0
1612
Газета Экономика Интернет-версия

25.05.2001 00:00:00

В регионах не знают, что такое ВТО

Тэги: глобализация, вто, регион, экономика


глобализация, вто, регион, экономика

В НАЧАЛЕ этой недели представители Международной торговой палаты (МТП) завершили поездку по российским регионам. Цель поездки - провести анализ готовности регионального бизнеса к вступлению России во Всемирную торговую организацию (ВТО). В этой поездке принимали участие Татьяна Монэгэн и Микейла Эглин. Монэгэн является генеральным секретарем Российского национального комитета Международной торговой палаты. А Эглин представляет интересы этой палаты в Организации Объединенных Наций и Всемирной торговой организации. Если ВТО - это торговое объединение государств, то Международная торговая палата - объединение бизнесменов из различных стран. Ее функции заключаются в том, чтобы налаживать связи между национальными бизнес-сообществами и защищать их интересы.

Так, результат поездки по регионам оказался неутешительным. По словам Татьяны Монэгэн, в головах региональных бизнесменов полная мешанина. Например, ВТО они путают с ООН, Всемирным банком, Международной торговой палатой. Саму же Монэгэн принимали за представительницу ВТО, которая якобы намерена агитировать их за вступление в эту организацию. Как отметила Татьяна Монэгэн, сомнения и беспокойства в регионах основаны на полном незнании, что такое Всемирная торговая организация.

Фактически, как отметила Монэгэн, ей пришлось заниматься ликбезом, объясняя представителям регионального бизнеса, что такое ВТО, каковы его функции, структура и что произойдет, если Россия присоединится к этой организации. А произойдет, по ее мнению, следующее. Плюсы заключаются в том, что российские производители-экспортеры получат равные права в торговле с другими странами - членами ВТО. Многие российские компании сейчас не имеют такого права. Однако будут и минусы. Они состоят в том, что и Россия должна будет снять свои торговые барьеры. И это при том, что многие российские компании просто не готовы конкурировать с иностранными товарами и услугами. В трудной ситуации окажется мелкий бизнес, сельское хозяйство, автомобилестроение, авиастроение.

Сейчас в отношении ВТО на региональном уровне наблюдается ситуация, которая была в крупном бизнесе год назад. Так, в мае 2000 года Татьяна Монэгэн организовала встречу группы российских предпринимателей с генеральным директором ВТО Майком Муром. По ее словам, руководители крупнейших российских компаний тогда просто не представляли, что эта за структура, в чем ее функции и зачем России к ней присоединяться. Сейчас же в среде крупного бизнеса индифферентность к проблеме присоединения к ВТО прошла. Представители крупного бизнеса встречаются с представителями Министерства экономического развития и торговли и участвуют в обсуждении этой проблемы.

Теперь дело за региональным бизнесом. Пока он не готов к вступлению нашей страны в ВТО. И без предварительной работы в регионах эта акция может оказаться губительной для фирм и компаний многих субъектов Федерации. Понимая это, Минэкономразвития планирует обширную программу по проведению встреч в регионах, разъяснению последствий снятия торговых барьеров. Кроме того, чиновники изучат позицию и положение компаний, работающих на региональном уровне.

Во многом выгоды и потери зависят от сроков и условий нашего вхождения в ВТО. У России есть несколько лет, чтобы подготовиться к этому событию и выработать стратегию промышленной политики.

Пока же существует ряд вопросов. Например, иностранным автомобильным компаниям будет легче не инвестировать в производство в России, в создание совместных предприятий, а просто завозить свою готовую продукцию. Форсированное вступление в ВТО может привести к притоку товаров, но не инвестиций, а значит, законсервировать экономическую отсталость России.

Следует помнить и о том, что вступление в ВТО существенно снизит поступление импортных таможенных платежей, ныне составляющих до 30% доходов бюджета.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1012
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1154
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1427
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1028

Другие новости