее занимавший эту должность Борис Салтыков стал вчера президентом музея.
Назначение Шахновской на должность директора нельзя назвать неожиданным, заметил, представляя нового директора, министр культуры. Все логично: на протяжении нескольких последних лет Юлия Шахновская возглавляет Фонд развития Политехнического музея, работала одновременно замом Салтыкова. Из слов министра культуры можно было сделать вывод, что это – наилучший выбор, поскольку Шахновская – прекрасный специалист с опытом работы, хорошо понимающий стратегию развития Политехнического музея, которому предстоит как раз в ближайшие годы масштабная реконструкция. Если бы не одно «но»: на данный момент уже бывший директор Борис Салтыков был назначен на эту должность всего три года назад. Разумеется, у журналистов, приглашенных на брифинг по итогам совещания руководства музея и министра культуры, это вызвало вопрос.
Однако Шахновская заверила, что случившееся не является последствием какой-то конфликтной ситуации, и они с Борисом Георгиевичем продолжат совместную работу.
Салтыков в беседе с журналистами сказал, что смена поста не была спонтанным решением: «Три года назад, когда был подписан со мной контракт на должность директора, Анатолий Чубайс и Александр Авдеев, бывший министр культуры, пригласили меня занять пост. Я никогда не был музейщиком, я был нужен на кафедре в «Вышке». Но они сказали, что предстоит гигантский проект по реставрации музея; он, по их мнению, очень старый, советский, бедный, а можно сделать, кроме реставрации здания, современный, модерный, динамичный, креативный. Я тогда сказал, ищите молодого, сорокалетнего. А Чубайс сказал, что нет такого сорокалетнего. Нужно, чтобы человек знал науку, образование, имел опыт работы в правительстве, опыт общения с зарубежными коллегами. Давай найдем с тобой вместе сорокалетнего. И я согласился».
С тех пор произошла серьезная модернизация коллектива. Когда Салтыков занял пост директора, были 623 штатные единицы в музее, средняя зарплата была 11 тыс. руб. в месяц. Сейчас сотрудников чуть более 250 и министр культуры уже говорит о зарплате в 47 тыс. руб.
Реконструкция началась, Владимир Мединский пообещал, что сделано все будет бережно и аккуратно. И есть надежда, что в 2017 году откроется уже обновленный музей.    

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1006
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1365
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1038
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
863

Другие новости